После лечения возобновились боли в шее, что делать?

Vodoley

Новичок
Нахожусь в полном отчаянии. Может кто то сможет посоветовать. Пять месяцев назад я заболела гриппом. После этого начались боли в шее.

Обратилась к врачу, поставили диагноз выпрямление шейного лордоза и дегенерация 5, 6 шейных позвонков. Приняла физиотерапию, тракцию, массаж, делала ЛФК каждый день по 5- 6 раз. Боли пошли на спад, в июле процесс затормозился. Боли были очень слабые, кризисов не было. И вот с августа все началось заново. Они становятся все сильнее и сильнее.
Последнее, что хочу отметить, когда у меня дни кризиса, как сейчас, у меня идут как-будто разряды по ногам, стопам, по телу. Когда я нервничаю, у меня сразу начинаются разряды. Это так странно, у меня никогда так не было. Что делать не знаю...:(, почему боли возобновились?
 

Ell

Активный пользователь
Вполне вероятно, что неправильный образ жизни, много сидите и т.п.
Какие обследования проводились?
 

Vodoley

Новичок
Делали МРТ.
Я по-прежнему делаю ЛФК, если раньше делала только для шейного отдела, то теперь подключила и общие. Почему же не прошло, почему все начинается заново?
 

nuwa

Активный пользователь
Результаты МРТ и сами снимки Вы можете выложить на форум? Они у Вас на руках?
Кроме ЛФК, физиотерапии, массажа и т.д. было назначено какое-либо медикаментозное лечение?
 

Vodoley

Новичок
Результаты МРТ не на русском языке, поэтому выслать не могу. Но там написано, что нет протрузий, есть только дегенерация. Нет, медикаментозного лечения не было назначено
 

nuwa

Активный пользователь
Помимо протрузий, есть и другие заболевания диагностируемые МРТ. Та же идентификация вида дегенеративных изменений позвоночника. Лучше выложить не снимок расшифровки МРТ, а перепечатанную версию, так удобнее.
Может Вам поможет одна из демо-версий http://www.perevodov.net/catalogue/Azeri/items/

А разместить снимки на форуме можно с помощью www.radikal.ru или "Управления вложениями".
 

Vodoley

Новичок
Спасибо.
На следующей неделе я решила пройти опять МРТ. Так как последний раз я снимала его 6 месяцев назад. Как получу, сразу выложу. Очень важно будет ваше мнение.
Что насчет нервной дрожи, разрядов (не знаю, как точно назвать), которые бывают у меня по рукам, ногам, что это значит, как вы считаете?
 

Vodoley

Новичок
Доктор, у меня еще вопрос. Просто мне делали мрт полгода назад. И поставили диагноз дегенерации 5-6 шейного позвонков. Сейчас я делала мрт в другой клинике, и мне сказали, что никакой дегенерации нет. Я уже совсем в смятении, есть она или нет?? Проходить ли мне курс физиотерапии и т. д. или диагноз был ошибочен?? Побудьте третейским судьей, пожалуйста, и от чего мурашки???
 
Дегенераия есть, а почему это так важно?
Есть пациенты с грыжами и без жалоб и есть с жалобами без дегенеративных изменений.

Вам не на форум, а к хорошему врачу, только на осмотре может что-то проясниться.
 

Vodoley

Новичок
У меня уже 6 месяцев боли, врачи сваливали это на дегенерацию. Теперь, когда я прошла мрт заново, мне сказали, что там особенного нечего нет, что могло бы вызывать 24-часовые боли. В диагнозе даже написано, что дегенерации нет. На прошлой недели врач сказал, что возможно это нервоз, потому что у меня усиливаются боли, когда нервничаю, и мурашки тоже свидетельствуют об этом. И сказал, что теперь надо лечить нервы. Я их конечно полечу, но вдруг опять иду не по тому пути.. не знаю, что может давать постоянные боли в шее, вдруг опять буду терять время, а лечить нужно другое...
 

Vodoley

Новичок
Я прочитала про миофасциальный синдром подробнее. Если смотреть с этой стороны, то значит у меня были триггеры, помоему они так называются. В феврале, марте, апреле три месяца подряд, когда стояли страшные боли. Сейчас их не бывают, просто когда начинается усиление боли, такое ощущение, что там воспаление( в шейных позвонках, или мышцах незнаю), и как будто они слегка горячее, чем общая температура тела. Я прочитала, что делают спец. лфк, подумала сделаю,движения не помешают, но нечего не нашла путного в нете. Все дают упражнения для позвоночника, которые я не перестаю делать, а где найти эти незнаю?
 

Vodoley

Новичок
Я наверное не так выразилась. Когда мне поставили диагноз дегенерации шейного позвонка, в мед.спец. центре мне показали комплекс упражнений, которые надо делать. Некоторые упражнения я дополнительно позаимствовала с нета.
Делаю их каждый день четыре - пять раз.
Теперь вы предположили наличие миофасциального синдрома, я прочитала про него, схожие моменты есть. В нете я прочитала, что там тоже есть спец. упражнения, которые надо делать. Я подумала не наврежу же, можно добавить и их. Но не нашла их. Вот в чем вопрос, какие упражнения надо делать при этом синдроме. Я чего то не поняла?....
 

Vodoley

Новичок
:( Никто не ответил

Кстати, была у другого врача, прояснения визит не дал. Сказал, что скорее всего это от нервов, раз идут мурашки по телу, о которых я писала ранее. Странно всегда считалась уровновешенным и спокойным человеком. А стресс? Ну у кого он не бывает, 21 век на дворе..
 
Сверху