Помогите установить диагноз

Ирина Z

Новичок
Пишу с надеждой, что кто-нибудь из врачей, прочитав мое сообщение, подскажет, что это может быть. Я уже отчаялась что-либо выяснить и последние несколько лет вообще перестала обращаться к врачам по этому поводу, т.к. те врачи, к которым я обращалась ранее, в конце концов, перепробовав на мне все известные им лекарства, только разводили руками и говорили, что не знают что со мной. Теперь коротко "история болезни".

Все началось в августе 1997 года с резкого приступа головокружения. (Мне тогда было 25 лет, дочке 11 мес.).. Просто сидела за столом, завтракала, вдруг сильно закружилась голова, вырвало, через несколько минут еще раз. Вертикально стоять было невозможно, "вело" в сторону...Легла, лежала.. К концу дня, вроде стало полегче..С тех пор, вот уже 12 лет у меня постоянно "кружится" голова.. Пишу в кавычках, т.к. истинными головокружениями, как я понимаю, это назвать нельзя..
Голова кружится постоянно, бывает даже во сне (просыпаюсь). Приступы, как первый, повторялись еще несколько раз (при попытке сесть на кровати из положения лежа, как это делают все здоровые люди, т.е. сесть, одновременно опуская ноги на пол. Теперь я встаю с кровати особым способом (сначала повернувшись на левый бок, встав на колени и только потом опуская ноги с кровати). Потом голова стала сильнее кружиться при малейшем наклоне головы вперед, потом я не смогла лежать ни на одном боку или животе (кровать в этом случае как бы "улетает" из под меня, а меня саму бросает то в жар, то в холод..

Теперь сплю строго на спине на ортопедической подушке.. Дальше я не смогла читать лежа, а потом и сидя за столом.. Голова начинала сильно кружится и становилось уже не до чтения. Но дальше самое неприятное, собстственно, ради чего я и пишу это сообщение. Когда я сажусь (на стул) у меня начинает сильно кружиться голова..Начинаются те же симптомы, о которых я писала выше (бросает то в жар, то в холод, стул из-под меня как будто "улетает". Если приходится сидеть какое-то продолжительное время (например, на родительских собраниях), начинает сильно болеть шея, потом начинается сильная головная боль, может подняться давление до 170/100 (было несколько раз). Вот так и живу. Кушаю на корточках, читаю и пишу на компьютере - тоже. Не хожу в кафе, кино и театры (т.е. туда, где надо сидеть)..Телевизор тоже смотрю очень редко. В последние годы добавились сильнейшие головные боли, естественно, болит и спина и ноги (от сидения на корточках)

Первые лет 5 ходила по врачам, сделана куча обследований (МРТ, УЗИ, УЗДГ, ЭХО и т.д.), выпита тонна лекарств:D. Диагнозы поставлены (напишу ниже). Неоднократно лежала в больницах. Через 5 лет, врачи, чтобы отделаться, дали мне инвалидность...со смешным диагнозом: ВСД.good Но на главный вопрос: ПОЧЕМУ, КОГДА Я САЖУСЬ, У МЕНЯ ТАК СИЛЬНО КРУЖИТСЯ ГОЛОВА мне до сих пор никто так и не ответил.

Позавчера меня "перемкнуло" ночью во сне. Утром с огромным трудом смогла встать с кровати, очередной "приступ". Несколько минут держалась за стену, чтобы восстановилось кровообращение, с трудом добралась до ванной..Когда легла обратно, какое-то время вращался потолок..Теперь вот 2 дня держится высокое (для меня) давление (110-120, тк. после какой-то из больниц я вдруг стала гипотоником и "мое" давление 80/50), потряхивает, боли в области сердца, сильно кружится голова, тошнит..Про наклоны вообще не говорю.

Что мне делать? К ВСД со всеми ее проявлениями, я вроде как приспособилась за столько лет..А вот можно ли излечиться от самого тягостного для меня симптома и снова сидеть как все нормальные люди??? Может ли кто-нибудь помочь?

Диагноз (поставлен в 2002г):
Аномалия сосудов головного мозга в виде гипоплазии левой ПМА и левой позвоночной артерии, извитости интра- и экстра-краниальных отделов обеих ВСА на фоне остеохондроза шейного отд. поз-ка с компрессией левой ЛПА и последствий перинатальной энцефалопатии в виде стволовой органической симптоматики, легких мозжечковых нарушений, умеренного гипертензионно-гидроцефального синдрома, гипоталамического синдрома с нейроэндокринными нарушениями, нарушениями терморегуляции, вегетативной дисфункции с кризами средней частоты и тяжести смешанного характера (вегетативные и гипертензионные), умеренного тревожно-астеническогого синдрома.
Остеохондроз грудо-поясничного отдела поз-ка, S - образный сколиоз II степени с умеренной торако-люмбалгией, легким нарушением функции поз-ка. Миокардиодистрофия и т.д.
 

Ирина Z

Новичок
Спасибо огромное!
Я и раньше читала про головокружения и про доброкачественные в том числе. Но сейчас наткнулась на новую для себя информацию. Вот скопирую сюда метод лечения:
"Лечение доброкачественного позиционного головокружения заключается в проведении реабилитационного маневра. При этом осуществляются повторные движения в плоскости пораженного полукружного канала. В результате отолитовые отложения отрываются и попадают в преддверие лабиринта. Исчезновение этих отложений из канала приводит к прекращению головокружения. Медикаментозное лечение малоэффективно, поскольку имеющиеся препараты (например, меклозин) не устраняют острого приступа позиционного головокружения. В тяжелых случаях показано хирургическое лечение."

Но, к сожалению, за много лет моих хождений по врачам мне никто никогда не обмолвился про отолитовые отложения..Как их обнаружить? На каком обследовании?
Какой специалист проводит реабилитационный маневр???
 
Сверху