Грыжи МП дисков. Оперироваться или ждать последнего чуда. Мнение

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Максим К, 5 авг 2009.

1. Максим К Новичок

Симпатии:
    0
    Дамы и господа,
    всем добрый день.
    Сегодня в интернете нашел статью описывающею зависимость продолжительности заболевания (продолжительности компрессии корешка при грыже МП диска), кровотоком и постоперационным востановлением. Можете сами ознакомиться http://neurosurgery.webzone.ru/magazine/3-2001/3-2001-5.htm

После общения с нейрохирургом, а так же прочтения этой статьи я пришел к выводу, что не стоит бояться операции по удалению грыжи МП диска. Стоит бояться глупой нерешительности перед операцией и выжидания самых последних признаков безысходности, когда восстановления нарушенной чувствительности нижних конечностей и функциональности органов малого таза можно не получить после удаления грыжи.
    Как сказал нейрохиругр: он не встречал в практике случаев инвалидности и ухудшения состояния, когда пациент с грыжами поясничного отдела вовремя обращался к хирургу и был прооперирован. Сказал что это байка, когда пациенту с начальными симптомами была выполнена операция стал инвалидом с дисфункцией органов малого таза и нижних конечностей.
    А если уж пациент затянул свою болезнь и пришел на операцию уже с сильными нарушениями, то восстановить эти нарушения после операции очень сложно.
    Данные операции ежедневные и в наше время нет сложности в их выполнении.

Моё мнение: если есть показания к операции, есть внутреннее понимание больного о её необходимости, то не надо испытывать судьбу и надеяться на чудо и на сомнительные способы лечения. Нужно делать операцию пока не поздно и не бояться. А больше бояться советов знахарей, мануальных терапевтов, китайских монахов и т.д.

P.S: на днях мне дали номер телефона одного китайского целителя, прожившего несколько лет в Китае и освоившего(со слов человека давшего телефонный номер) китайскую медицину.
    Звоню ему, рассказываю о моей проблеме и о наличии грыж по результатам КТ и МРТ. Он мне отвечает по телефону: "а с чего вы взяли, что эти грыжи у вас вовсе есть. У вас по расположению грыж нарушены внутренние органы и называет почки и т.д. Нужно прийти ко мне, заплатить за 1 прием 1200 рублей и я вам выпишу травы попить, сделать салат из специальных овощей и всё будет в норме". Ну шарлатан же! А сколько таких?! Если МРТ показала грыжу, то сомнений нет, что она есть, а этот шарлатан байками травит и людям надежду дает. А люди ходят по таким шарлатанам, тратят деньги в надежде на чудо и в следствии запускают свою болезнь до необратимых процессов. У меня физкультурное спортивное высшее образование и основы медицины и анатомии мне известны. По-этому я не верю в чудеса. Понимаю, что травки снимут воспаление и боль, а соответственно это временное облегчение после которого стоит ждать всех признаков заново. Все вытяжения и т.д. только облегчают течение болезни и отсрочивают операцию (если грыжи большие) но не излечивают. Если во-время заняться собой при маленьких грыжах или протрузиях, то можно обойтись и без операции при правильном образе жизни. Но я безумно удивлен советами на этом форуме от некоторых врачей некоторым больным. Больной описывает явные признаки при которых показана операция и выкладываем МРТ с большими грыжами, подозрением на севектр, с компрессией корешков, а в ответ ему пишут предложения о консервативном лечении, кто-то из умельцев предлагает пройти у него курс мануальной терапии. Я считаю, что это не этично. Ряд советов оттягивают решение об операции больного, вселяют ему надежду, которая в конечном итоге выйдет боком. Считаю, что тренироваться с целителями, мануальными терапевтами нужно при начинающейся стадии заболевания. А при сложных случаях только наблюдение у нейрохирурга и, если врачом указана в будущем неизбежность операции, но можно немного потянуть, то ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР - консервативное лечение, отношение к спине как к хрустальной вазе и "ушки на макушке" . Стало хуже(онемение в ноге, слабость в стопе, усиление болевого синдрома и т.д.) - сразу к врачу нейрохирургу, а не на форум. Я не прав? Хотел бы услышать комментарии постояльцев.

С уважением, Максим.

5 авг 2009
  2. Максим К Новичок

Симпатии:
    0
    Дамы и господа, добрый день. Хотел бы увидеть ваши комментарии по поводу моего мнения выше! Прошу не скромничать :D

11 сен 2009
  3. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    Вы сами то не запутались?

11 сен 2009
  4. Максим К Новичок

Симпатии:
    0
    Не запутался. Я в последнем случае имел в виду не чёткое показание к операции, а её неизбежность в перспективе. Сейчас исправлю смысловую неточность. Спасибо.

11 сен 2009
  5. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Грыжа от чего появляется? Причина? Сможет нейрохирург убрать причину появления грыжи? Или будете каждые пару лет резаться?

11 сен 2009
  6. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Простите, Максим!
    Какие врачей вы еще посещали, кроме нейрохирурга? И каждый предлагал избавиться от недуга?

А сколько у вас стоит операция по удалению грыжи?
    И еще вопрос.
    Читая переписку професиональных спортсменов на форумах..они как-то отрицательно относятся к операции..Как вы думаете, почему?

11 сен 2009
  7. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Потому как, за операцией всегда следует довольно длительный период реабилитации, что в профессиональном спорте, порой, равносильно смерти. Т.к. восстановить физическую форму бывает тяжелее, чем её создать. Вылететь из обоймы легко, тебе всегда дышат в затылок более молодые, с нерастраченными силами, а вот занять прежнее место и статус бывает невозможно.
    Увы, спортсмены/танцовщики/циркачи относятся к своему телу несколько иначе, как к инструменту и партнёру в достижении цели.

11 сен 2009
  8. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Длительный, это сколько?
    Могу ошибаться.. но писал атлет-тяжеловес, который имеет не одну грыжу, а несколько.
    И писал, что жизнь эго превратилась в кошмар, что все его силы бросились не на спортивные достижения, а именно на борьбу с недугом..И победить его невозможно..он все равно о себе напомнит..и еще с большей силой..
    Интересно эта пролблема в каком нибудь возрасте заканчивается? Или на всю жизнь..?!

14 сен 2009
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Полюбопытствуйте, кстати автор тоже нейрохирург, а не китаец...
    http://www.medvestnik.by/news/rubric...pine/2440.html

14 сен 2009
  10. Максим К Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Посещаю ещё врача невролога. С ним проводим консервативное лечение. Он не предполагает операцию по появления слабости в стопе, выпадения ахилова рефлекса и боли. Лечимся, но это не решает проблему на 100%, а только оттягивает. Хочется избавиться. Вот и ищу варианты.

Добавлено через 6 минут
    Какова же причина? Я как понял - это не правильный образ жизни: поднятие тяжести и т.д. А грешу в этом случае только на армию, спорт. Сложно понять что именно не правильно.

Добавлено через 10 минут
    Почему-то ссылка не открывается. Можете продублировать?

14 сен 2009
  11. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89
    Где-то приводилась история, что как-то вскрыли 100 трупов (или сделали им МРТ - не важно) счастливчиков у котрых никогда не болела спина, и у 60 из них в позвоночнике были грыжи,и у многих не мелкие.

Вывод - если у вас есть грыжа, не факт что это она болит и следовательно не факт , что вам станет лучше если ее удалят.

14 сен 2009
  12. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Простите..а невропатолог, остеопат или мануальный терапевт могут убрать причину появления грыжи?
    Если не факт..то что так гложет..грызет и беспокоит..?

14 сен 2009
  13. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Масса народа ходит в армию и занимается спортом, и грыж не имеют. В том то и дело что не знаете что делали неправильно, и будете продолжать это делать, и как следствие обращаться к нейрохирургу..
    Они лишь могут помочь настроить ваш организм жить в новых условиях, и помочь ему предотовратить появление последующих осложнений.

пс.. Но консевативное лечение это очень сложно, и тяжело, т к позвоночник мы гробили годами и за месяцы он точно не восстановится...

14 сен 2009
  14. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Ох..а каким это образом, не подскажите?
    Можно пролечиться несколько лет..и угодить к нейрохирургу..
    Предпоследний мне так и сказал.."Сама приползешь.."

14 сен 2009
  15. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Как сговорились! Мне тоже все так говорят. И как раньше люди без резки жили, ума не приложу.

14 сен 2009
  16. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Вот и я хочу постигнуть сию тайну..
    Хирурги уверены в своей правоте, а центров по лечению спины прибавилось..значит тут что-то есть над чем стоит подумать...
    Но вот врачи которые занимаются лечением спины тож правды всей не говорят..:victory:

15 сен 2009
  17. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Пришло время для моего любимого опуса:

При царе батюшке, спины то же болели и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
    Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
    - доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Может, и не зря работали, могло и полгода длиться, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше, но работаем как при царе батюшке.

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
    А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
    Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
    И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!

15 сен 2009
  18. Максим К Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Доктор Ступин, за ответ. Исходя из вашего опуса и последней фразы мне стало понятно, что вы согласны с моим мнением о том, что пока нет показаний к операции (слабость в стопе, нарушение функций органов малого таза, сильные боли) мы БОРЕМСЯ, а если показания есть, то "НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ" и соглашаемся на ОПЕРАЦИЮ.

Добавлено через 16 минут
    Еще один небольшой вопрос: можно ли всю жизнь прожить с данной проблемой, сохранить нынешнее состояние и не получить показания к операции. Мне сейчас 27 лет. Насколько долго меня (и таких как я) хватит? Что говорит статистика? Честно, откровенно.aiwan

16 сен 2009
  19. Soboleva Новичок

Симпатии:
    7
    Т.Е. все кривобокие и хромые..это все мученики грыжи?

Доктор Ступин.. А какую самую большую грыжу пациента.. Вы усмирили???
    М-да..вот на чем медицина строится..
    Хохочу:p:p:p...оказывается просто пронесло»:p

По собственной глупости? Она не выполняла ваших рекомендаций?

Страх не перед операцией..А перед тем, что недобросовестные руки запросто сделают тебя инвалидом!!! А беспомошность- это так унизительно..
    Кстати.. напомните вашему электорату, который с замиранием сердца читает ваши строки..(и всем вашим потенциальным будущим пациентам) о пограничном сроке..когда нужно «бежать» или ползти ..что бы не «перетянуть и не запустить»

Вот тут Вы правы как никогда!!!

Почему в реабилитационный период нельзя стаканчик принять? Так хочется нервы и всю себя успокоить…
    О! Статистику в студию…

16 сен 2009
  20. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    можно :) :drinks:

16 сен 2009

Статьи о спине и позвоночнике