Боли в ногах после операции

Pabal

Новичок
Уважаемые доктора. Помогите. Мне 48 л. Рост 160 см. Вес 73 кг. Набрала во время болезни. Работа сидячая. Летом 2008 вылезла грыжа L4-5 справа со страшной болью в правой ноге+онемение стопы. После блокады с кортизолом боль уменьшилась. Работала на 1/2 ставки с трудом до марта 2009. Снова жуткая боль, теперь в левой ноге. Сделали мне операцию декомпрессия позв. канала слева L5-S1+большой секвестр. Прошло 3 мес. после операции, боли в обеих ногах и онемение стоп при ходьбе спина устает и болит при сидении. Работать не могу. Снова делали блокаду кортизол - не помог. Подскажите, что делать, Пожалуйста.:(
 

Pabal

Новичок
Грыжа L4/L5, протрузия L5/S1

Доброе утро. Подскажите, как можно жить с постоянной болью, нет больше сил.
 

Ell

Активный пользователь
Вас наблюдают после операции? Как проходили послеоперационный период?
Больше информации. Не очень понятен выбор кортизола.
 

Pabal

Новичок
Особо не наблюдают, оперировали в больнице частным образом. А лечение -уколы через поликлинику. Очередь к ортопеду, который оперировал, только в конце июля. А кортизол выбор врача.
 

Ell

Активный пользователь
Оперировал ортопед?
Давайте еще раз - какая операция проведена, что делали и т.п. в послеоперационном периоде.
И по какой причине операция проводилась каким-то частным образом.

Вообщем, с самого начала и подробно.
 

Pabal

Новичок
Операция была 22 марта, открытая, под общим наркозом 3часа. Декомпрессия позв. канала L5-S1 слева+большой секвестр. Поступила в больницу на 10 дней раньше со страшной болью в левой ноге. Давали этопан и наркотики, не помогало.
А летом 2008 была грыжа справа L4-5 и дискальные изменения L5-S1 с начальным вакумом (перевод не точный, с иврита).Тогда сделали эпидураль Депомедрол с лидокаином.
После 2-х мес. на больничном, работала на 1\2 ставки с трудом до марта. После операции выписали на 3-ий день без указаний, как себя вести. Только месяц нельзя сидеть. На 2-ой месяц я стала ходить. 3 курса по 1 неделе этопан с перерывом - 0реакции. Оперировал меня зав. отделения проблем спины центральной больницы, а частно, потому что за деньги это официально (но это все не опишешь). Делаю гидротерапию - не помогает.

Как решить проблему боли, жить нормально не могу. Предел ходьбы 1\2 часа лежа тоже болит (не всегда). На MRI после операции через месяц, есть жидкость 1,3 мм неизвестного происхождения. По-моему операция ламинектомия (в разных бумагах по разному).
 

Ell

Активный пользователь
Судя по всему, Вы теперь не можете получить официальную помощь, верно?
Вариант один - обращаться к тому, кто провел операцию в частном порядке и не дал рекомендаций.
Либо идти официальным путем на осмотр и обследование.

Клиники в Израиле можете посмотреть здесь
 

kaper

Новичок
Меня тоже мучали боли в ногах, бедре, крестце после операции из-за смещения, которое поставили на место. Помогло только одно - лфк. Делал, делаю и буду делать каждое утро и вечер. Уже с мая работаю полный день в офисе (работа сидячая), начинаю дома ходить без корсета, да и самочусвтие слава богу нормально, редко когда что о себе дает немного знать. Но это все при условии, что операция у вас прошла успешно.
 

Pabal

Новичок
Спасибо за ответы. Видимо, придется к нему вернуться, правда, он сказал после просмотра снимка, что все вычистил. Но что-то наверное давит на нервный корешок, раз есть онемение в ступнях и боль. А ЛФК я тоже делаю. А сколько времени прошло у Вас после операции?
 

Pabal

Новичок
Спасибо, хорошо, что боли прошли, вселили в меня немного оптимизма, а то я уже начала отчаиваться.
 

Pabal

Новичок
Посылаю снимки, спасибо.
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 19
  • 02.jpg
    02.jpg
    13,3 KB · Просмотры: 24
  • 05.jpg
    05.jpg
    13,4 KB · Просмотры: 18
  • 07.jpg
    07.jpg
    11,5 KB · Просмотры: 19
  • 14.jpg
    14.jpg
    17 KB · Просмотры: 19
  • 04.jpg
    04.jpg
    9,8 KB · Просмотры: 19
  • 06.jpg
    06.jpg
    12 KB · Просмотры: 19
  • 08.jpg
    08.jpg
    10,3 KB · Просмотры: 22
  • 09.jpg
    09.jpg
    10,5 KB · Просмотры: 20
  • 11.jpg
    11.jpg
    14,4 KB · Просмотры: 18
  • 12.jpg
    12.jpg
    13,5 KB · Просмотры: 18
  • 13.jpg
    13.jpg
    13,9 KB · Просмотры: 21
  • 15.jpg
    15.jpg
    21,4 KB · Просмотры: 24
  • 17.jpg
    17.jpg
    15,7 KB · Просмотры: 23

Pabal

Новичок
Добрый день, форумчане и доктора. Подскажите, кто знает. Я была у нейрохирурга, он показал мне на МРТ, что грыжа справа L4-L5 осталась и в районе операции сужен просвет и пульпы почти нет. Нужна ли мне 2-ая операция, чтобы прошли боли (мне сделали 22 марта операцию (грыжа L5-S1 слева и секвестр). Мои МРТ в предыдущем сообщении (от 5.07.09). Что мне делать?
 

Pabal

Новичок
Уважаемый доктор Ступин. Сколько раз нужно сделать эпидураль. Мне уже делали 6 июня. Это временное решение проблемы или может помочь надолго?
 

Pabal

Новичок
Уважаемый доктор Ступин. Вчера муж возил меня в приемный покой больницы из-за сильной боли. Дали мне трамадекс, так же, как и Вы посоветовали эпидураль (иду завтра). И Так же посмотрев МРТ сказали, что позвонковый канал сужен на высоте L5-L3, то есть выше оперрации? Как Вы считаете, если эпидураль не поможет и не дай Б-г предстоит 2 операция, может ли она ухудшить мое положение? Жду ответа, с уважением Алла.
 

Pabal

Новичок
Уважаемый доктор Ступин. Спасибо за ответ. Снимки, которые я прислала - это последние, сделанные через месяц после операции, 26апреля. Попытаюсь переслать предоперационные. С уважением, Алла.
 

Pabal

Новичок
:cray:Посоветуйте, что мне делать - замучили боли в спине и в ногах. 2 раза в неделю хожу на водную терапию. Принимаю клонекс 0.5-1 мг в день, трамадекс не всегда и, на крайний случай, купила оксикодон. В основном болит после ходьбы. Но сегодня без нагрузки вообще болит. После операции прошло 4 месяца, улучшения нет. Уже 2 дня дрожит мышца ближе к ягодице на левой ноге. Помогите советом, пожалуйста.
 
Сверху