Тренажерный зал + кифосколиоз

Тема в разделе "Кифосколиоз", создана пользователем Milt, 5 июл 2009.

1. Milt Новичок

Симпатии:
    0
    Около месяца назад сделал снимок позвоночника, вот что мне написали в расшифровке к нему:
    Мне вдвойне не повезло, так как вдобавок к этому, я страдаю недостаточностью веса, разница между ростом и весом в 20 едениц!
    Есть желание заняться набором массы и вкупе с этим разобраться со сколиозом. Идеальным вариантом для этого является качалка, с упором на базовые упражнения для роста/массы, то есть жим лежа, присед со штангой и становая тяга. Скажите пожалуйста, есть ли возможность мне при диагнозе кифосколиоз 1 степени, выполнять становую и присед, поставив предварительно правильную технику (работа с минимальными весами вплоть до поднятия одного грифа) и строго дозировав нагрузки?
    ----------
    Дополнение:
    вес: 54
    рост: 175
    ----------
    Жалоб не имею, но интересует вероятность их появления (см выше)
    Спина не болит, могу долго ходить с прямой спиной, однако есть ограничение по углу наклона. Сделал снимок для справки в вуз :) Проблемы с позвоночником начались около 4х лет назад. Сначала был сколиоз, потом перерос в кифосколиоз.

5 июл 2009
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Читаем здесь и еще раз излагаем aiwan

5 июл 2009
  3. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Остается тайной Ваш возраст, вес, рост. Да и причины, побудившие сделать рентген. Может болит чего?
    P.S. Когда опубликовал, увидел, что меня опередили:(

5 июл 2009
  4. Milt Новичок

Симпатии:
    0
    Дополнил :)

5 июл 2009
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Снимки покажите.

5 июл 2009
  6. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Предварительно (до снимков).
    В ближайшие год-два противопоказана нагрузка по оси позвоночника на сжатие (сверху вниз). Это "присед со штангой и становая тяга" и все по смыслу.
    Вообще упражнения со "свободным" железом, связанные с неустойчивым положением могут быть повреждающими.
    Заниматься только на тренажерах, причем правильных. Они предполагают фиксированное физиологическое положение тела, правильные углы нагрузки, плавность выбора нагрузки. Идеально начинать с инструктором (тренером). И когда поймете смысл и тактику продолжать самому.
    Из общих рекомендаций. Не пытайтесь быстро стать Шварцнегером. Не используйте белковые коктейли и стимуляторы.
    В целом Вы на правильном пути. Вперед.

5 июл 2009
  7. Бася Новичок

Симпатии:
    1
    Тимур Гусейнов, а почему только год-два? А после разве можно? Подобные упражнения, мягко говоря, вообще не приветствуются при кифосколиозе. Что произойдет через год-два, что будет можно?
    П.С. (У меня тоже кифосколиоз, и я тоже хочу выполнять приседы со штангой).

9 июл 2009
  8. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Бася. Сразу скажу, что не нужно проводить параллель Вашего случая с обсуждаемым. Ничего про Вас не знаю.
    Так же нужно понимать, что рекомендации врача учитывают много факторов (в отличие от разговора не профессионалов) и они предназаначаются конкретному пациенту. И не все можно и нужно объяснять всем.
    Из того, что можно сказать по данному случаю телеграфным стилем. Есть мотивация заниматься физической культурой. Это нужно поддержать. В 17 лет, при имеющихся проблемах с позвоночником, тяжелая атлетика может нанести вред. Нужно предостеречь. Через 2-3 года правильной подготовки мыщц и позвоночника, теоретически возможно выполнение упражнений, которые сейчас не рекомендованы. Назван срок меньший, чтобы добрая мотивация заниматься здоровьем не уменьшилась.
    Кстати, предостерег пациента от неправильных действий, которые он, как оказалось, планировал. А на обращение ко мне в личке не ответил сознательно. Голова дадена, чтобы думать:D

10 июл 2009
  9. Бася Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, Тимур Гусейнов, за развернутый ответ. Мозайка в голове сложилась. :D

16 июл 2009

Статьи о спине и позвоночнике