Боли в коленном суставе

Бася

Новичок
Добрый день. Прошу совета.

Меня беспокоят боли в коленном суставе. После неоднократных ушибов как правого, так и левого колена, возникали боли постоянного характера, которые усиливались при ходьбе, а особенно при физических нагрузках. Даже приходилось на время отказаться от нагрузок из-за боли (я занимаюсь спортом). По рекомендации травматолога пропивала Немисил. Сейчас, с момента последнего ушиба прошло 4 месяца.
Постоянных болей нет, однако все это время возникают боли кратковременные, как правило резкие (на несколько секунд), при нагрузках на колено. Бысторо проходят. Иногда боли сопровождаются ощущением хруста (не звуком, а именно ощущением), будто там что-то поломалось (это пугает). К врачу идти оснований нет (как говорят - у меня нет постоянных болей).

Скажите, подобные боли пройдут или это на всю жизнь? Что делать мне сейчас для того, что бы избавится от пугающих болей и профилактики дальнейших заболеваний коленных суставов? Может упражнения какие есть или другие методы. И вообще, о чем свидетельствуют эти боли? Подскажите пожайлуста! Заранее спасибо.
 

nuwa

Активный пользователь
И вообще, о чем свидетельствуют эти боли? Подскажите пожайлуста! Заранее спасибо.

Так сделайте снимки коленного сустава и будет всё ясно. И не надо будет мучиться думами о неизвестном!:victory:
 

Бася

Новичок
Спасибо за ответ. Снимки делела после 1 ушиба, кроме ушиба ничего не поставили. С тех пор изменилась лишь продолжительность болей.
 

nuwa

Активный пользователь
Это как давно? Вы пишите, что после первого были неоднократные ушибы, что с последнего прошло 4 месяца.... Так может быть, имеет смысл обновить снимки и посмотреть, что происходит на данный момент времени с Вашими ножками?
 

Ell

Активный пользователь
И снимки в студию
 

Бася

Новичок
Первый ушиб был в январе (левое колено, правое в где-то в марте, но итог один), т. е. пол года назад. Дело в том, что потом ушибы были менее сильными, но ощутимыми в виду того, что предыдущие еще не успевали окончательно пройти. Мне не понятно одно, почему в одном случае при нагрузке на колено боли есть, в другом, при той же нагрузке, их нет? А если нагрузки на колено исключить, вообще проблем никаких и нет. Но тем не менее снимки сделаю. Хочу еще немного позаниматься спортом. Спасибо.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Для более точного диагноза в отношении мягких тканей коленного сустава (мениска, связки) более информативно будет МРТ. В Вашем случае нельзя исключить повреждение менисков
 

Бася

Новичок
Доктор Капышев, на самом деле, примерно в марте я немного потянула мениск правый, внутренний. К врачу не пошла. Недели 2-3 он меня беспокоил, потом прошло.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
А как вы определили что это был мениск??? Нет понятия "потянул" в отношении мениска.
meniscus.gif


Мениск выполняет роль прокладки. При его разрыве-повреждении лоскут может попадать между суставными поверхностями и вызывать боль, но далеко не всегда. При выполнении одних и тех же движений может быть, а может и не быть.
 

Бася

Новичок
В интернете информацию искала. Это связка которую можно повредить если вывернуть колено в одну сторону, как правило наружу, а стопу оставить на том же месте или вывернуть в другую сторону. В подобной ситуации возникла боль с внутренней стороны колена. Там где медиальная коллатеральная связка.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Для определения повреждения мениска существует несколько десятков симптомов, а Ваша клиника может говорить и о частичном повреждении внутренней боковой связки.
 

Ell

Активный пользователь
А не отекает колено?
 

Бася

Новичок
А подобное повреждение может быть причиной болей? В детстве много раз сталкивалась с растяжениями, да и сейчас ушибы и растяжения, например запястий, бывают, но ведь не беспокоит ничего, даже при нагрузках.
 

Ell

Активный пользователь
Кстати, уважаемый д. Капышев!
вот это посмотрите aiwan
 

Бася

Новичок
Сейчас колено не отекает. Месяца 2 назад был едва заметный отек, но быстро прошел.

Добавлено через 23 минуты
Уважаемые администраторы! Примного благодарна за консультации. Теперь картина для меня является более ясной. Как сделаю МРТ, сразу проинформирую. Еще раз спасибо!
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
С учетом второй темы, максимально стараться избегать травм колена (хотя бы надевать наколенники мягкие). Разбираться с причиной воспаления в коленном суставе. По поводу спины - любые силовые упражнения без нагрузки (осевой) на позвоночник (или с минимальной). И плавание, плавание, плавание. После купирования болевого синдрома.
 

Бася

Новичок
Спасибо за рекомендации, Доктор Капышев. Однако, что касается спины, можно так (мой вес 43 кг., рост - 155см.):

1. Приседы со штангой выполнять с меньшим весом (можно снизить до 15 кг, меньше нет смысла), увеличить продолжительность и усложнить амплитуду (например, приседать не на двух, а на одной ноге с использованием спет-платформы (рабочая нога на степе другая на полу для равновесия, можно менять высоту спет-платфрмы для увеличения амплитуды)? Мыщцы не накачаю (да и не надо), сила, выносливость, никуда не денутся :victory:.

2. Уже год регулярно выполняю тягу в наклоне к поясу, наклоны со штангой (скручивание в тазобедренном суставе, штанга на плечах, штанга внизу в руках). Вес 10 кг. Это много для моей комплекции? Вообще тренер говорит больше не надо. И еще, принципиально, вес только на концах штанги, сам гриф весит не более 3 кг. (дело в том, что есть тяжелые грифы 8, 10, 12 кг. - их использовать нельзя). За это время значительно улучшилась осанка, исчезли боли в спине (даже при длительном сидении: стоит, не вставая, потянутся, напрячь и расслабить мышцы спитны все сразу проходит)good. Понимаю, наверное есть нагрузка на прозвоночник, но ведь в большей степени работают мыщцы спины. К тому же тренер постоянно следит за правильностью выполнения упражнения (никаких рывков, спина идеально прямая, плечи максимально развернуты...).

Насколько подобные упражнения приемлемы? Если подобные упражнения не рекомендуются, подскажите, если можете, как еще можно укрепить, прокачать мыщцы спины? Есть тренажер, на мыщцы спины (полулежа на животе), но для него у меня не хватает роста.
Спасибо!
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Перичисленные упражнения это просто ужас furious. Простой пример как заменить упражнения для того, чтобы не наносить вред спине: для укрепления мышц ног можно не приседать со штангой на плечах, а лечь на пол и выполнять в тренажере жим лежа ногами (хоть 100 кг, хоть одной ногой хоть двумя). Нагрузки на спину никакой, укрепление мышц сколько влезет. Все упражнения по укреплению мышц спины или через блоки, или в положении лёжа-полулёжа.
НО НИКАКОЙ ШТАНГИ НА ПЛЕЧАХ. Укрепляя мышцы спины не стоит гробить сам позвоночник. При укреплении мышц спины нагрузка на позвоночник должна быть МИНИМАЛЬНОЙ, а не штанга на нем с грузом, или дополнительное плечо на скручивание в виде грифа.
 

Бася

Новичок
НО НИКАКОЙ ШТАНГИ НА ПЛЕЧАХ. Укрепляя мышцы спины не стоит гробить сам позвоночник. При укреплении мышц спины нагрузка на позвоночник должна быть МИНИМАЛЬНОЙ

А какой максимальный вес можно взять на плечи? Или вообще нисколько нельзя:(? А если вместо штанги взять в руки гантели (вдоль корпуса или держа их на уровне груди)? Это важно знать для смены программы. Да и просто бывают ситуации, когда приходится взвалить на себя что-нибудь...umnik
 

Ell

Активный пользователь
Да и просто бывают ситуации, когда приходится взвалить на себя что-нибудь...umnik

А почитайте-ка о правильном поведении, а? И еще раз изложите ситуацию со своей спиной. С учетом не спорта, а кифоза и коленных суставов.
А то, как слепой с глухим весь топик.
Спортивное питание употребляете?
 
Сверху