Седалищный нерв

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем тамара, 5 авг 2009.

1. тамара Новичок

Симпатии:
    0
    У моей мамы по всем признакам болит седалищный нерв. Как можно справится с болью, у неё ноги отказывают, болит поясница и таз. 56 лет, 160 см, 70 кг. Тянущая боль, немеют ноги, боль бывает какими-то приступами.
    Помогите, пожалуйста.

5 авг 2009
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Сидалищный нерв

Скажите пожалуйста, а почему Вы решили, что это именно седалищный нерв? Мама была у невроллога на приёме? Какие-нибудь обследования ей делали?

5 авг 2009
  3. тамара Новичок

Симпатии:
    0
    Сидалищный нерв

Да, она была в больнице, но у нас мало кому могут помочь..furious..Она начиталась везде, говорит, что симптомы очень похожи...

6 авг 2009
  4. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста!!!! Три года назад на седьмом месяце беременности появилась сильная боль в левом бедре и колене, было больно ходить, а ночью сильно болела область икры. Обратилась к врачу, поставили диагноз Защемление седалищного нерва, проделала курс массажа и иглотерапии, боль прошла, но остаточное явление как онемение мизинца и части икры осталось.

Через какой-то период появлялись боли в пояснице, но при помощи массажа с ними как-то справлялась. Сейчас опять появилась боль в колене, не могу ровно сидеть, по ночам очень болит колено, ходить больно, а в пояснице боли нет. Проделала курс массажа, обезболивающие не помогают, подскажите пожалуйста, чем еще можно снять боль.

14 мар 2010
  5. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Назначить анальгетик – ума большого не надо !!!

А вот реально помочь Вам – ум необходим. А что бы наш врачебный ум Вам смог помочь – ему нужна пища. Пища для ума – это информация к размышлению. А вот как раз этой информации от Вас поступило очень мало, более того – недостаточно.

Даже если у Вас имеет место и невропатия седалищного нерва – то причин и уровней его повреждения (как правило - компрессии) превеликое множество. Не говоря о том, что это вообще может быть патология не связанная с седалищным нервом.

Поэтому, либо напишите подробнее историю Вашего заболевания (что практически нереально, из-за тех требований, которые предъявляет наш врачебный ум), либо попробуйте обратится в какое-либо иное медицинское учреждение, где с Вами подробно побеседуют, обследуют и, я уверен, помогут избавиться от Вашего заболевания.

Назначать препарат пациенту, не видя его, и не имея возможность повести оценку его соматического статуса и сопутствующей (возможной) патологии, анамнеза жизни и заболевания, – в первую очередь опасно для самого пациента.

14 мар 2010
  6. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Нужно сделать снимки (хотя бы X-ray) поясничного отдела позвоночника и копчико-крестцового отдела (здесь лучше МРТ).
    Во всяком случае, до выяснения вменяемого диагноза - отказаться от массажей, бассейнов и физ. нагрузок.
    Постарайтесь также вспомнить о предшествующих инфекционных, простудных заболеваниях и состояниях, сопровождавшихся повышением температуры, сыпью, коньюнктивитом, головными болями...aiwan

14 мар 2010
  7. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня частые головные боли. Год назад переехала на ПМЖ в Германию, врач прописал обезбаливающее и все, на массаж отправилась сама. У меня было смещение таза, это подтверждали врачи в России.

14 мар 2010
  8. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    А что его защемило врачу не было интересно узнать? nea

14 мар 2010
  9. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    Объяснили, что произошло смещение таза за счет беременности (это была моя 2-ая), сильные нагрузки на таз, произошло защемление нерва грушевидной мышцей. Один макальщик под вопрос ставил позвоночную грыжу по костным признакам, а на снимке ее не видно было.

14 мар 2010
  10. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Уважаемая Юлия. Смещение таза не бывает. Вернее бывает во время исполнения восточных танцев....Вероятнее всего, имелось ввиду смещение крестца...Только его тоже не бывает без уточнения (ротация z.b.s.):blush200:

Добавлено через 1 минуту
    Конечно, синдром грушевидной мышцы бывает....Но не от того, не так, и не защемление....:(aiwan

Добавлено через 3 минуты
    Лучше бы он поставил под вопрос назначение массажа....И сделал бы снимок, о котором я говорил выше....aiwan

14 мар 2010
  11. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру, чтобы я могла придти к своему врачу и потребовать направление (у нас все делается только по направлениям). А еще мне врач советовала заняться танцем живота для растяжения мышцы.

15 мар 2010
  12. abelar Врач

Симпатии:
    841
    МРТ - магнитно резонансная томогафия. Проще : "scan", "MV -scan" aiwan

Добавлено через 5 минут
    ....Что!? даже на танец живота необходимо направление?!...
    Вот это правильно! Вот это - немецкий порядок!good:D
    А, то у нас - принес справку из КВД и ПНД - и танцуй, все кому попало....:(

15 мар 2010
  13. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    На танец живота направление не надо:D:D, а вот все препараты только по направлению, особенно для детей, и посещение врачей тоже, все делается через семейного доктора

15 мар 2010
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Считаю германскую модель медицины одной из лучших в мире, хотя бы потому, что от больного требуется только одно - дойти до семейного врача и точно описать свое состояние. Потом он попадает в маховик официальной медицины и рано или поздно (на уровне клиники маленького городка или больницы Шарите в Берлине) находит нужную помощь.

15 мар 2010
  15. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Юля, правильно я поняла, что вы за свои деньги без "одобрямс" семейного доктора не можете выполнить свою прихоть, например, сделать МРТ пояснично-кресцового отдела или сдать анализы крови на СПИД?

15 мар 2010
  16. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    Любые анализы, в том числе и СПИД, принимаются в кабинете семейного врача (результат на СПИД готовится в течении 15 мин.). Я могу пойти к любому врачу и без направления, но семейный врач посоветует куда и к кому обратиться (например, где находится русскоговорящий специалист)

15 мар 2010
  17. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Юль, поняла. Семейный доктор-это тоже самое, что наш терапевт и педиатр в одном флаконе. А принимает он по часам или круглосуточно?
    Дал он направление на МРТ? :nyam:
    Про седалищный нерв, если зажат грушевидной мышцей. У меня он то ж зажат. Так вот мой тренер на ЛФК от этой напасти даёт ряд упражнений.
    Самое простое: встать, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд. Начинаем шаги на месте, поднимая согнутую ногу в колене, так высоко, чтобы достать коленом пр.ноги локоть правой же руки, потом левым коленом соответственно левый локоть. По 30 шагов каждой ногой попеременно, итого 60 шагов за упр. Спину держать прямо. Руки на одном уровне, работают только мышцы ног. nono

16 мар 2010
  18. Юлия84 Новичок

Симпатии:
    0
    он принимает по часам, но нужно по тел сделать запись и тем самым избегаем очереди, это очень удобно. Так делается в любой клинике. Я еще не ходила за направлением (он его даст куда ж ему деваться)

16 мар 2010
  19. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Да, записаться по тел. действительно удобно.
    Удачного МРТ :victory:

17 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике