Постоянная головная боль

@nna

Новичок
Здравствуйте. Расскажу вам свою историю. Я уже почти отчаялась, решила узнать мнение специалиста здесь.
Мне 21 год. Головные боли мучают уже давно. Сколько себя помню. Но сильные боли в висках стали посещать меня каждый день в 15 лет. Боли были настолько сильные, что я не могла пошевелиться и пребывала в полуобморочном состоянии. Становилось плохо ни с того ни с чего, где бы я не находилась: на даче, в школе или просто на улице.

При головной боли становилось очень холодно, пальцы рук и ног становились просто ледяными, а стоило закрыть глаза, как появлялось ощущение полета какого-то, как будто проваливаюсь куда-то, в глазах темнело, в ушах будто вата. Вызывали скорую, кололи уколы, чтобы я уснула. После таких приступов всегда было плохо, на ногах еле стояла, апатия. Родители не знали, что со мной делать. У меня сводило руки и ноги. И ничего не помогало в таких случаях, голова продолжала болеть, пока не приедет скорая, и я не усну. Меня увозили в больницу раза 3. Один раз такой приступ сильной боли длился 3 дня. Такие приступы были с периодичностью 1 раз в полгода, но голова болела каждый день, утром, днем и вечером.
Также у меня часто бывает тревожное состояние при головной боли, нервное какое-то.

Начали выяснять, с чем это связано. Сначала все твердили, что это ВСД и это не лечится. Потом стали говорить, что ребенок переутомился и прочее. Потом решили меня серьезно обследовать и пришли к выводу, что есть вероятность, что источник боли в позвоночнике. Родители и я в это поверили и решили двигаться в этом направлении. С тех пор прошло вот уже 6 лет. Все 6 лет, что мне только не делали. Нашли 3 протрузии (1 в шейном отделе и 2 в поясничном) и небольшой перекос таза. Действительно головные боли у меня сопровождались ломотой в шее.

За эти 6 лет у меня еще появились боли в пояснице (институт и сидячая работа), которые усиливались с каждым днем, стало отдавать в левую ногу по внешней и задней поверхности бедра. Так что к головной боли прибавилась еще и сильная боль в пояснице и ноге. Приступы сильной головной боли всё также посещают меня раз в полгода, я до сих пор не знаю, как с ними бороться. Лечила позвоночник гимнастикой, упражнениями, тренажерами, массажами, но головная боль никуда не ушла! Каждый день я просыпаюсь утром голова болит, днем на работе болит, вечером вообще невыносимо болит.... И так каждый день! Никаких улучшений, хотя было приложено очень много усилий.

Заметила такую тенденцию, когда я не работаю и не учусь, голова болит, но только в Москве, когда я уехала на море, голова болеть перестала (ну было пару раз и всё), приехала в Москву, отпуск все еще продолжался, т.е. я не переутомлялась, но голова начала болеть сразу же и очень сильно. Решила уехать за город, в деревню, там опять стала болеть реже. Что это, не понимаю. Экология? Позвоночник? ВСД?
Пожалуйста, посоветуйте, что это может быть, что делать, куда идти, потому что так жить сложно. Нет сил ни на что, боль очень выматывает, а хочется вести активный образ жизни.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На форуме много высокопрофессиональных врачей из Москвы. Запишитесь к кому-нибудь из них на прием и Вам обязательно помогут. Заочные рекомендации - дело неблагодарное. Скорейшего выздоровления!
 

Evgeni

Пользователь
ПРИЧИНЫ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗЛИЧНЫ. НО, КАК ПРАВИЛО , ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ БЫВАЕТ ИЗ -ЗА ПОРАЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ. ГРАМОТНЫЙ " РЕМОНТ" МПД ШЕЙНОГО, А, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, И ДРУГИХ НЕЗДОРОВЫХ СИГМЕНТОВ ПОЗВОНОЧНИКА, ПОЗВОЛЯЕТ УСТРАНИТЬ ПРИЧИНЫ ЧАСТИЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ В ГОЛОВУ КРОВИ И, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, ЭНЕРГЕТИКИ. РОВНОЕ, СИММЕТРИЧНОЕ ( ПРИРОДНОЕ) ИХ ПРОХОЖДЕНИЕ , КАК ПРАВИЛО, И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ФАКТОРОМ, ВЛИЯЮЩИМ НА ОТСУТСТВИЕ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ
 
ПРИЧИНЫ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗЛИЧНЫ. НО, КАК ПРАВИЛО , ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ БЫВАЕТ ИЗ -ЗА ПОРАЖЕНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ.

Это ваше мнение или есть объективные данные?
 

Evgeni

Пользователь
Это мои многолетние наблюдения. И мнение признанных мастеров китайской м-ны.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Это мои многолетние наблюдения. И мнение признанных мастеров китайской м-ны.
Кроме Ваших наблюдений и мнения мастеров китайской медицины, робко существует совокупное мнение и знание медицины Мира.:blush200:
Тысячи специалистов на основе научного анализа выбирают лучшее и доказанное. И рекомендуют пути диагностики и лечения.
"...частичная непроходимость..." как причина головной боли и необходимость "ремонта" в связи с этим, эта Ваша частная точка зрения. В таких случаях логично писать ИМХО, чтобы читающий различал Ваши многолетние наблюдения от медицинских.
 
Сверху