Быть или не быть операции? Грыжи L4-L5 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохирурга

Максим К

Новичок
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохирурга

Уважаемые специалисты, добрый день!
Прошу вас дать профессиональное заключение по моему случаю. Опровергните ли вы или подтвердите мнение нейрохирурга Диагностического консультационного центра моего города?

Мне 27 лет. Рост 170 см. Вес 67 кг.

Заключение врача КТ:
Высота диска L3 незначительно снижена, имеется дифузная протрузия диска в просвет позвоночного канала на 0,3 см. Высота диска L4 снижена, определяется неравномерная протрузия диска в просвет позвоночного канала, макс. по срединной линии и парасагитально справа на 0,6 мм. Высота диска L5 снижена, отмечается неравномерная протрузия диска в просвет канала, макс. по срединной линии на 0,6см., задняя продольная связка неравномерно обызвествлена. Костно-деструктивных изменений позвонков не выявлено.

После обращения к неврологу:
назначено консервативное лечение.

Свои ощущения:
чувствительность конечностей нормальная, сила мышц нормальная, после долгого сидения на одном месте ощущается чувство жжения в пояснице и правой ноге. Резких и сильных болей никогда не было, только постоянные умеренные неприятные ощущения. После консервативного лечения снялся блок мышц поясницы, но ощущения жжения перешли на обе ноги и ступни, появилась немногим большая утомляемость. С чем связываю:
1. при начале лечения врач сказал носить корсет до 1 месяца днем постоянно. Я носил. Когда его снял мышцы были ослабленны и нагрузка увеличилась на диск, диск ещё сильнее начал давить на нервные корешки. Так ли это?
2. после консервативного лечения, проведения утренних зарядок включающих упражнения на растяжения мне кажется, что увеличилась подвижность позвонков.

Раньше я немного выгибал поясницу и ощущал щелчок, после временное облегчение и далее до следующего щелчка. Таких щелчков в поянице за день было 3-4 раза. Теперь, когда я постоянно выполнял упражнения на растяжку колличество таких щелчков, смещений в день увеличилось. Нейрохирург запретил выполнять упражнения на растяжение позвоночника. Правильно ли это? Нужно ли после таких ощущений заново проходить консервативное лечение?

После обращения к консультанту - нейрохирургу:
рекомендовано оперативное лечение (операция).
Устные комметарии врача:
Из ваших двух грыж наибольшую сложность и размер представляет грыжа на уровне L4. Предлагаю вам её прооперировать. Вы ещё молоды и чем раньше вы сделаете операцию, тем больше вероятности, что после операции дискомфортные ощущения пройдут и чувствительность конечностей не будет потеряна. Вы всё-равно рано или поздно к нам прийдете. Операция не сложная, выполняется под микроскопом, в этом позвонке уже спинной мозг не проходит, так что боятся не чего, операция обычная, осложнений не возникает. Реабилитация: 8 дней больничного режима и 1 мес. на реабилитацию. После этого живете жизнь без невзгод при соблюдении правильного образа жизни. Вопрос: нужна ли мне операция (см. снимки во вложении)?
Ещё несколько вопросов:
1. Можно ли обычную операцию заменить лазерной вапоризацией и будет ли от неё толк? Со слов нейрохирурга - толка от неё не будет.
3. Если поддерживать самочувствие, то как долго я смогу прожить без операции или действительно не стоит затягивать и делать сразу?
4. У меня на ближайший год планируется активная командировочная жизнь. Переезды в основном на автомобиле (тряска, вибрация), поезде. Можно ли мне согласится на такой образ жизни и не усугубить моё нынешнее состояние или сначала операция, затем командировки?

За ранее благодарю за ответы.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    31,3 KB · Просмотры: 13
  • 2.JPG
    2.JPG
    56 KB · Просмотры: 16
  • 3.JPG
    3.JPG
    32,9 KB · Просмотры: 9
  • 4.JPG
    4.JPG
    35,4 KB · Просмотры: 9
  • 5.JPG
    5.JPG
    33,6 KB · Просмотры: 10

Максим К

Новичок
Добрый день. Прошу ответить на мой ранее заданный вопрос: у меня по ощущениям после ЛФК и консервативного лечения увеличилась подвижность позвонков. Ощущения постоянного легкого похрустывания или смещения в поясничном отделе позвоночника. Это плохо? И как это можно исправить?
 

Наталья1982

Пользователь
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохиру

Переезды в основном на автомобиле (тряска, вибрация), поезде. Можно ли мне согласится на такой образ жизни и не усугубить моё нынешнее состояние или сначала операция, затем командировки?

Согласиться можно, не усугубить нельзя! Вам необходимо добиться стойкой ремиссии сначала. Реабилитация более длительная, чем Вам сказал нейрохирург! furious(В командировку после операции с тряской в машине Вы не поедете минимум полгода, и даже после этого никто не гарантирует Вам эту поездку без обострения!!!) Пообщайтесь хотя бы с несколькими прооперированными больными! Даже те, у которых операция была успешной, не считают себя здоровыми людьми!
Грыжа у Вас ведь не большая, клиника я так понимаю незначительная,поищите других специалистов. Удачи!:victory:

Добавлено через 6 минут
1. Можно ли обычную операцию заменить лазерной вапоризацией и будет ли от неё толк? Со слов нейрохирурга - толка от неё не будет.
3. Если поддерживать самочувствие, то как долго я смогу прожить без операции или действительно не стоит затягивать и делать сразу?
1. Здесь. на форуме, есть несколько человек, выбравших этот вид оперативного вмешательства, поищите, кажется, не совсем удачного
2. Возможно всю
жизнь, возможно нет, нужно учиться правильному поведению, но ведь и после операции риск повторной будет не меньше
В любом случае, решение за Вами!
 

druk

Активный пользователь
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохиру

Максим К, кстати не понятно чем вы занимаетесь - какая работа, сидячая?
Прежде всего надо менять образ жизни (тут много об этом говорят) и больше внимания уделять мышцам спины и пресса в 1ю очередь. - Ищите соответствующих специалистов. С корсетом аккуратнее.

И да, к нейрохирургу вы пришли рано, так что следуйте совету Натальи:

Грыжа у Вас ведь не большая, клиника я так понимаю незначительная,поищите других специалистов. Удачи!:victory:
 

Максим К

Новичок
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохиру

Максим К, кстати не понятно чем вы занимаетесь - какая работа, сидячая?
Прежде всего надо менять образ жизни (тут много об этом говорят) и больше внимания уделять мышцам спины и пресса в 1ю очередь. - Ищите соответствующих специалистов.

Добрый день. Работа сидячая в основном. Думаю, что это усугубило моё состояние. А изначально испортил свою спину, я думаю, спортом и армией. Тяжестей много тоскал. Сейчас делаю зарядки по утрам, днем стараюсь меньше сидеть, чаще вставать и двигаться. Как только начинает спина ныть - небольшая прогулка.
 

Soboleva

Новичок
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохиру

А когда ходите..ощущуете дискомфорт или боль?
 

Максим К

Новичок
Быть или не быть операции? Грыжи L4, L5 по 0,6см. Снимки КТ, заключение нейрохиру

А когда ходите..ощущуете дискомфорт или боль?

Боли нет. Дискомфорт только в понимании того, что у тебя в пояснице что-то иногда похрустывает и смещается.
 
Сверху