Остеохондроз и спондилез шоп. Грыжи Шморля Th12-L4

santi1

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа! Зовут меня Александра, мне 39 лет, из которыз последние несколько месяцев выглядят весьма несимпатично, из-за чего, собственно и обращаюсь за помощью.

В качестве предыстории - компрессионный перелом L1 в 2003г
А собственно "позвоночная" моя история началась примерно год назад. Извиняюсь за обилие информации, но она необходима для полного понимания картины...
Итак, с год назад начались сильные мышечные боли в области правой лопатки. Ощущение было, что огонь полыхает между позвоночником и лопаткой. По первости боль проходила, стоило ровно лечь на спину и расслабиться. Но через пару недель я уже не могла спать от непрекращающейся огненной пытки. За это время успела познакомиться с участковым терапевтом и неврологом, принимающим во все той же поликлинике. Оба развели руками, порекомендовали массаж и на этом их участие закончилось. Пройдя чертову кучу сеансов массажа и уже сходя с ума от боли, случайно оказалась в Старой Русе, где меня за руку отвели к доктору друзья, опасаясь за мое уже и психическое здоровье. Доктор понавтыкал в спазмированные мышцы иголки, погрел их, поделал несколько процедур магниторефлексотерапии (так по-моему) и через четыре дня я порхала уже как бабочка-переросток.

Прошел год. Боли не возвращались. И вот 1 мая мы с друзьями попадаем в ДТП. Диагноз невеселый - перелом левого поперечного отростка L3 с латеральным смещением отломка до 0,4см; верхних ветвей обеих лобковых костей с латеральным расхождением отломков до 0,5см; нижних ветвей обеих лобковых костей без существенного смещения отломков; ветви правой седалищной кости без существенного смещения отломков; дополнительно признаки срединной грыжи межпозвонкового диска L2-3 до 0,4см (результаты КТ)
-физиологический лордоз выпрямлен;
-понижение интенсивности сигнала от дисков L1-2, L2-3, L4-5 на Т2-ВИ вследствие потери тургора пульпозного ядра
- в сегменте L1-2 определяется задняя срединная грыжа межпозвоночного диска, размерами до 0,35см деформирующая переднюю стенку дурального мешка, межпозвоночные отверстия не сужены, корешки спинномозговых нервов интактны, переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,6см
- в сегменте L4-5 определяется правосторонняя задне-боковая грыжа межпозвоночного диска размнром до 0,6см деформирующая переднюю стенку дурального мешка и суживающая правое межпозвоночное отверстие, правый корешок L4 плотно прилежит к описанному выпячиванию в межпозвоночном отверстии, не исключается воздействие на правый корешок L5 в позвоночном канале, переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 1,4см
-соотношения в дугоотростчатых суставах правильные, суставные фасетки уплотнены, расширены за счет краевых остеофитов, более выражены данные изменения в сегменте L4-5, а также, определяются гипертрофированные желтые связки, что наряду с описанным выше выпячиванием диска определяет комплексный стеноз позвоночного канала и правого межпозвоночного отверстия
-корешки конского хвоста без особенностей
-определяется утолщение и уплотнение передней продольной связки
-смежные замыкательные пластинки тел позвонков Th12-L1, L1-2, L2-3, L3-4 деформированы за счет центральных хрящевых узелков
-сигнал от костного мозга тел позвонков диффузнои неоднородный гиперинтенсивный на Т2 и Т1 ВИ, вследствиедегенеративно-дистрофических изменений в виде жировой конверсии
Заключение:
МРТ признаки пояснично-крестцового остеохондроза
МР признаки задней срединной грыжи диска L1-2
МР признаки правосторонней задне-боковой грыжи диска L4-5
МР признаки комплексного стеноза правого межпозвоночного отверстия сегмента L4-5 и позвоночного канала
Спондилоартроз. Спондилез.
Грыжи Шморля Th12-L1, L1-2, L2-3, L3-4 (результаты МРТ)


Поскольку на тот момент я лежала и волевым усилием сращивала переломанные кости и поясница меня беспокоила не больше обычного, нейрохирург посоветовал через годик показаться и при желании оперироваться. А на появившиеся жалобы на сильные боли с правой стороны шеи, под правой лопаткой и по всей правой руке с онемением и мышечными спазмами, назначил рентген шейного отдела и, сообщив об остеохондрозе, прописал курс массажа правой руки, который я и получила не вставая с больничной койки, что не дало никаких результатов, боль все усиливалась... Через какое-то время, поставив на костыли, врачи с облегчением отправили меня домой долечиваться, не реагируя на мои жалобы на боли.
Время шло, а боль все усиливалась... Невролог из поликлиники, к которому я попала едва начав ходить без опоры, скучающе посоветовала принимать кетанов и мидокалм (которые я и так принимаю), и терпеть. На предположение о необходимости МРТ ответила, что не видит необходимости (на этот момент я уже не спала 4 дня, о чем и сообщила после перечисления симптомов). Несмотря на это я сама поехала на диагностику.

Вот результат МРТ от 27.08.09
Остеохондроз и спондилез шейного отдела позвоночника. Снижена высота дисков. Выпрямлен шейный лордоз. Правосторонняя парамедиальная грыжа диска С4-5 ок. 0,3см с касанием спинного мозга. Правосторонняя фораминальная грыжа диска С5-6 ок. 0,3см с компрессией переднего корешка. Правосторонняя парамедиально-фораминальная грыжа диска С6-7 ок. 0,3см с компрессией спинного мозга ок. 15% и переднего корешка. Миеломаляций нет. Позвоночные артерии симметричны.
И вот теперь я сижу с этими многочисленными бумажками на руках, не сплю уже 6 суток, реву от боли и не знаю, что делать дальше... И остатки моего чувства юмора готовы уже сменить местожительства...

Уважаемые!!! Помогите!!! Куда мне теперь с этой прелестью?! Как мне снять болевой, чтобы хоть ненадолго мозг включился?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может съездить в Старую Русу к тому доктору, который уже помог однажды?......:blush200: Тем более, что симптоматика повторяется...:prankster2:
 

santi1

Новичок
Была сегодня на консультации у проф. Шулева Ю.А. (2-я многопрофильная б-ца), предлагает микрооперацию... думаю... очень уж опасаюсь
 

abelar

Врач
Шулев Юрий Алексеевич и Аронов Игорь Моисеевич - очень в почетеgood
 
Сверху