Подскажите про реабилитацию

Всем доброго здравия!
У меня такая ситуация. Мне 23 года. В следствие остеохондроза развились грыжи. С 23 февраля 2009 г. в течение 4х дней мог лежать только на животе в следствие сильной боли по всей левой ноге.Помог мовалис. Потом я лег в госпиталь.В конце апреля мне сделали операцию по удалению грыжи L5S1 с вставкой изолирующей прокладки из goretex. Операцию делали в 5 госпитале ВВС РФ в Красногорске. Остались еще 2 грыжи. Мне их не удалили, так как они не очень большие и не беспокоят. 2 месяца после операции я не сидел. Сейчас больничный кончился и приходится сидеть на работе. Каждое утро делаю упражнения ,которые делал поле операции по рекомендации врача-физиотерапевта, 3 раза в неделю хожу в бассейн и пью таблетки, прописанные неврологом. Сидеть стараюсь поменьше. Вопросы:
1. Столько времени после операции прошло, а чувствительность на внешней стороне стопы и в верхней части икроножной мышцы не восстановилась(или восстанавливается, но очень медленно, я не могу понять)-это нормально?
2. Почитал тут у вас на форуме,что если после операции пройти нормальный курс реабелитации, то можно сильно снизить риск развития осложнений - подскажите, что за методики реабелитации, где можно пройти реабелитацию, в какой срок после операции и можно ли в моем случае?
3. Что делать, чтоб оставшиеся грыжи не увеличились - какие есть методики профилактики(если это можно так назвать) для моего случая?
Спасибо!
 

Павел М.

Новичок
Здравствуйте Григорий. Я вам вряд ли чем смогу помочь. Из собранных мною сведений рекомендовали массаж по специальным аккупунктурным (болевым) точкам для восстановления чувствительности. Думаю присутствующие здесь специалисты вам расскажут подробнее об этом. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу проведённой операции так как сам нахожусь перед выбором делать или нет. Мне рекомендовали именно это место. Зав отделением зовут Владимир Николаевич, если не ошибаюсь?
 

kaper

Новичок
Доброго. Мне делали операцию 10 февраля. Тоже 2 мес не сидел, сейчас сижу и на работе и в машине. По рекомендации оперировавшего хирурга, делаю зарядку 2 раза в день, пытаюсь похудеть, из спиртного исключил все, кроме водки.
 

Ell

Активный пользователь
Онемение может и оостаться. Все зависит от того, сколько и как был передавлен нерв.
По поводу реабилитации. Существуют реабилитационные центры, профильные санатории.
Далее - правильное поведение. Об этом на форуме много.
 
1. Столько времени после операции прошло, а чувствительность на внешней стороне стопы и в верхней части икроножной мышцы не восстановилась(или восстанавливается, но очень медленно, я не могу понять)-это нормально?
Нормально. Год, полтора ждем. Вернее не ждем, а боремся- медикаменты, физиотерапия, массаж, рефлексотерапия.

2. Почитал тут у вас на форуме,что если после операции пройти нормальный курс реабелитации, то можно сильно снизить риск развития осложнений - подскажите, что за методики реабелитации, где можно пройти реабелитацию, в какой срок после операции и можно ли в моем случае?
Научиться правильно лежать, сидеть, двигаться, работать.
Не поздно никогда.

3. Что делать, чтоб оставшиеся грыжи не увеличились - какие есть методики профилактики(если это можно так назвать) для моего случая?
Поддерживать подвижность выше и ниже больного места.
Научиться правильно лежать, сидеть, двигаться, работать.
 
Сверху