Воронкообразная грудная клетка - последствия, возможно исправить?

sa16

Новичок
Здравствуйте.

Где-то с 10 до 12 лет у меня был прогрессивный рост, из-за чего была общая слабость, но местные врачи не диагностировали ничего, списывая на подростковое. Хотя видели что грудь начала деформироваться, по окончанию 9 класса одышка и слабость были моими верными спутниками, родители фактически с руганью вытребовали направление в райцентр.
В 1998 была проведена операция, о чём можете судить по эпикризу:

Спустя год я уже более менее сам мог подниматься и выполнять дела по дому. Не сказать что бы это был лучший год в моей жизни, но покрайней мере исчезла давящая боль на грудь, хотя взамен я получил другое чувство, дискомфорта в области грудины, прошло 10 лет, а чувство инородного тела в этой области меня не покидает. Как уверили врачи они спасли жизнь. Хотя назвать моё состояние жизнью я бы не взялся. Операцию проводила врач не имеющая на тот момент достаточного опыта в этой области, это выяснилось когда меня обследовал специалист этой же больницы, но бывший на момент операции в отпуске. Слова об оценке операции на слабенькую троечку у меня в ушах по сей день.
По своим наблюдения: что-то либо срослось неправильно, либо ещё что, но один из рёберных хрящей изначально не сросся с грудиной, после операции, это почему-то врач пропустила, ребро свободно ходит, чем временами доставляет боль. Лежать не испытывая дискомфорта я могу только на одном боку. К тому же имеется новообразование, сразу после операции, как сказала врач - костный мозоль. При любом движении, где только может быть задействована грудная клетка, я чувствую покалывание. И всё это на протяжении с момента операции и по сей день. Местные врачи отмахиваются, мол люди и не с такими травмами живут, и дают ценные советы вести образ жизни поспокойнее, не прыгать, не делать резких движений. От такого отношения к пациенту я долго прибывал в шоке.
грудная клетка теперь:
1. - в спокойном состоянии.
2. - при глубоком вдохе.

Моральная сторона дела:
Пляжи для меня закрыты с 14 лет, ибо моё появление вызывало пристальное внимание, люди у нас очень добрые, взрослые-то не всегда улыбку сдержат, а про сверстников и младше промолчу. Теперь уж больше 10 лет прошло, думаю "широта души" у людей не убавилась, а наоборот.
Аппетитом я не отличался и в детстве, но за последние годы он сошёл на нет, как не стараются родители, дело часто доходило до ругани. Я понимаю это но поделать ничего не могу, к шутке об анатомическом пособии, или связке ключей для балласта, периодически проскакивающих в кругу семьи я уже привык.
От весёлого нрава не осталось и следа, первые годы, после операции я активно участвовал во всём, праздники, вечеринки, как устраивал сам так и помогал. Но увы с единственной целью - не думать о себе. В последствии понял что чем больше вижу довольные лица, тем больше ловлю себя на мысли что мне такое не "светит". В итоге я постепенно ушёл в тень, сведя контакт со знакомыми в ноль. Уже год как я практически не выхожу на улицу, родители под любым предлогом "выталкивают" пройтись на воздухе. Последние три года я находился в виртуальном пространстве, так было легче всего забыть о себе. Сейчас меня никто не беспокоит и не вспоминает, да оно и к лучшему, слушать об очередном - кто и как отдохнул, о ссорах между супругами, о не вынесенном ведре или немытой посуде, слушать и думать что живут же люди - невыносимо.

Я очнулся от депрессии только сейчас, спустя 10 лет после операции. Просто на днях, пришло понимание, что мне 26 лет а за спиной пустота. Жизнь за эти годы как страшный сон, ел, пил, работал, спал и всё! Отстранился от всего. Как будто нет жизни, про личную жизнь я и не вспоминаю, это для меня что-то из разряда фантастики. Какая там жизнь, при моём-то росте 190 см ширина грудной клетки не превышает 13-15см. Теперь вот решил вернуться в реальность.

Хотелось бы узнать возможно ли исправить последствия уже проделанной операции? Если да, то как и где?
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • EPIKRIZ.jpg
    EPIKRIZ.jpg
    216,7 KB · Просмотры: 78
  • грудь-01.jpg
    грудь-01.jpg
    157,7 KB · Просмотры: 113
  • грудь-02.jpg
    грудь-02.jpg
    107,1 KB · Просмотры: 111
Сверху