Можно ли выпрямить позвоночник?

Айрин

Новичок
Здравствуйте!
У меня в 13 лет обнаужили S-образный левосторонний сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника. Меня сразу положили в больницу, где делали массаж, физиопроцедуры, лфк и т.п., а потом дали путевку в санаторий. Через год всё снова повторили. Таким образом, мой сколиоз остановили, т.е. не дали ему прогрессировать.
Мне сейчас 21 год, спина от сколиоза не болит и вообще он (сколиоз) меня не беспокоит, единственно, доставляет неудобство то, что его видно: талия с правой стороны более вогнутее, а с левой - более прямее; всё остальное (плечи, таз) как у всех здоровых (без искревления) людей, поэтому многие даже не замечают у меня сколиоз.
Я бы хотела поинтерисоваться: возможно ли выпрямить позвоночник?

Большое спасибо! Ирина
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спина не болит - это же прекрасно! Не нужно ее трогать. У певицы Натальи Могилевской в одной из песен есть замечательные слова:" Полюби себя такой, какая ты есть!" Полюбите себя, Ирина, и будете жить долго и счастливо.
 

Mihail1

Новичок
У меня сколиоз 1-2 степени.
Когда прошел первый цикл, заметных результатов не было, хотя спина перестала болеть.
Если пойду на следующий цикл, спрошу. Хотелось бы, чтоб все-таки и позвоночник выпрямлялся.

Как я понял, заниматься надо обязательно иначе из-за искривления появятся проблемы (остеохондроз с грыжами, будут болеть суставы и внутренние органы).

Лечащий врач сказал, что для коррекции мышечного корсета к лечебной гимнастике надо подключать электромиостимуляцию и массаж.
 

nuwa

Активный пользователь
Михаил, автор темы из Карелии, поэтому ей не очень важно, что делают за дополнительную плату в центре Дикуля на Ярославском шоссе г. Москвы.

Её волнует вопрос выпрямление позвоночника... в Карелии...
 

Айрин

Новичок
Я бы хотела узнать, можно ли вообще выпрямить позвоночник, не обязтельно в Карелии. Поэтому, если кто-нибудь знает: возможно ли это сделать и где, пожалуйста, напишите мне!
 

agent

Новичок
Скажите, у меня дочка в школе учится и я заметила, что когда она сидит, то очень сильно горбится и никак я не могу ее приучить сидеть ровно, а это ведь приводит к искривлению позвоночника. Может посоветуйте, какие-то приемы, чтобы это исправить пока не поздно? Лучше ведь уберечься.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Скажите, у меня дочка в школе учится и я заметила, что когда она сидит, то очень сильно горбится и никак я не могу ее приучить сидеть ровно, а это ведь приводит к искривлению позвоночника. Может посоветуйте, какие-то приемы, чтобы это исправить пока не поздно? Лучше ведь уберечься.

Не надо приучать! Надо вести ребенка к специалистам!
Необходимо установить диагноз!
 
Сверху