Тренажерный зал + кифосколиоз

Milt

Новичок
Около месяца назад сделал снимок позвоночника, вот что мне написали в расшифровке к нему:
костная структура сохранена.
соотношения позвонков не нарушены.
высота позвонков, межпозвонковых пространств в пределах нормы.
грудной кифоз усилен - 32 град.
определяется:
-леволежащая сколиотическая дуга на уровне т1-т6 с углом 8 град. и вершиной на т3.
- праволежащяя сколиотическая дуга на уровне т6-т9 с углом 3 град. и вершиной на т6
- леволежащяя сколиотическая дуга на уровне т9-т12 с углом 2 град и вершиной на т11.
заключение: кифосколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени.
Мне вдвойне не повезло, так как вдобавок к этому, я страдаю недостаточностью веса, разница между ростом и весом в 20 едениц!
Есть желание заняться набором массы и вкупе с этим разобраться со сколиозом. Идеальным вариантом для этого является качалка, с упором на базовые упражнения для роста/массы, то есть жим лежа, присед со штангой и становая тяга. Скажите пожалуйста, есть ли возможность мне при диагнозе кифосколиоз 1 степени, выполнять становую и присед, поставив предварительно правильную технику (работа с минимальными весами вплоть до поднятия одного грифа) и строго дозировав нагрузки?
----------
Дополнение:
возраст: 17
пол: мужской
вес: 54
рост: 175
----------
Жалоб не имею, но интересует вероятность их появления (см выше)
Спина не болит, могу долго ходить с прямой спиной, однако есть ограничение по углу наклона. Сделал снимок для справки в вуз :) Проблемы с позвоночником начались около 4х лет назад. Сначала был сколиоз, потом перерос в кифосколиоз.
 

Ell

Активный пользователь
Читаем здесь и еще раз излагаем aiwan
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Остается тайной Ваш возраст, вес, рост. Да и причины, побудившие сделать рентген. Может болит чего?
P.S. Когда опубликовал, увидел, что меня опередили:(
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Предварительно (до снимков).
В ближайшие год-два противопоказана нагрузка по оси позвоночника на сжатие (сверху вниз). Это "присед со штангой и становая тяга" и все по смыслу.
Вообще упражнения со "свободным" железом, связанные с неустойчивым положением могут быть повреждающими.
Заниматься только на тренажерах, причем правильных. Они предполагают фиксированное физиологическое положение тела, правильные углы нагрузки, плавность выбора нагрузки. Идеально начинать с инструктором (тренером). И когда поймете смысл и тактику продолжать самому.
Из общих рекомендаций. Не пытайтесь быстро стать Шварцнегером. Не используйте белковые коктейли и стимуляторы.
В целом Вы на правильном пути. Вперед.
 

Бася

Новичок
Тимур Гусейнов, а почему только год-два? А после разве можно? Подобные упражнения, мягко говоря, вообще не приветствуются при кифосколиозе. Что произойдет через год-два, что будет можно?
П.С. (У меня тоже кифосколиоз, и я тоже хочу выполнять приседы со штангой).
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Бася. Сразу скажу, что не нужно проводить параллель Вашего случая с обсуждаемым. Ничего про Вас не знаю.
Так же нужно понимать, что рекомендации врача учитывают много факторов (в отличие от разговора не профессионалов) и они предназаначаются конкретному пациенту. И не все можно и нужно объяснять всем.
Из того, что можно сказать по данному случаю телеграфным стилем. Есть мотивация заниматься физической культурой. Это нужно поддержать. В 17 лет, при имеющихся проблемах с позвоночником, тяжелая атлетика может нанести вред. Нужно предостеречь. Через 2-3 года правильной подготовки мыщц и позвоночника, теоретически возможно выполнение упражнений, которые сейчас не рекомендованы. Назван срок меньший, чтобы добрая мотивация заниматься здоровьем не уменьшилась.
Кстати, предостерег пациента от неправильных действий, которые он, как оказалось, планировал. А на обращение ко мне в личке не ответил сознательно. Голова дадена, чтобы думать:D
 

Бася

Новичок
Спасибо, Тимур Гусейнов, за развернутый ответ. Мозайка в голове сложилась. :D
 
Сверху