Сбила машина! Перелом позвоночника

Inok

Новичок
Здравствуйте! Мне 25 лет. Опишу что произошло.
22 февраля 2009 года меня сбила машина, я на велосипеде ехала. Удар пришелся на левую сторону. Когда вставала была резкая, сильная боль, ощущение, что легкие порвались. Боль через полчасика прошла. Скорую и милицию не вызывали, так разошлись, вроде б ничего не было серьезного.

Месяц у меня болела спина в районе поясницы. Нагинаться и трогать позвоночник было больно. Решила пойти к врачу-травматологу. Послал делать снимок, поглядел, сказал перелом позвоночника. Дал больничный, сказал мазь какую купить и послал еще делать МРТ. Сделала я МРТ, снимок выложу ниже. Врач посмотрел, сказал корсет носить 3 мес и пить Калиций-3 Никомед тоже 3 мес. Физическую нагрузку ограничить. И отправил домой. Спрашивала что еще делать у него, жаловалась что сидеть не могу. Тогда он сказал сидеть нельзя, только лежать (это спустя 2 мес после травмы). Потом, в июне 2009года, я попросила дать мне напрвление на массаж. Он дал мне направление на физиотерапию (лазер, УВЧ, магнит), на массаж. Делала лазер (10 дней) спине было очень больно. Сейчас делаю магнит (тоже больно). Спросила у врача почему больно, он сказал так бывает и надо отменить лазер тогда. Все, больше ничего не говорит, только сказал, что теперь можно сидеть по 10 мин. в день прибавляя.

Скоро будет 5 мес с момента травмы. Мне сидеть больно. Больно лежать на животе. Наклоняться не могу, сразу болеть начинает. На погоду иногда реагирует, а иногда нет. И спина болит так же, как и болела в самом начале. А иногда болит с левой стороны поясницы. Голова иногда болит сильно. А иногда наклонять ее не могу, резкая боль с правой стороны. Может это быть из-за травмы?
1. Почему болит спина до сих пор и долго ли еще будет болеть?

2. Что надо мне делать еще? (сейчас хожу на магнит и мажусь мазью "Живокост.Окопник".)
3. Поясните пожалуйста заключение МРТ и сам снимок (МРТ делала 09.04.2009г.). Насколько все серьезно? Что такое гипоинтенсивный на Т1 ВИ и гиперинтенсивный на Т2 ВИ ?
4. Какие ограничения?
5. Эта травма усложнит рождение ребенка в будущем? Через какое время можно будет рожать?
6. Какие последствия для меня в будущем от перелома?
Спасибо огромное за помощь!
 

Вложения

  • IMG_019.jpg
    IMG_019.jpg
    650,3 KB · Просмотры: 64
  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    573,9 KB · Просмотры: 39

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Было бы правильно обсудить с Вашим терапевтом направление на консультацию к травматологу-ортопеду. Все таки это область последнего специалиста.
А место боли совпадает с областью 11 грудного позвонка или ниже? Есть ли боли внизу живота?
 

Inok

Новичок
Я нахожусь на лечении у ортопеда-травматолога, с самого начала лечения, в травмпункт обратилась. У терапевта не была ни разу. Мой травматолог, ничего не говорит и на вопросы не отвечает. У него ответ: так должно быть или так бывает. Извините, ошиблась при написании, думала, что написала травматолог. Поправлю.

Болит ниже 11 позвонка, в районе поясницы. Больше с левой стороны. А где 11 позвонок, то там больно прикосаться. Например,если спинка стула прикосается, то больно. Лежать на спине больно.

Боли внизу живота есть, когда начинаются женские дни (1-2 дня). То спина жутко болит и живот. А так, нет боли внизу живота.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Понимаю бы помогло фото спины с отмеченным местом перелома (11 гр) и областью Вашей боли. Вы писали, что болит лежа животе, а затем, что лежа на спине. Это то боли в разных местах?
 

Inok

Новичок
Да боли в разных местах. Когда на спине лежу, то сам позвонок больно (черный круг). Если спинка стула прикосается к позвонку, то тоже больно. Извините за подробность, но лифчики тоже носить не могу, т.к. больно позвонку.
А когда на животе, то поясницу больно.

Практически постоянно болит с левой стороны поясница (на фотографии красный круг).
Фотографию выкладываю.
 

Вложения

  • IMG_02.jpg
    IMG_02.jpg
    622,3 KB · Просмотры: 61

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Скажу сразу. Такие серьезные вещи по инету не решаются.
Но предлагаю версию, что боли в пояснице слева ниже уровня повреждения определяется мышечнотоническим синдромом. Это связано с травмой опосредовано. Т.е. Травмой это было только запущено. Впечатление, что слева контурируется напряженые длинные мыщцы.
В данной ситуации все определяет грамотный очный осмотр.
Это может сделать ортопед, мануальный терапевт.

В любом случае, желателен анализ МРТ независимым специалистом. Может быть д-р Пронько возмется. А дальше по результатам этого анализа. Вариантами могут быть паравертебральная блокада с глюкокортикоидами 11 грудного. Мягкие техники мануальной терапии на средне-нижне поясничный отдел.
Повторюсь еще раз - высказано субъективное мнение без осмотра и при недостатке информации. Что в принципе неправильно.
 

Inok

Новичок
Спасибо за Ваше мнение. А что означаю эти слова?

А как можно узнать мнение доктора Пронько?!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Это означает то, что означает. Консультация дело добровольное. И зависит от многих факторов
 
Сверху