После лечения возобновились боли в шее, что делать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Vodoley, 2 сен 2009.

1. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Нахожусь в полном отчаянии. Может кто то сможет посоветовать. Пять месяцев назад я заболела гриппом. После этого начались боли в шее.

Обратилась к врачу, поставили диагноз выпрямление шейного лордоза и дегенерация 5, 6 шейных позвонков. Приняла физиотерапию, тракцию, массаж, делала ЛФК каждый день по 5- 6 раз. Боли пошли на спад, в июле процесс затормозился. Боли были очень слабые, кризисов не было. И вот с августа все началось заново. Они становятся все сильнее и сильнее.
    Последнее, что хочу отметить, когда у меня дни кризиса, как сейчас, у меня идут как-будто разряды по ногам, стопам, по телу. Когда я нервничаю, у меня сразу начинаются разряды. Это так странно, у меня никогда так не было. Что делать не знаю...:(, почему боли возобновились?

2 сен 2009
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вполне вероятно, что неправильный образ жизни, много сидите и т.п.
    Какие обследования проводились?

2 сен 2009
  3. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Делали МРТ.
    Я по-прежнему делаю ЛФК, если раньше делала только для шейного отдела, то теперь подключила и общие. Почему же не прошло, почему все начинается заново?

2 сен 2009
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Результаты МРТ и сами снимки Вы можете выложить на форум? Они у Вас на руках?
    Кроме ЛФК, физиотерапии, массажа и т.д. было назначено какое-либо медикаментозное лечение?

2 сен 2009
  5. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Результаты МРТ не на русском языке, поэтому выслать не могу. Но там написано, что нет протрузий, есть только дегенерация. Нет, медикаментозного лечения не было назначено

2 сен 2009
  6. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Помимо протрузий, есть и другие заболевания диагностируемые МРТ. Та же идентификация вида дегенеративных изменений позвоночника. Лучше выложить не снимок расшифровки МРТ, а перепечатанную версию, так удобнее.
    Может Вам поможет одна из демо-версий http://www.perevodov.net/catalogue/Azeri/items/

А разместить снимки на форуме можно с помощью www.radikal.ru или "Управления вложениями".

2 сен 2009
  7. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.
    На следующей неделе я решила пройти опять МРТ. Так как последний раз я снимала его 6 месяцев назад. Как получу, сразу выложу. Очень важно будет ваше мнение.
    Что насчет нервной дрожи, разрядов (не знаю, как точно назвать), которые бывают у меня по рукам, ногам, что это значит, как вы считаете?

4 сен 2009
  8. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    9 сен 2009
  9. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    ЖДУ МНЕНИЯ, ОЧЕНЬЬЬЬ

10 сен 2009
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Видимых признаков поражения, которое сопровождалось бы предъявленными жалобами-нет.

11 сен 2009
  11. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор, у меня еще вопрос. Просто мне делали мрт полгода назад. И поставили диагноз дегенерации 5-6 шейного позвонков. Сейчас я делала мрт в другой клинике, и мне сказали, что никакой дегенерации нет. Я уже совсем в смятении, есть она или нет?? Проходить ли мне курс физиотерапии и т. д. или диагноз был ошибочен?? Побудьте третейским судьей, пожалуйста, и от чего мурашки???

11 сен 2009
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Дегенераия есть, а почему это так важно?
    Есть пациенты с грыжами и без жалоб и есть с жалобами без дегенеративных изменений.

Вам не на форум, а к хорошему врачу, только на осмотре может что-то проясниться.

11 сен 2009
  13. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    У меня уже 6 месяцев боли, врачи сваливали это на дегенерацию. Теперь, когда я прошла мрт заново, мне сказали, что там особенного нечего нет, что могло бы вызывать 24-часовые боли. В диагнозе даже написано, что дегенерации нет. На прошлой недели врач сказал, что возможно это нервоз, потому что у меня усиливаются боли, когда нервничаю, и мурашки тоже свидетельствуют об этом. И сказал, что теперь надо лечить нервы. Я их конечно полечу, но вдруг опять иду не по тому пути.. не знаю, что может давать постоянные боли в шее, вдруг опять буду терять время, а лечить нужно другое...

14 сен 2009
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    ....Вам не на форум, а к хорошему врачу, только на осмотре может что-то проясниться.
    Консультация психотерапевта, всегда необходима при хроническом болевом синдроме.

14 сен 2009
  15. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Неплохо, но скорее боль обусловлена миофасциальным синдромом.

15 сен 2009
  17. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Я прочитала про миофасциальный синдром подробнее. Если смотреть с этой стороны, то значит у меня были триггеры, помоему они так называются. В феврале, марте, апреле три месяца подряд, когда стояли страшные боли. Сейчас их не бывают, просто когда начинается усиление боли, такое ощущение, что там воспаление( в шейных позвонках, или мышцах незнаю), и как будто они слегка горячее, чем общая температура тела. Я прочитала, что делают спец. лфк, подумала сделаю,движения не помешают, но нечего не нашла путного в нете. Все дают упражнения для позвоночника, которые я не перестаю делать, а где найти эти незнаю?

17 сен 2009
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Это как понимать. Делаю, но не знаю, что!

21 сен 2009
  19. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    Я наверное не так выразилась. Когда мне поставили диагноз дегенерации шейного позвонка, в мед.спец. центре мне показали комплекс упражнений, которые надо делать. Некоторые упражнения я дополнительно позаимствовала с нета.
    Делаю их каждый день четыре - пять раз.
    Теперь вы предположили наличие миофасциального синдрома, я прочитала про него, схожие моменты есть. В нете я прочитала, что там тоже есть спец. упражнения, которые надо делать. Я подумала не наврежу же, можно добавить и их. Но не нашла их. Вот в чем вопрос, какие упражнения надо делать при этом синдроме. Я чего то не поняла?....

23 сен 2009
  20. Vodoley Новичок

Симпатии:
    0
    :( Никто не ответил

Кстати, была у другого врача, прояснения визит не дал. Сказал, что скорее всего это от нервов, раз идут мурашки по телу, о которых я писала ранее. Странно всегда считалась уровновешенным и спокойным человеком. А стресс? Ну у кого он не бывает, 21 век на дворе..

25 сен 2009

Статьи о спине и позвоночнике