Получение инвалидности

Art_logos

Новичок
Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу возможности получения инвалидности при наличии следующих диагнозов:

1. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа С6-С7 межпозвонкового диска. Гипестезия С6-С7 справа.
2. Ранний восстановительный период ОНМК по ишемическому типу в ВВБ.

Оперативное лечение: Дискэктомия С6-С7, передний межтеловый корпородез эксплантантом из пористого никелида титана С6-С7, с передней фиксацией пластиной ATLANTIS.

Инвалидность какой группы можно получить в данном случае?

Сведения о личности:
Пол - женский
Возраст - 43 года

Спасибо!
 

скиф

Новичок
Имею такую же проблему, в инвалидности отказано, вот если бы после операции был бы парализован, вот тогда..... а так, сам ходишь ....
 

Жаннат

Активный пользователь
Сегодня я побывала на консультации физиотерапевта и она задала мне вопрос:-Буду ли я оформлять инвалидность? Меня, честно говоря, удивил ее вопрос, потому что я полагала, что через 3-4 мес. должна выйти на работу, без всяких ограничений. Но тут вспомнила разговоры в палате после операции, где одна дама сказала:- Девочки, вы должны знать, что имеете право на инвалидность. Что у нее есть знакомые, которые оформили инвалидность после МДЭ. - Не раздумывайте и оформляйте! Пусть даже 3 группу дадут, что вам лишняя 1000 грн помешает? Я тогда не придала значения ее словам, подумала, правда, что многовато как-то для 3 группы - 1000 грн, и всё. А тут мне физиотерапевт то же самое говорит сегодня. Вот я и задумалась, может быть кто-то на форуме уже оформил это дело. Поделитесь опытом, пожалуйста
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, получение инвалидности даёт право на льготы определённые, человеку выдаётся индивидуальный план реабилитации (ИПР). Лично для меня получение 3 группы инвалидности влекло за собой потерю работы, причём совершенно на законном основании.
Я уже поднимала эту тему
https://www.medhouse.ru/threads/8004/#post-147076
https://www.medhouse.ru/threads/8004/
Так что думайте сами - заинтересованы в получении инвалидности Вы или нет.
Кстати, знаю, что после МДЭ не принято давать группу, вот после операций по установке ТПФ - гораздо чаще.
 

Жаннат

Активный пользователь
Кстати, знаю, что после МДЭ не принято давать группу, вот после операций по установке ТПФ - гораздо чаще.
Я тоже была такого мнения. Удивило, что два человека говорили одинаково. Я не планировала для себя никакое оформление инвалидности. Но эта доктор мне сказала "один умный вещь":- Что вам лишние деньги помешают? И я задумалась...
 

Жаннат

Активный пользователь
Жаннат, я предпочла трудиться в привычном мне режиме, нежели потерять за мизерную прибавку работу...
Понимаю. У медиков немного другая ситуация. Буду думать
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Инвалидность определяется по нарушению функции, а не по выполненной операции. Если после операции хороший функциональный исход, то соответственно и инвалидности нет. А если операции не было, но рука не работает, то это уже повод для оформления инвалидности.
 

Жаннат

Активный пользователь
vbl15, это понятно. Но сложность операции определяет и сроки нетрудоспособности
 

Жаннат

Активный пользователь
vbl15, спасибо за информацию. А вы ведете учет результативности операций? В частности по МДЭ. Может дадите ссылку на свежие данные по этому вопросу?
 
Сверху