Четыре операции по поводу межозвонковой грыжи. Помогите поставить диагноз

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Aliona, 26 авг 2009.

1. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    Мне сделали четыре операции. Две из них по поводу фораминальной секвестрированной грыжи в поясничном отделе, третью - по поводу развившейся нестабильности позвонков - установили транспедикулярный фиксатор позвоночника, а четвертую - скопилось три литра жидкости в месте оперативного вмешательства. Сейчас мучают страшные боли в пояснице, правой ноге, по ночам сильные судороги в ноге - такие, что кричу от боли. Прошу, помогите - ведь живу на обезбаливающих, всю домашнюю работу вынуждена выполнять сидя или на коленях, стоять не могу!

26 авг 2009
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Понимаю Ваше отчаяние. Никому не пожелаешь то, что Вы перенесли. Но в медицине существует правило, и прежде всего в хирургии, где говорится о моральной ответственности хирурга перед оперированным пациентом. Вам должны были расписать план восстановительного лечения в ранний и поздний послеоперационные периоды под контролем врачей клиники и поликлиники по месту жительства. То есть лишь наблюдая Вас в динамике, можно давать какие-либо рекомендации. А на форуме едва ли найдется врач, обладающий экстрасенсорными способностями, способный увидеть, что у Вас внутри и читать Ваши мысли. Думаю, что лучше было обратиться в клинику, где Вас оперировали, для скорейшего Вашего выздоровления.

26 авг 2009
  3. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    В поликлинмках нейрохирургов нет. А в клинике, где делали операции сказали - обращайтесь к тому врачу, который оперировал. А оперировавшему меня врачу, как пациентка, я опасна. Ведь в послеоперационном периоде я чуть не умерла. Он мне так и сказал, что ему со мной не везет. Как специалист он очень профессионален и случай со мной впервые у него в практике. Я видела его пациентов, которые на четвертый день после операции уходили домой без костылей. А я до сих пор, хотя прошло после последней операции восемь месяцев, хожу в корсете. Врач говорит - это к невропатологу, а невропатолог - это к нейрохирургу. Вот и вся этика.

27 авг 2009
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Не знаю, где Вас оперировали, но Вы ведь можете предъявить претензии клинике, где оперировались и подать иск в суд для компенсации материального и морального ущерба. В 99% случаев Вам тут же предложат мировое соглашение, компенсируют физический и моральный вред здоровью. Тут же найдутся и хорошие врачи, и необходимые медикаменты.
    "Без борьбы нет победы!" ( Манфред фон Браухич).

27 авг 2009
  5. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    Не думаю, что обращение в суд вернет мне здоровье, да и вины врача в том что произошло нет. Не его вина в том, что в нашем городе всего три специалиста, которые делают такого плана операции на грыжи. Причем первый попросту не вызвал доверия, другой отсутствовал в городе, а третий, который оперировал меня приехал в город только на одиннадцатый день от начала моей болезни и фактически спас меня, ведь меня положили на операционный стол уже в состоянии болевого шока. Он же со специалистом, которого вызвали из другого города устанавливал мне фиксатор. Он единственный, кто искренне пытался мне помочь. Не его вина в том, что со мной произошло. Я первая пациентка - его неудача. Он столько за год со мной намучился! Сам консультировался с ведущими специалистами Украины и никто не сог понять, почему со мной происходят такие вещи. Ведь операции проведены на высочайшем уровне - это признали врачи, к которым я обращалась и показал рентген. А МРТ делать нельзя, соответственно и увидеть что происходит в позвоночном канале тоже. Пробовали сделать КТ - отражаются от конструкции артефакты и перекрывают видимость. А в суд подавать на него - надо быть просто неблагодарной.

28 авг 2009
  6. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    Кто может поставить диагноз по КТ?

Мне установили транспедикулярный фиксатор по поводу нестабильности после ляминэктомии и дискэктомии. Прошло полгода. Операция облегчения не принесла - ужасные боли в пояснице, в правой ноге, парез правой стопы, судороги. Сделала рентген - стояние конструкции удовлетворительное. Сделала КТ - из-за артефаков конструкции невозможно поставить диагноз, врач в диагностическом центре поставить диагноз не может. Как быть, как обследоваться? Муки ужасные. Боли не дают ходить без корсета, практически вся работа по дому - на коленях. Помогите поставить диагноз! Кто поможет? Сама не знаю, к кому обращаться.

29 авг 2009
  7. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    Уважаемые нейрохирурги! Правда ли, что невозможно прчитать томограмму после установки транспедикулярного фиксатора из-за артефактов металлоконструкции? У меня огромные проблемы с позвоночником, ногами после четырех неудачных операций. Толковый нейрохирург в городе у нас только один, он и писал заключение. Боюсь, что он дал такое заключение потому что ничем больше помочь не может.Мне обратиться в нашем городе больше не к кому. Может найдется врач, который посмотрит мою томограмму и разберется, почему мне не лучше после операций, а только хуже. Боли, судороги ужасные, ноги отказывают. Помогите!!!

10 сен 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Томограмма магнитная или рентгеновская?

11 сен 2009
  9. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Попробую чуть прояснить картину:

11 сен 2009
  10. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    Томограмма рентгеновская. После установки транспедикулярного фиксатора МРТ делать запрещено!

12 сен 2009
  11. ВЛАД Новичок

Симпатии:
    0
    Aliona, Опишите Вашу ситуацию с самого начала. Где оперировались? Будет очень полезно почитать всем форумчанам.

24 ноя 2009
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Повторю свой вопрос.
    Вам, неправильно сделали томограф магнитный или правильно рентгеновский, но не смогли прочитать?

Результаты покажите.

24 ноя 2009
  13. Aliona Новичок

Симпатии:
    2
    я давно не заходила на форум, измучилась страшно. Может, появился на форуме толковый врач, который мне поможет? Четыре операции по поводу межпозвоночной грыжи, из-за нестабильности установили металлоконсструкцию на шесть винтов. По ночам страшные судороги в правой ноге. Как только судорога проходит, начинают сильно дергаться пальцы, эти дергания не дают покоя, уснуть невозможно. Врачи разводят руками. Не знают причины. А не зная причины не лечат! Кто поскажет?

9 апр 2010
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Aliona, боюсь что в Вашем случае заочная консультация вряд ли поможет, нужно полное обследование. Оно должно включать электрофизиологию нервов ног, полные биохимические анализы крови и МРТ позвоночника, как минимум! И конечно наблюдение и лечение у хорошего специалиста. Удачи!

14 апр 2010

Статьи о спине и позвоночнике