Боль в колене после операций не проходят

Тема в разделе "Ортопедия", создана пользователем людмилка, 31 июл 2009.

1. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 37 лет. Вес 73 кг. Рост 160 см. Подскажите, можно ли исправить мою травму и положена ли мне группа? После нескольких операций боли не проходят и ходить стала хуже нога подвихивается - ношу наколенник с шарнирами.

Моя истпория болезни:
    В 16 лет на дискотеке сошла нога в колене. Диагноз: защемление мениска. С тех пор повторялось еще много раз, когда лангету поношу, то проходит.
    Пока не упала серьезно.

ДИАГНОЗ: Повреждение сухожилия 4-х главой мышцы бедра, повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава,повреждение внутреннего мениска .
    1) ОПЕРАЦИЯ: Артротомия прав. кол. сустава. Резекциа внутреннего мениска и востановление сухожильных перемычек по внутреннему краю правого надколенника.

Через несколько лет упала опять на эту ногу.
    ДИАГНОЗ: Повреждение связок. Так и ходила пять лет пока боль стала невыносимой -профессия ПРОДАВЕЦ.
    2) ОПЕРАЦИЯ: Артроскопия,менискэктомия.

Боль не проходила и нога не слушалась(не могла выпрямить.)
    3) ОПЕРАЦИЯ: Аутопластика собственной связки надколенника.

Боль не проходила и не могла присесть или согнуть ногу-жгло под швом.
    4) ОПЕРАЦИЯ: Ревизия раны, удаление лавсановой нити.

Но боль постоянная а при нагрузках невыносимая. При ходьбе до операций был только (скрип) а сейчас щелчек при сгибание колена. И стоять не магу долго (болит), сидеть тоже не могу долго с согнутой ногой (жгет под швом). Врач сказал, что больше сделать ничего нельзя - связка натянута, коленная чашечка не на своем месте, в этом вся причина - можно сделать внутри суставной укол, но это только облегчит боль на некоторое время.

Заключительный ДИАГНОЗ: гонартроз 2ст.

С таким диагнозом группа не положена. А что мне может помочь и что делать?

Операции проводились в НИЦТ"восстановительная травматология и ортопедия".
    [​IMG]. [​IMG]
    Это снимок после последней операции. Есть снимок ранние и здорового сустава. СПАСИБО.

31 июл 2009
  2. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    боль в колене после операций не проходят

Такое ощущение что собственной связки надколенника нет вообще, из-за этого и боли (надколенник не работает правильно). Нужно решать вопрос о состоятельности собственной связки и надколенника и делать пластику не лавсаном, так собственными связками.

31 июл 2009
  3. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    боль в колене после операций не проходят

Я в шоке. А МРТ нужно сделать?

31 июл 2009
  4. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    Для начала определится, что все-таки с собственной связкой надколенника?

1 авг 2009
  5. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. А кто это может определить? И куда мне обратится? Спасибо.

1 авг 2009
  6. abelar Врач

Симпатии:
    841
    А, разве Вам не сказали после операции носить компенсирующую стельку не менее 3мм под стопу оперированной конечности?aiwan

2 авг 2009
  7. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. После операции тутор на 1.5 месяца, потом разработка, а сейчас ношу наколенник. А зачем мне стелька, у меня же колено?nea

2 авг 2009
  8. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Долго рассказывать. У Вас есть относительное укорочение конечности. Оно не просто есть. Оно ОБЯЗАНО быть после подобных оперативных вмешательств. Думаю миллиметра 3. Если человек делая в сутки в среднем 3000 шагов "падает" с каждым шагом с высоты 3мм на больную ногу и так 10 лет!, то ни один сустав не выдержит. Если не носить компенсатор, то следующим будет тазобедренный сустав. И Вы опять, долго и дорого будете искать причину. Ложитесь на спину и попросите кого-нибудь сравнить длину ног по внутренним мыщелкам голеностопов. Сами убедитесь!
    Почему Вам "тогда-никто-ничего-несказал?"
    Причины две:
    1. Вам говорили, но Вы "забыли" (забили)
    2. Хирурги так почему-то устроены. Отрезал что просили - скатертью дорожка к терапевту (врачу). Может поэтому Гиппократ не считал хирургов врачами, а относил их к другой специальности (не менее, впрочем, уважаемой)aiwan

Добавлено через 1 минуту
    Колено-то на ноге! Это его весьма нужная запчасть!umnik

3 авг 2009
  9. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Проверили, оперированная нога действительно 2-3 мм короче, а колено ниже здорового. Но эта стелька не избавит ведь от боли.?:(

3 авг 2009
  10. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ИЗБАВИТ. umnik

3 авг 2009
  11. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    Боюсь, что, к сожалению, не избавит. Укорочения конечностей до 1 см считаются физиологической нормой. И очень бы хотелось узнать механизм этого укорочения. 3 мм может вполне укладываться в погрешность измерения

3 авг 2009
  12. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Вы писали, что нужно узнать о состояние соб. связки и наколенника - как это сделать, у кого и где?

4 авг 2009
  13. Доктор Капышев Администратор, ортопед

Симпатии:
    4
    Ортопед в любом мед. учереждении.

6 авг 2009
  14. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! По вашему совету поехала в Казань выяснять состояние связки. Там меня положили в РКБ. врачи и профессор посмотрели, сказали делать МРТ не нужно, она ничего не покажет кроме удаленных менисков. А связка держится хорошо. Боли это гонартроз и стали лечить. ЛФКА Электра лечение (УВЧ, Ультро звук с гидрокортизоном, Лазер). Эффекта нет. Сделали блокаду с ультрокаином, развели до 2%.так как на новокаин у меня аллергия - к вечеру колено распухло, посинело, ночь промучилась, к утру все спало. Эффект 0000000.профессору говорю, что у меня болит еще в области шва и место крепления связки. Он сказал, что это типичный гонартроз назначил 2 блокады через день с дипроспаном. сделали эти блокады и через день выписали все" ВЫЛЕЧИЛИ". А боли так и есть. Что делать? или через время ждать результат как мне сказали, что может настать облегчение. И еще я читала в интернете, что в сустав дипроспан нужно вводить не чаще 1 раза в неделю и ждать результата? а мое лечение правильное? хуже не наделали?

21 сен 2009
  15. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Это оказалось, видимо дешевле и проще, чем стелька?
    Ну, и как результат? Впечатляет?
    ..."Entia non sunt multiplikanda sinenecessitate!" W.Okkama Что означает: не умножайте сущности без нужды. Будте проще. Очень многие ( не все, конечно) проблемы решаются простыми средствами...

21 сен 2009
  16. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Это моё заключение МРТ.А сами снимки не могу загрузить пишит не верный файл.[​IMG]

19 мар 2010
  17. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    людмилка, пожалуйста, положите перед собой этот листок и перепечатайте его в сообщение на форум.

Размещать фотографии заключений исследований не стоит, специалистам КРАЙНЕ НЕУДОБНО знакомится с текстом в таком виде.

20 мар 2010
  18. людмилка Новичок

Симпатии:
    0
    ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    протокол исследования МРТ:
    применены импульсы последовательности:Т2-ах,sag; PD-cor,sag;RD+FSAT-cor,sag;T2+FSAT cor,sag.
    Суставнвя щель неравномерно сужена.
    Дегенератаивные изменения центральных отделов медиального и лотерального менисков в виде внутрименискового линейного гиперинтенсивного сигнала.
    ВВобласти патерально-феморального сочленения ближе к боковой части определяется костный фрагмент по типу"суставной мыши".
    Собственная связка надколенника неравномерно утолщена.в медиальной части истончена,с признаками послеоперационных изменений.
    Крестообразня связка без особенностей.
    Внутри боковая связка надколенника с признаками послеоперационных изменений.Увеличение количества жидкости в области пателлярно-феморального сочленений.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ-данные костного фрагмента в области пателлярно-феморального сочленений,послеоперационных и дистрофических изменений собственной связки надколенника,внутренней боковой связки.

20 мар 2010

Статьи о спине и позвоночнике