Сколиоз 3-4 степени после операции

anvers

Новичок
Здравствуйте. В раннем детстве мне была сделана операция в районе левой лопатки, была урезана мышца спины. Сейчас, к 20 годам имею сколиоз 3-4 степени. Справа есть небольшой горб и увеличение правой половины грудной клетки. Как я предполагаю, сколиоз развился из-за мышечной недостаточности в левой части спины, где была операция, мышцы не смогли удержть позвоночник и его потянуло вправо.

Я уже давно не питаю иллюзий. Моей целью является выполнение некоторых упражнений и других мероприятий, которые позволят хотя бы не ухудшить состояние. В ближайшее время планирую записаться на консультацию.

Очень хотелось бы услышать мнение специалиста по такому вопросу: при выполнении гимнастических упражнений (если оно разработано для нагрузки только какой то части спины), следует нагружать мышцы спины той стороны, где есть горб или той, где нет горба?

Есть общепринятые упражнения для больных сколиозом: http://www.medicinform.net/fizio/lfk/skolioz2.htm

Например упражнение 8: ИП - лежа на животе. У - Отведение ноги в сторону на выпуклой стороне искривления поясничного отдела позвоничника и последующее возвращение в ИП. Дыхание произвольное. (3-4 раза).

Когда я делаю это упражнение отводя правую ногу (где горб), чувствую напряжение мышц правой половины спины. Но, разве не левую половину спины нужно нагружать (где нет горба)? Какова существует общая точка зрения по данному вопросу?
 
Какова существует общая точка зрения по данному вопросу?
Нет общей точки зрения по этому вопросу. 3-4 ст. после прекращения роста скелета не устраняется ни консервативным лечением, ни ЛФК.
ЛФК следует выполнять для поддержания двигательного режима суставов позвоночника и неважно есть сколиоз или нет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
anvers, если вы хотите проконсультироваться и по поводу операции, то поставьте пожалуйста снимки позвоночника стоя в полный рост, прямая и боковая проекция. У нас другая классификация, и сколиоз 3-4 степени мне ничего не говорит.
 
Сверху