ℓ-образный сколиоз

Пришелец

Новичок
C-образный сколиоз

Всем добрый день!

Мне 18 лет, студент. В школьные годы я вёл достаточно малоподвижный образ жизни, сутулился... Сейчас ощущаю себя в хорошей физической форме. Смущает только одно обстоятельство – так называемая "круглая спина". Думал, что кифоз – пошёл к врачу – врач и слова такого не знает, сказал что у меня сколиоз и отправил на рентген. Вот результаты:

"Ось позвоночника искривлена вправо с вершиной на Th12–L1. Угол искривления стоя 13°, лёжа 11°. Выражена ротация Th11–L2. Снижена высота м/п дисков от Th8 до L1. Уплотнены и волнисты замыкательные пластинки Th11, Th12, L1.
Закл.: правосторонний C-образный сколиоз II ст. нижнегрудного и поясничного отделов п-ка. Признаки остеохондроза в сегменте Th11–L2".

Эти слова мне мало что говорят, разве пугают. К врачу пока не ходил: хочется услышать и ваше авторитетное мнение.aiwan Что посоветуете? Бассейн? Массаж? Корсет? И ещё! Есть ли какие-нибудь ограничения в занятиях физкультурой? Я где-то читал, что некоторые виды спорта и упражнения могут только усугубить положение.

С уважением, Артём.
 
Занимайтесь профилактикой. Меньше сидения и больше движения. Тяжести не подымать бег исключить, предпочтительно плавание, ходьба (длительная), велотренажер, орбитрек, массаж.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А я бы посоветовал обратиться к врачу-мануальному терапевту. В 18 лет можно устранить сколиоз IIст. В Архангельске есть хорошие специалисты.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно, были. Меня очень умиляют участившиеся последние 3-4 года публикации некоторых кандидатов и даже докторов медицинских наук о бесполезности и, даже, вреде мануальной терапии при лечении сколиоза I-II степени у детей и подростков. Полнейшее невежество, граничащее с мракобесием.
 

Это просто супер!!! Я ни разу не видел примеры устранения сколиоза 2 ст. после закрытия зон роста. У вас есть снимки до лечения и после? Если вам не составит труда, отправьте мне на почту ваши наблюдения, это крайне необычно и очень интересно посмотреть такой случай!!!
Заранее благодарен
aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Меня очень удивило, что коллеги считают невозможным устранение сколиоза II степени у лиц 18 лет и старше. Из собственного опыта могу сказать, что до 25 летнего возраста за 10-15 сеансов мануальной терапии ("классика" по К. Левиту с использованием приемов, разработанных В. С. Лобзиным и В. С. Гойденко) сколиоз успешно устраняется. Затем пациент разучивает ежедневно выполняет комплекс гимнастических упражнений, который на одном из семинаров предложил сам К. Левит.
Что же касается рентгенограмм позвоночника, то я их не коллекционирую.
Обычно, рентгенограммы стационарных больных вместе с историей болезни
сдавались в архив, а амбулаторным больным отдавались на руки.
"Если Вы получили не тот ответ, значит Вы задали не тот вопрос" (С. Горин).
 

abelar

Врач
могу сказать, что до 25 летнего возраста за 10 -15 сеансов мануальной терапии ("классика"по К.Левиту с использованием приемов,разработанных В.С.Лобзиным и В.С. Гойденко) сколиоз успешно устраняется.
Готов согласиться с учетом :
1. Сколиоз, как его понимал Карел Левитт и Э. Стилл это "немного не то", как нам трактуют стандарты доказательной медицины. (Это как остеохондроз. Все про него знают, но все по-разному)
2. В медицине, как и в жизни, "если упереться рогом" то многое нерешаемое - решается. Другое дело, какими средствами... Если бы сам не видел: как пациентка с ДЦП ("неходячая") танцует вальс в сомнабулической фазе гипноза, - ни за что бы не поверил!...
3. Тем не менее, согласен с д-ром Зинчуком: "истинный", "генуинный", "беспричинный", "эссенциальный" сколиоз - только хирургически:cray: Консервативные методы только вселяют напрасную надежду...
4. Ну, и 1 % как положено оставляем БОГУ и нашему невежествуaiwan
 

Nomad

Пользователь
"истинный", "генуинный", "беспричинный", "эссенциальный" сколиоз

Идиопатический сюда можно отнести??
 

abelar

Врач
...Конечно, это он и есть. Правда, если пациенту сообщить, что у него "идиопатический сколиоз" и посоветовать сходить к психотерапевту, то это будет не гуманно:p... Поэтому приходится "выкручиваться" и заменять термины и понятия...aiwan

Добавлено через 54 минуты
...Я даже знаю, что пациент скажет жене,придя домой: " В общем, я патологический идиот, да еще и со склерозом...сходил,понимаешь, спину проверил...:cray:"
 
Сверху