Протрузии дисков L3-L4 до 4 мм и L4-L5 до 4мм, грыжи Шморля на уровне Th13-L3

Deema_13

Новичок
Доброго всем времени суток!

Меня зовут Дима, мне 23 года, рост 176, вес 68 кг. Я из Москвы.
В октябре 2008 г. я пошел заниматься в тренажерный зал. Тренироваться я начинал планомерно дабы не надорваться. Дабы обезопаситься от травм и добиться результатов, нанял толкового фитнес-инструктора ( квалификация которого не вызывает ни какого сомнения и по сей день ).
Тренировки имели силовой характер и включали в себя как упражнения со свободными весами (включая приседания со штангой, «армейский» жим) так и работу в тренажерах.

В конце февраля начале марта 2009 г. временами стал ощущать что то среднее между дискомфортом и болью в районе «чуть правее копчика» при нахождении в неудобном, сидячем положении. Как раз в это же время моя мама находилась на стационарном лечении ГКБ с диагнозом «грыжа L5- S1». Тренировки я не прекращал и спустя недели две я стал ощущать легкое онемение/судорогу правой ноги, которые стали гораздо сильнее спустя еще неделю тренировок. Данное явления вкупе с советом мамы вынудило меня сделать МРТ поясни4но – крестцового отдела позвоночника, заключение которой я и представляю на Ваш суд:

Исследованы сегменты: Th11-S3

Визуализируется терминальные отделы спинного мозга (заканчиваются на уровне L1) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Высота и структура тел позвонков не изменена. На Т2-взвешенных томограммах определяется умеренное снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков пояснично – крестцового отдела позвоночника (начальные проявления дегидратации). Визуализируется задняя центральная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 размером 6мм, приводящая к деформации дурального мешка и сужению правого корешкового отверстия. Кроме того, определяются протрузии дисков на уровне L3-L4 до 4 мм и L4-L5 до 4мм, приводящая к сужению правого корешкового отверстия. Определяются пролабирования межпозвонковых дисков в теле выше и нижележащих позвонков на уровне Th13-L3 (грыжи Шморля).

Заключение: Остеохондроз пояснично – крестцового отдела позвоночника. Грыжи диска на уровне L5-S1. Множественные грыжи Шморля.

С полученными снимками я пришел на консультацию к профессору Найдину ( как к ведущему специалисту в области консервативного метода лечения данного недуга ). Осмотрев меня профессор пришел к выводу о том, что мне необходимо проделать курс физиотерапевтических процедур – электрофорез с папаином. Последовав его совету я сделал 30 процедур (под ряд без единого дня перерыва как и было рекомендовано). В итоге неприятные ощущения в ноге стали меньше, но не исчезли. Дальше я прошел обследования в клинике Дикуля на «Молодежной». Врач невролог порекомендовал тот же курс физиотерапии + мануальщика + ЛФК. После мне сделали «код» мышечного корсета и я отправился на консультацию к врачу - ЛФК. Тот посмотрев все бумаги и протестировав мои физические возможности и реакцию спины на различного рода нагрузку на тренажерах сообщил, что отсутствие резких болей в спине при моих снимках заслуга в целом неплохого мышечного корсета. Врач – ЛФК посоветовал мне заниматься в тренажерном зале по обычной программе, исключив осевые нагрузки на позвоночник, упражнения со свободными весами.
В течении следующих двух месяцев я стал заниматься и мое состояние резко улучшалось. В начале июля внезапно без видимых на то причин состояние резко ухудшилось и нога начала очень сильно неметь! ( как в начале заболевания, а может и сильнее). Я прекратил походы в зал на две недели, и боли практический прошли. Я стал связывать это с тем, что возможно это реакция на усиление работы над прессом (добавил кол-во подходов + упр. вис в петлях) . Спустя две недели я вернулся в зал с упрощеной программой и щадящем режимом. Прозанимавшись неделю и после усердной тренировки на ноги, бицепс, к правой ноге добавилась немеющая правая рука! Ощущения такие же как в ноге, только чуть слабее. Четко отмечаю, что тянет указательный палец, в положении лежа на спине руки над головой, рука на руле, портфель (сумка, пакет) в правой руке - немеет. Так же хочу добавить, что после тренировок в зале раньше, бывало неприятное ощущение в тыльной стороне ладони правой руки. Пару месяцев назад после похода в бассейн, появились жалобы на боли в районе верхней челюстной пазухи справа. Врачи сказали, что воспаление тройничный нерва. Тогда связывал это с бассейном и кондиционерами. А сейчас думаю не грыжа ли шейного отдела?! Т.к. ощущению дискомфорта в той области часто меня посещает. ( в плане в области тройничного нерва).
Так же хожу пожаловаться на сильные боли в районе нижних ребер справа после длительного нахождения в сидячем положении. Как правило начинает болеть под конец сидячего – рабочего дня по дорогое домой в машине. Боли нудные и довольно сильные.

Помогите разобраться во всем этом. Буду очень Вам признателен.
Еще несколько фактов:
- в школьные годы 7 лет занимался футболом
- имею достаточно сильно плоскостопие
- у мамы помимо грыжи поясни4но - крестцового отдела имеется и грыжа в шейном отделе.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к московским докторам - участникам форума. Личный контакт гораздо лучше виртуального. Вам помогут.
 

Deema_13

Новичок
Дайте оценку заключению

МРТ грудного отдела...

Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен на фоне дугообразного искривления позвоночника вправо. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Контуры позвонков заострены за счет краевых костных разрастаний, в том числе и задних. Контуры суставных поверхностей тел Th5 и Тh7-Th10 позвонков с участками локальной неровности, обусловленными узелками Шморля. Соотношения и форма позвонков не изменены. МР - сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации, в том числе, тела Th2 позвонка с неоднородно повышенным на Т2 и неоднородно измененным на Т1 ВИ мр-сигналом. Позвоночные суставы с МР картиной артроза.
Межпозвонковые диски Th4-Th7 уплощены, мр-сигнал от них понижен на Т2 ВИ. На уровне Th4\Th5 визуализируется локальное левостороннее парамедианное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 1,5 мм. На уровне Th5\Th6 визуализируется локальное левостороннее парацентральное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала до 1,5мм. На уровне Th6\Th7 визуализируется локальное правостороннее парацентральное выпячивание межпозвонкового диска в просвет позвонкового канала до 2 мм. Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка на этих уровнях умеренно деформированны и представлены в виде умерено волнистой линии. Позвоночный канал не сужен. Спинной мозг обычной конфигурации, ширины и неоднородной структуры, вероятней всего в связи с динамическими артефактами. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: МР- картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника; левосторонняя парамедианная грыжа диска Th4\Th5; левосторонняя парацентральная грыжа диска Th5\Th6; правосторонняя парацентральная грыжа диска Th6\Th7; грыжи Шморя Th5 и Th7-Th10 позвонков; Спондилоартроз. Для уточнения характера выявленных изменений костных изменений тела Th2 позвонка можно рекомендовать РКТ зоны интереса.

МРТ шейного отдела позвоночника.

Физиологический шейных лордоз выпрямлен на уровне С2-С6 позвонков на фоне множественных динамических артефактов, затрудняющих визуализацию. Визуализируется 7 шейных позвонков. Форма и соотношения позвонков не изменены. Контуры позвонков, в том числе и задние, заостерны за счет краевых костных разрастаний; дорзальные остеофиты тел С5-С6 позвонков. МР - сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Анотомия краниовертебрального перехода не нарушена. Атлантозатылочный сустав, сустав между атлантом и осевым позвонком не изменены. Позвоночные суставы с МР признаками артроза. Суставные поверхности позвоночных суставов конгруентны. Межпозвонковые диски не уплощены, МР - сигнал от всех дисков в разной степени понижен на Т2 ВИ. На уровне С3-С5 визуализируется локальные левостороннее парофораминальные выпячивания дисков в просвет межпозвонковых отверстий до 1 и 1,5 мм соответственно. На уровне С5-С6 визуализируются локальное правостороннее парацентральное на широком основании выпячивание диска в просвет позвоночного канала до 2 мм. На уровне С6-С7 визуализируются локальное правостороннее парамедианное выпячивание диска в просвет позвоночного канала до 1 мм. Задняя продольная связка позвоночника и передний контур дурального мешка на этих уровнях умеренно деформированны и представлены в виде волнистой линии. С учетом краевых костных разрастаний и вышеуказанных изменений, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5-С7 сужен до 9 мм. Передние отделы спинного мозга на этих уровнях умеренно деформированы. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменнены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Верхнечелюстные пазухи с изменениями слизистой оболочки (киста? слева).

Заключение: МР - картина дегенаративных изменений шейного отдела позвоночника; левостороние парафорамильнаые грыжи дисков С3-С5; правостороняя парацентральная грыжа диска С5-С6 на широком основании; правосторонняя парамедианная грыжа диска С6-С7; спондилоартроз. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне С5-С7 позвонков. Изменения слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, вероятнее всего воспалительного характера; рекомендуется консультация ЛОР врача.
 

nuwa

Активный пользователь
Дайте оценку заключению

А что именно Вы хотите услышать? Какую оценку?
 

nuwa

Активный пользователь
Дайте оценку заключению

Тогда прочтите это правило https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html и опишите, пожалуйста, Ваше состояние подробнее. Если есть возможность, то выложите снимки. Чтобы за диагнозами был виден пациент, которому можно давать конкретные рекомендации:D
 
Сверху