Компрессионный перелом Th6-Th8 (последствия)

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Stepler, 19 авг 2009.

1. Stepler Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!

В 2001 году, когда мне было 16 лет, на уроке физкультуры у меня произошёл компрессионный перелом позвоночника: грудной отдел 6,7,8.
    Положили в больницу, по выписке наложили гипсовый корсет, с которым я проходил более месяца.

Через год при беге возникли резкие боли в спине, снова положили в больницу, на этот раз поставили диагноз "Постравматический спондилит (или спондилёз, к сожалению, не помню точно)".

Динамику заболевания я не отслеживал, недавно сделал рентген позвоночинка, мне выдали заключение: "Посткомпрессионная клиновидная деформация тел Th6-Th7. Посттравматический деформ.спондилез с частичн. блоком th6-th7. S-образный сколиоз и остеохондроз 2 степени" (возможно, что-то неправильно написал: смотрите вложение)

Сегодня получил результаты РКТ этой же области позвоночника. Заключение там следующее: "Выполнено исследование грудного отдела позвоночника по стандартной программе прицельно Th5-Тh9. Высота тел позвоноков и межпозвонковых дисков сохранена, форма и структура позвонков не изменена.
    Умеренно выраженный деформирующий артроз поперечно-реберных, реберно-позвонковых и межпозвонковых сочленений".

Подскажите, пожалуйста, серьёзность этих заключение и диагнозов. Где и как в дальнейшем посоветуйте проходить лечение.
    Спасибо огромное!

Вложения:

19 авг 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Выложенное нечитабельно.
    Надо смотреть снимки.
    Вполне возможна гипердиагнотика.

20 авг 2009
  3. Stepler Новичок

Симпатии:
    0
    Обновил вложения по Заключению Рентгена.
    Извините, подскажите, пожалуйста, что такое "гипердиагнотика"

20 авг 2009
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Имеется ввиду, что текст на отсканированных заключениях практически не разбераем. Хоть Вы и уменьшили фотографию.nea

Гипердиагностика - это ошибочное преувеличение серьёзности заболевания, в силу не корректной диагностики.

20 авг 2009
  5. Stepler Новичок

Симпатии:
    0
    "Умеренно выраженный деформирующий артроз поперечно-реберных, реберно-позвонковых и межпозвонковых сочленений". - Знаете, для человека, не сведущего в этом вопросе, данный диагноз звучит довольно страшно :*(

20 авг 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Надо сомтреть снимки. Компрессионный перелом 3 позвонков, практически невозможет. Скорее речь идет о спондилопатии (врожденой особености), котроая и привела к
    Собственно первопричина не важна, а то что имеем, проблема, которая требует научиться с этим жить.

21 авг 2009

Статьи о спине и позвоночнике