Автомобильная авария, перелом тела L1

vtm

Новичок
Добрый день.
Мне 26 лет, вес 63, рост 172.
28 июня 2009 года попал в сильную автомобильную аварию в Турции, 2 дня пролежал под капельницей, сделали рентген, сказали сильный ушиб. На третий день начал ходить, с каждым днем все больше и больше, все время разминал спину. 14 июля 2009 года прилетел в Красноярск спина по прежнему болела, решил сходить в больницу. Травматолог отправил на ТТ, которая выявила следующее…

На серии компьютерных томограмм тел поясничных позвонков выполненных в нативном шаговом режиме сканирования толщиной 3мм – уровня L1-S1 отмечается компрессионный перелом тела L1 со снижением высоты тела в переднем отделе до 23,6 мм, в заднем отделе высота тела 32,8 спиномозговой канал деформирован, сужен до 14 мм.
Сразу же на скорой отправили в больницу, врач сказал нужно делать операцию, в ответ я сказал, что пока не готов, после он посоветовал купить корсет. Вот уже 4 дня хожу Ф в корсете, болей в принципе никаких нет. Посоветуйте, что делать, в какие лучше клиники обратится, или можно наедятся, что само зарастет? Заранее спасибо.
 

Аля

Новичок
Здравствуйте!
Решилась написать, так как у меня тоже компрессионный перелом L1 и случился примерно в то же время, что и у Вас. Хотя каждый случай без сомнения индивидуален.
Могу сказать - ищите врача, которому будете доверять! У меня тоже так сначала было - один говорит одно, другой другое..
Само не "зарастет".
Еще Вы пишите - обратились уже по возвращению так как "спина по прежнему болела", а ниже пишите что "болей в принципе нет"? Как-то не сходится...
Если хотите получить консультацию врачей форума, Вам лучше выложить снимки. Как я поняла (тоже из собственного опыта:D) без них невозможно.
Выздоравливайте!
 

vtm

Новичок
В начале были боли терпимые, я думал что это нормально, так как первоначальный диагноз был ушиб. После того как определили что это перелом я одел корсет и сейчас боли нет. С учетом того что я только лежу и хожу( в среднем по 10 часов в день). Раньше даже сидел, но после похода к врачам боюсь.:(
Снимки прикрепил.
Подскажите что делать?
 

Вложения

  • DSCF1710_resize.JPG
    DSCF1710_resize.JPG
    163,7 KB · Просмотры: 35
  • DSCF1701_resize.JPG
    DSCF1701_resize.JPG
    218,9 KB · Просмотры: 56
  • DSCF1702_resize.JPG
    DSCF1702_resize.JPG
    214,3 KB · Просмотры: 33
  • DSCF1703_resize.JPG
    DSCF1703_resize.JPG
    216,1 KB · Просмотры: 30
  • DSCF1706_resize.JPG
    DSCF1706_resize.JPG
    232 KB · Просмотры: 34

vtm

Новичок
Доброго времени суток. Корсет фирмы Oriett model LSO 991 Size S. Скажите пожалуста, что такое иммобилизация. Заранее спасибо за ответ.
 

nuwa

Активный пользователь
Скажите пожалуста, что такое иммобилизация.
Если быть точнее, то иммобилизация - это создание условий для неподвижности, необходимой для выздоровления, поврежденной или больной части тела. Ортопедические корсеты, как раз и предназначены для этого.
 
Сверху