Можно ли вылечить кифосколиоз

Бася

Новичок
Мне 25 лет. Примерно с 12 лет периодически возникали боли в грудном отделе позвоночника, как правило, при длительном сидении. Год назад поставили диагноз - кифосколиоз, степень не указали. Просмотрела форум и поняла, что степень не большая, до второй далеко. В настоящий момент от болей спасаюсь исключительно заняиями спортом. Врач из всего лечения предлагает лишь массаж. Но я не думаю, что это сможет решить проблему полностью. Другого лечения, как не просила не рекомендуют вообще.
Однако хочу избавится от недуга, по возможности полностью. Возможно ли это в моем возрасте? Если можно, то скольоко это займет времени, если обратится, напимер к мануальному терапевту? Можно ли заниматься спортом (помимо ЛФК) при мануальной терапии? А может есть еще какие-либо действенные способы лечения?
Скажите в каких случаях заболевание прогрессирует?
Благодарю за консультации.
 

Бася

Новичок
Как тренироваться взрослому со сколиозом?

Прошу совета! При мануальной терапии можно тренирваться или нет? У меня кифосколиоз - незначительный. Основной вид спорта которым я занмаюсь - фигурное катание. Сейчас у меня занятия только по общефизической подготовке. Мануальный терапевт требует отказаться от силовых тренировок, несмотря на то, что часть упражнений направлена на укрепление мышечного карсета? :cray: Если силовые нагрузки при мануальной терапии противопоказаны, скажите, какие нагрузки разрешены? Может, хотя бы аэробную нагрузку оставить можно? Осенью у меня начинаются тренировки на катке, можно тренироваться или нет? Спорт для меня - это единственная отдушина, без занятий - я не человек!!! Более того, благодара занятиям по общефизическй подготовке я забываю, что значит - болит спина. Подскажите, как все же тренирваться можно, а как нельзя? Для меня это очень важно. Спасибо.
 

Бася

Новичок
Спасибо за поддержку. А можно ли тренироваться при мануальной терапии? Мне говорят, что нельзя, но я сомневаюсь. Когда я тренируюсь чувствую себя гораздо лучше и спина совсем не болит.
И вообще, активный и здоровый образ жизни, отсутствие хандры дают результаты порой более ощутимые, чем лечебные процедуры. Или нет? Почитала форум и поняла, в случае с нарушением осанки, можно изменить лишь отношение к проблеме, а сама проблема никуда не денется. Небольшая коррекция внешности сути не меняет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
от Бася
А можно ли тренироваться при мануальной терапии? Мне говорят, что нельзя, но я сомневаюсь. Когда я тренируюсь чувствую себя гораздо лучше и спина совсем не болит.
Во время курса лечения у мануального терапевта чрезмерные физические нагрузки противопоказаны (работа с тяжестями, прыжки, рывки). А вот легкие аэробные нагрузки принесут только пользу и радость.
 

Бася

Новичок
Как тренироваться взрослому со сколиозом?

Уважаемые доктора, скажите, слышали ли вы о программе, которая активно реализуется в фитнес-клубах - хот айрон. Если слышали, то как вы к ней относитесь? Говорят она, в том числе, и для людей имеющих проблемы со спиной. Насколько она полезна или вредна? (Речь в большей степени о поясничном отделе).
 
Сверху