Мой позвоночник меня ненавидит :(

LaSerpente

Новичок
Доброго времени суток.
Месяц назад возобновила активные занятия хореографией. Начал болеть позвоночник в области поясницы (не мышцы!), но только в положении наклона назад. При других движениях/положениях - никакого дискомфорта в позвоночнике нет. Боль неслабая. Гибкость позвоночника не нарушена.
Завтра занятие - мне следует отказаться от сильных нагрузок?
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Заранее благодарю за помощь!
Жду ответа с нетерпением!
 

nuwa

Активный пользователь
Здравсвуйте, дайте пожалуйста снимок.
 

LaSerpente

Новичок
Нет снимка, я в больницу не хожу...

А без снимка какая мне грозит перспектива?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как в занятиях хореографией, так и спортом для здоровья (что сейчас любят называть фитнесом), обязательным является соблюдение правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство). Ваш случай напомнил мне слова из песни В.Высоцкого о конькобежце :"На десять тыщ рванул как на пятьсот и спекся". Просто уменьшите нагрузки на начальном этапе занятий, занимайтесь регулярно, постепенно усиливая нагрузки. Желаю успехов!
 

LaSerpente

Новичок
Владимир, спасибо за ответ. Прочесть бы Ваши слова месяц назад, когда еще ничего не было...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Но и сейчас не поздно все привести в норму. Я в своей практике часто сталкиваюсь с профессиональными спортсменами и танцорами, а также с любителями (сейчас часто можно встретить модное слово "аматор"). Снижение физических нагрузок на некоторое время (все зависит от функционального состояния организма) приводит к исчезновению болей и восстановлению работоспособности. Плюс массаж (можно и в виде самомассажа). Надеюсь, Вы вскоре забудете о своей пояснице.Удачи!
 
Сверху