Грыжа, протрузия, ретроспондилолистез

Olya-la

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 19 лет. С 7 лет занималась художественной гимнастикой, в 9-м классе сильно стала беспокойть спина. На тренировках стала понимать, что больно отводить ноги назад (при упражнениях). После чего меня направили к спортивному костоправу, в итоге месяц лежала, не могла ходить! Прохрустел так!!!

Некоторые врачи по ренгену находили микротрещину, некоторые нет. В скором времени пошли массажи. Прогревания назначали, мануальная терапия (спасибо ей, она меня на ноги поставила в нужный момент!). Но, последствия! Стали часто смещаться позвонки в грудном отделе, руку не могла поднять(((...+ боли в пояснице.

Спустя пару лет сделала повторное МРТ с таким диагнозом: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела, нарушение статики, ретроспондилолистез L5, грыжа диска L5-S1, протрузия L4-L5, артроз межпозвонковых суставов L5-S1.
Если возможно, посоветуйте, что делать? К кому обращаться??? Уже руки опускаються, устала от ежедневных болей и периодических обмороков...(((

Заранее огромное спасибо....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Киеве советую обратиться в клинику доктора Локтионова. Прекрасный специалист. Желаю удачи!
 

олег1234

Новичок
Грыжа,ретроспондилолистез

Сделал мрт и вот заключение:
MP картина дегенеративно-дистрофизических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L5/L5/.ретроспондилолистез L4 позвонка.
умеренно выраженный спондилоартроз.

Вопрос: что делать и как лечить , если это возможно

Сильные боли в спине , но двигаюсь, мне 40 лет,мужчина.
 
Сверху