Операция по удалению грыжи с применением титанового диска или простое удаление ?

По МРТ определены задние грыжи дисков: правосторонняя фрагментированная парамедианная грыжа L4-L5 диска, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 4 мм. Медианная грыжа L5-S1 диска, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия по дуге широкого радиуса на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка, размером 5мм. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж L5-S1 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах L-4, L-5, S-1 позвонков выражены незначительно.

Уже месяц нахожусь на амбулаторном и стационарном консервативном лечении. Улучшения незначительные, только после капельниц, но потом снова начинается боль в спине и тянущая под коленом левой ноги. Сидеть не могу. Ходить мало. Врач предлагает операцию. Раньше в больнице при оперативном вмешательстве при удалении грыжи вставляли в позвоночник титановый диск, сейчас её просто удаляют и всё. Какой из методов эффективнее для моего диагноза? Моя работа в большей степени заключается в полусогнутом положении.
 

Лелик

Новичок
Привет! Мне сделали две операции по удаалению грыжи диска на уровне L5-S1 с разницей в месяц в 2009 году. Направляя на операцию в обоих случаях доктора настаивали на установке импланта. Но и в первом и во втором случае от этой идеи отказались. Насколько я понимаю, имплант устанавливается в том случае, если имеет место быть подвижность позвонков и в некоторых случаях когда удаляется межпозвоночный диск полностью. Грыжа - это выпячивание тканей сквозь тело диска. Диск при этом не удаляется. Удаляется только грыжа. А вот дальше случаются рецидивы грыжи диска. Так что после операции берегите себя.
 

Здоровяк

Новичок
... Грыжа - это выпячивание тканей сквозь тело диска. Диск при этом не удаляется. Удаляется только грыжа. А вот дальше случаются рецидивы грыжи диска...

Я не врач, а пациет, скорее (надеюсь, бывший), но подобные суждения не специалиста не приемлимы. Надеюсь, специалисты поправят.
А с тем, что надо бречечь себя после операции - на 100% согласен, а так же, и до операции, еще более, добавлю :p !
 
Сверху