Вопрос об операции заднебоковой грыжи L5-S1

Persik

Новичок
Мне 39 лет, женщина. Боли в кресце года 3-4, но выраженность боли была терпимой.
Приступы резкой боли с невозможностью нормально передвигаться полгода назад. Районный невропатолог лечила отказав в снимках - мовалис, мидокалм, кеторол. После диспансеризации рентгена и МРТ.

По МРТ : диски L1-L2, L2-L3,L3-L4,L4-L5 -равномерная протрузия по заднему контуру до 2-3 мм, без признаков объёмного воздействия на дуральный мешок и нервные корешки.
Диск L5-S1 справа заднебоковая грыжа ,выступает в позвоночный канал до 9 мм, с воздействием на дуральный мешок и нервные корешки. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L5-S1 20 мм.

В данный момент небольшое обострение (боли при вставании с кровати, боли в ягодице ,крестце и ноге (не острые). В крестце боли постоянные. Мурашки в ногах при смене положения тела. Спорт забросила......Предложена операция в течении месяца.
Вопрос о её целесообразности. И ещё вопрос о самой операции. Сказали что длительность 4 часа, будет поставлен некий пористый имплант и на ноги встану я на второй день (я так понимаю до горшка).

Где можно почитать об операции. Затрагивает ли она верте - (как их там) мышцы спины, каков размер надреза, прогнозы, осложнения. Прошу прощения за дилетантские вопросы и буду рада любым ответам, как от врачей, так и от перенесших подобное вмешательство. Операция будет (если будет) выполнена в г. Барнауле в больнице, которую недавно посетил сам ВВП:victory: (то есть кафель там, наверное, новый в операционной:p).
 

Dr.Pronko

Пользователь
МРТ в студию. При отсутствии признаков нестабильности никакие импланты не нужны. 4 часа- среднее время двух операций микродискэктомии, причем вместе с вводным наркозом и полным пробуждением после.... Показания и детали определяет лечащий врач с учетом очного неврологического осмотра.
 

Persik

Новичок
МРТ на рентгеновской плёнке. Как его сканировать, вот в чём вопрос.umnik
 

nuwa

Активный пользователь

Persik

Новичок
Спасибо большое.
 

Persik

Новичок
Выкладываю снимки. И ещё раз прошу совета в плане резать - не резать, если смотреть на снимки.
Выложила радикалом (кликабельно), по-моему так удобнее. Если модератор против я изменю.


 
Сверху