ВОПРОС

Somna

Новичок
Здравствуйте! Мне 19 лет, у меня сколиоз поясничного отдела 2-3 степени. Выражен в том, что сглажен правый уголок талии. Мышц на пояснице с левой стороны больше чем с правой.

Можно ли вообще это исправить? Я про талию..:confused:
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте, Somna!

Опишите, когда и в каком возрасте поставили диагноз сколиоз.
Какие обследования Вы проходили, какое лечение было проведено, и был ли эффект.
 

Somna

Новичок
Диагноз поставили в 14 лет. Так же с 14 лет я 3 раза по месяцу лежала в детском лечебном центре, под городом Дмитровым, если слышали о таком. Поступала туда с диагнозом "прогрессирующий сколеоз".

Было проведено лечение: массаж, лфк, электростимуляция, а так же я несколько месяцев носила гипсо-корсет. В результате прогрессирование прекратилось.

Меня интересует, возможно ли вообще снизить степень, чтобы, во-первых, чувствовать себя нормально (я не могу долго стоять, или, допустим, долго ходить, начинает болеть поясница), а во-вторых чтобы это не выражалось в талии (повторюсь, правый угол скошен)
 

Somna

Новичок
снимков нет, но есть из клиники.. даже не знаю, как эти штуки назвать, вообщем рисунки мышечной массы моей спины, позвоночника и так далее, компьютерная распечатка с кучей каких-то цифр, которые мне ни о чем не говорят:rolleyes:
 

Анатолий

мануальный терапевт
Территориально Вы где проживаете?

Вывести 3 степень сколиоза на 0 невозможно.
А приостановить процесс формирования с 3 в 4 степень возможно.

Конкретно оценить все возможности можно только при визуальном контакте.
Если Вы проживаете в Москве, запишитесь на консультацию в нашу клинику.
 

Somna

Новичок
Проживаю в Москве. Сколиоз больше не прогрессирует уже года 3. На 0 понятное дело - свести нельзя, но хотя бы немного снизить степень все же хотелось бы.
 
Сверху