Перелом позвоночника

ninel.coco

Новичок
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли я родить сама или нужно делать кесарево сечение (сейчас 31 неделя)!? В марте 2007 года был компрессионный перелом первого поясничного позвонка, месяц лежала в кровати, потом восстановилась, но боль в спине постоянно присутствует и сейчас.

В сентябре 2007 компьютерный томограф показал:
килькообразное постравматическое изменение в верхней части позвонка L1, в верхней части пластины позвонка L1 дефекты с выгнутым контуром - подходит под грыжу Шморля. Остальные позвонки обычной формы и высоты. Промежутки позвонков Th12/L1 и L5/S1 сужены. На уровне L5/S1 центральная (больше правосторонняя) протрузия диска, что немного деформирует мешок, но существенно не сужает спинальный и латеральный канал. Краниальные нервы и чувствительность в норме, парезов нет. K. p. рефлексы dex=sin. Babinski s. neg. bil. Походка и координация в норме, подвижность в позвоночной области свободная. Laseque neg. bil.

Диагнозы: Lumbalgia, Discopathia lumbalis L5/S1 (M54.1), Cervicalgia (M54.2), Fr. Compressiva vert. L1. Спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
У невролога наблюдаетесь? Гинеколог в курсе Ваших проблем?
Ничего страшного в кесаревом сечении нет.
 

ninel.coco

Новичок
Да наблюдаюсь и гинеколог в курсе, невропатолог говорит что можно и самой рожать и кесарево делать. А мне-то как решить!!??
 

Ell

Активный пользователь
Что Вы сами чувствуете? Справитесь? Как до беременности, после перелома, себя ощущали?
Если были проблемы, то подумайте насчет кесарева.
 

ninel.coco

Новичок
В принципе проблем нет, до беременности спина болела часто, после часа, проведённого на ногах, она начинала жутко ныть, мышцы были в напряжении и нужно было делать массаж, чтобы их расслабить. Сейчас спина даже меньше болит, потому что, наверно, чаще хожу в бассеин и нахожусь уже в отпуске.... Бывает, иногда больно где-то в тазобедренных костях, но это проходит, от чего появляется не знаю, а так же, когда лежу на спине на твёрдой поверхности, немного больно в области перелома, наверное от давления, поэтому на спине не лежу... А так всё ОК!!!
 
Сверху