Подбор гимнастики. Нестабильность L3-S1

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

На МРТ нестабильность не определяют, нет у вас и смещения.

т.е. 30 кг на каждый палец! Палец, сломался!

Что же за операцию производит мануалист? после его вправлений позвоночник реально выравнивается, ноги становятся одинаковой длины, визуально расстояние между телом и локтями становится одинаковым с обеих сторон.

И если крестец всё же смещается, что делать чтобы он так больше не делал. Специальных упражнений не могу найти, так как до сих пор не понимаю, что у меня за диагноз.

Прийти на консультацию в ближайшеее время хоть убейте не могу :(
 
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Помогает и хорошо.
Упражнения, надо делать упражнения. Просто упражнения для периода ремисии.
И к врачу, думаю периоды улучшения будут улучшаться на неделю, две, три, месяц, год, десять, пятьдесят, сто!
Тут главное правильное поведение после коррекции и гимнастика.
aiwan
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Помогает и хорошо.
Упражнения, надо делать упражнения. Просто упражнения для периода ремисии.
И к врачу, думаю периоды улучшения будут улучшаться на неделю, две, три, месяц, год, десять, пятьдесят, сто!
Тут главное правильное поведение после коррекции и гимнастика.
aiwan
Мануальная терапия, затем период занятия гимнастикой.... повтор. Всё верно?

Какую гимнастику можете посоветовать? Диагноз КПС?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

С диагнозом не спешите.
Гимнастику периода ремиссии.

Спасибо доктор. Гимнастику с вашего сайта делаю регулярно + плавание кролем, ИМХО оптимально для накачивания мышц спины и пресса.

А можно чуть теории? Для более детального изучения и осмысления упражнений подскажите какие мышцы наиболее участвуют в поддержании крестца?
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Я вообще думаю, что проблемы не в крестце.

Озвучите предположение? попробую обратиться к местным специалистам, нахожусь в восточной Азии :(

Сегодня утром встал с кровати, наклонился за телефоном на полу (вниз и вбок). Что то глухо хруснуло. Подошёл к зеркалу, визуально позвоночник опять искривился..... идти сразу к мануальщику? в течение дня спина стала быстрее уставать, боявилась снова ноющая боль
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Озвучите предположение? попробую обратиться к местным специалистам, нахожусь в восточной Азии
Всё удачно складывается - говорят тайский массаж чудеса творит...:nyam::nyam:
Что то глухо хруснуло.
Потому и хрустнуло , что на одном уровне фиксирующие способности значительно снижены , а на других ( наиболее вероятно выше и ниже ) происходит ограничение подвижности ( блокирование ) что усиливает двигательную механическую нагрузку на ослабленный сегмент увеличивая его нестабильность...:blush200:
 

vereta

Пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Озвучите предположение? попробую обратиться к местным специалистам, нахожусь в восточной Азии :(

Сегодня утром встал с кровати, наклонился за телефоном на полу (вниз и вбок). Что то глухо хруснуло. Подошёл к зеркалу, визуально позвоночник опять искривился..... идти сразу к мануальщику? в течение дня спина стала быстрее уставать, боявилась снова ноющая боль
Вы же о гимнастике спрашивали, а собрались к мануальному терпевту. Смотрите, чтобы местные светилы куда -нибудь Вас не перевправили. Уж лучше сделайте гимнастику. Вот та, которую я делаю http://www.piluiko.com/gimnast.php#video Скачайте и живите без болиgood
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Я вообще думаю, что проблемы не в крестце.

Доктор и всё же озвучьте ваше предположение.

Добавлено через 2 минуты
Всё удачно складывается - говорят тайский массаж чудеса творит...:nyam::nyam:
Потому и хрустнуло , что на одном уровне фиксирующие способности значительно снижены , а на других ( наиболее вероятно выше и ниже ) происходит ограничение подвижности ( блокирование ) что усиливает двигательную механическую нагрузку на ослабленный сегмент увеличивая его нестабильность...:blush200:

Я так и предполагаю, нужно укреплять все мышцы в поясничной и тазовой области. + периодически ходить к мануалисту и снимать блокирование.

Хочется ещё разобраться со строением мышц. Какие требуют большего внимания?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Я так и предполагаю, нужно укреплять все мышцы в поясничной и тазовой области. + периодически ходить к мануалисту и снимать блокирование.
Не горячись ! И старайся читать вдумчиво то , что тебе пишут...umnik Укреплять сходу все мышцы в поясничной области по крайней мере глупо - можешь наворочать ещё больше проблем.:cray: Сначала необходимо отсортировать ( и отложить их укрепление на более поздний срок ) те мышцы , которые небходимо укреплять и взяться за возвращение растяжимости , эластичности ( то есть нормальной физиологической подвижности ) напряжённым , отёчным и укороченным мышцам.
Если частенько снимать блокирование - то в этом усердии и получить нестабильность легко..:prankster2:
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Всё понятно. Тема снова возвращается к пониманию гимнастики. Общую гимнастику для позвоночника я делаю ежедневно, однако пока слабо понимаю на что обращать внимание.

К мануальному терапевту захожу когда всё сьезжает, и начинаются сильные боли. После процедуры боли исчезают, продолжаю заниматься усиленно гимнастикой. Периоды пока 1 раз в 3-4 недели.

Как писал доктор Ступин, при правильной гимнастике и поведении такие походы должны быть всё реже и реже. Я всё верно понял?

Ну и по приезду в Москву нужно планировать поход к врачу + ещё раз на обучение ЛФК.

Что то ещё можно мне сейчас посоветовать, учитывая, что к врачам пока нет возможности сходить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Как писал доктор Ступин при правильной гимнастике и поведении такие походы должны быть всё реже и реже. Я всё верно понял?
Совершенно верно ! А вот если приходится обращаться к мануальному терапевту всё чаще - это и может быть признаком развивающейся нестабильности...:blush200:
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Совершенно верно ! А вот если приходится обращаться к мануальному терапевту всё чаще - это и может быть признаком развивающейся нестабильности...:blush200:

По статистике, как раз всё реже и реже (в первый раз за 3 дня всё вылезло) + сильные боли уже давно не появлялись. Могу дольше сидеть, меньше устаю на работе и за рулём.

А главное перестала болеть шея и ушли головные боли. Это отличный признак.
 

abelar

Врач
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

К мануальному терапевту захожу когда всё сьезжает, и начинаются сильные боли. После процедуры боли исчезают, продолжаю заниматься усиленно гимнастикой. ?
Поробуйте НЕ ЗАНИМАТЬСЯ гимнастикой после проведения мобилизационных техник у мануального терапевта. Я понимаю, что это очень трудно. С ритуалами, обсессиями и компульсиями вообще трудно бороться. Не нужно становиться ананкастом в угоду собственным представлениям о терапевтической необходимости "упражнений".
Иначе, получается: мануальный терапевт искусственно вызывает нестабильность в ПДС и делает перерыв для стабилизаци. А, Вы, вместо этого с упорством достойным лучшего применения раскачиваете то, что должно "закрепить".
Если ЛФК - медицинская, врачебная процедура, то назначать ее, отслеживать динамику, оценивать эффективность, должен врач.
Если относиться к ЛФК как ерунде5,которую может делать каждый, "все равнохуженебудет", то чего время тратить?aiwan

Добавлено через 1 минуту
"Пять сигар в день, пинта хереса и никакой физкультуры...." (С)
У. Черчилль :victory:
 

kuzmich

Новичок
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

Какая пауза в занятиях гимнастикой и бассейном должна быть после мануальной терапии?

Если гимнастикой вообще не заниматься, то со временем всё так же сьезжает. Где баланс?
 

oleg862

Пользователь
Подбор гимнастики. Нестабильность L3-L4-L5-S1

На счет этого лучше спросить своего врача-реабелитолога и мануальщика! Все зависит от д/г.
 

kuzmich

Новичок
В том-то и проблема, что мануальщик говорит всё будет нормально, больше выскакивать не должно, выскочит заходи.

Гимнастику отверг, говорит бессмысленно. В общем обрёк меня на постоянные хождения к нему :)
 

axakal

Пользователь
Кузьмич сказал: Настабильность!!!

КПС или ПКС - локальное анатомическое образование , самостоятельно без связи нижними конечностями, всеми отделами позвоночника и черепом,мышечной составляющей и висцерой полости брюшной и малого таза не представляется ... Нестабилность - это результат опеки одной анатомической единицы над другой , вследствии уменьшения или отсутствия функции последней .. Укреплять мышцы вокруг нестабильной анатомической ед., не работая над причиной ( снятие ригидности,напряжения,фиксации вне области "нестабиьности", органная терапия и т.п.) это тоже самое, что заполнять водой сито..
Почему подвздошная кость выходит из симметрии?
Почему н.конечности после коррекции тазовых костей выравниваются на время? Почему после некоторых упражнений ухудшается состояние ? И многое почему?

1) Исключите - паталогию прежде всего органов малого таза, почек..( проведенные операции в анамнезе ?)
2) Исключите фиксации тазобедренного сустава (в ротации, абдукции и аддукции, подвывихи..) Сделать снимки и провести тесты для уточнения этих изменнеий.
3) Провести краниосакральную диагностику с целью исключения дурального влияния на проблему.

..Потяните нитку с клубочка и она развернется до причины...!
 
Сверху