Автомобильная авария, перелом тела L1

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем vtm, 20 июл 2009.

1. vtm Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Мне 26 лет, вес 63, рост 172.
    28 июня 2009 года попал в сильную автомобильную аварию в Турции, 2 дня пролежал под капельницей, сделали рентген, сказали сильный ушиб. На третий день начал ходить, с каждым днем все больше и больше, все время разминал спину. 14 июля 2009 года прилетел в Красноярск спина по прежнему болела, решил сходить в больницу. Травматолог отправил на ТТ, которая выявила следующее…

На серии компьютерных томограмм тел поясничных позвонков выполненных в нативном шаговом режиме сканирования толщиной 3мм – уровня L1-S1 отмечается компрессионный перелом тела L1 со снижением высоты тела в переднем отделе до 23,6 мм, в заднем отделе высота тела 32,8 спиномозговой канал деформирован, сужен до 14 мм.
    Сразу же на скорой отправили в больницу, врач сказал нужно делать операцию, в ответ я сказал, что пока не готов, после он посоветовал купить корсет. Вот уже 4 дня хожу Ф в корсете, болей в принципе никаких нет. Посоветуйте, что делать, в какие лучше клиники обратится, или можно наедятся, что само зарастет? Заранее спасибо.

20 июл 2009
  2. Аля Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Решилась написать, так как у меня тоже компрессионный перелом L1 и случился примерно в то же время, что и у Вас. Хотя каждый случай без сомнения индивидуален.
    Могу сказать - ищите врача, которому будете доверять! У меня тоже так сначала было - один говорит одно, другой другое..
    Само не "зарастет".
    Еще Вы пишите - обратились уже по возвращению так как "спина по прежнему болела", а ниже пишите что "болей в принципе нет"? Как-то не сходится...
    Если хотите получить консультацию врачей форума, Вам лучше выложить снимки. Как я поняла (тоже из собственного опыта:D) без них невозможно.
    Выздоравливайте!

22 июл 2009
  3. vtm Новичок

Симпатии:
    0
    В начале были боли терпимые, я думал что это нормально, так как первоначальный диагноз был ушиб. После того как определили что это перелом я одел корсет и сейчас боли нет. С учетом того что я только лежу и хожу( в среднем по 10 часов в день). Раньше даже сидел, но после похода к врачам боюсь.:(
    Снимки прикрепил.
    Подскажите что делать?

Вложения:

22 июл 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Если не оперироваться, то лечиться. Главное в лечении - иммобилизация. Корсет покажите.

23 июл 2009
  5. vtm Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Корсет фирмы Oriett model LSO 991 Size S. Скажите пожалуста, что такое иммобилизация. Заранее спасибо за ответ.

25 июл 2009
  6. Аля Новичок

Симпатии:
    0
    Иммобилизация = обездвиживание.
    Выздоравливайте!

26 июл 2009
  7. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Если быть точнее, то иммобилизация - это создание условий для неподвижности, необходимой для выздоровления, поврежденной или больной части тела. Ортопедические корсеты, как раз и предназначены для этого.

26 июл 2009

Статьи о спине и позвоночнике