Боли в крестцовом отделе

Lubow

Новичок
Помогите, пожалуйста, избавиться от боли, которая длится уже около трех лет. Какая зарядка мне может помочь? Я занимаюсь в спортзале на тренажерах, хожу на дорожке по 1 часу в день, 1 час-2 часа просто гуляю, сейчас начала заниматься гимнастикой пилатес. Уже не знаю, что придумать, чтобы облегчить свое состояние.


Пожалуйста, подскажите, что для меня правильно?

Вот заключение.

ЦРТ пояснично-крестцового отдела

Левостороннее сколиозирование грудно-поясничного отделов. Поясничный лордоз усилен. Интеропинальные диартрозы L2-l3-L4- L5-S1/ spina bifida posterior S1. Дисплазия остистого отростка S1. Тела позвонков обычной формы. Снижение высоты межпозвонковых дисков D12-L1. L3-S1. Замыкательные костные пластинки тел позвонков В12-L1 неровные.

ЦТМ поясничного отдела

Костная структура позвонков обычная. Корни ножек дужек не изменены. Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз в сегменте межпозвонкового диска D12-L1. Дискоз (хондроз) в сегментах L3-L4-L5-S1. Грыжи Шморля замыкательных пластин тел позвонков D12-L1. Задние протрузии дисков L3-L4-L5-S1. Частичное обызвествление переднего отдела фиброзного кольца межпозвонкового диска L1-12. Спондтлоартроз в сегментах L2- L3 справа, L3-L4-L5-S1 с обеих сторон, формирование неоартроза в апико-аркуальной зоне L5-S1 с обеих сторон. Деформирующий спондилез в сегментах D12-L1 (стадия 2), L1-L2- L 3-L4- L5-S1 (стадия 1). Начальная стадия обызвествления пояснично-повздошных связок. Лигаментоз связок крестцово-повздошных сочленений. Обызвествление стенок брюшной аорты на уровне L 3-L5.

Возраст - 51 год. Вес -75 кг. Рост 164 см
 

TYGRA

Новичок
Поподробнее пожалуйста о боли и об истории болезни. Что конкретно болит? Когда это проявляется и как? Сон, движения, режим труда и отдыха. Что облегчает ваше состояние? Когда это бывает или было и где? Были ли травмы или наследственные признаки?
 

Lubow

Новичок
Что конкретно болит? ?
Кажется, что болят кости внутри, справа и слева от копчика, особенно правая сторона... Часто бок справа в районе поясницы припухает.
Когда это проявляется и как?

Боль всегда, особенно после долгого сидения или ходьбы. В ногу так отдает, что приходится хромать. И такое ощущение в ноге, как-будто я ее отсидела, мурашки в стопе бегают как бы. Вот знаете, когда отсидишь ногу и встанешь и начинается такое противное колотье...

А в крестце такое ощущение, будто там какая-то косточка распухла и болит, не туда, куда надо зашла, и давит, и трет, и все это то жжет, то тянет, то выкручивает мои кости. Мне кажется, что вот если я изо всех сил нагнусь вниз или вбок, или скручусь изо всех сил, то она выскочит и у меня боль прекратится. Иной раз я не выдерживаю и начинаю кататься на скалке, как бы разминая косточки там. И все время мне хочется вытянуть эту сторону, что я и делаю, хоть мне и больно.

Сон, движения, режим труда и отдыха.
Сон у меня нормальный, только я сова и ложусь поздно, в 1-2 ночи, встаю по-разному, когда в 5, когда в 6 утра, а когда в 8 или в 11. Днем могу спать 1-2. Работаю 3 дня в неделю. Правда два раза в неделю мне приходится тратить на дорогу 7-8 часов. В один конец еду 3,5 или 4 часа, когда как получится с электричками. Вот это сидение в вынужденой позе для меня самое ужасное дело, особенно на обратном пути. Я без аппликатора Кузнецова не выхожу из дома. И сплю на нем. Как-то иголки немного отвлекают от боли. И есть у меня элетрический массажер, я тоже им пользуюсь. И ванночка элетрическая с массажем для ног. Да только ничего это помогать не хочет.

Каждый день я делаю зарядку - самое малое 30 минут (когда на работу еду), когда дома 1 час. Потом иду в спортзал - там бываю до 2 часов. 1 час на беговой дорожке (6 км/час и от 3 до 5 градусов подъем дорожки в горку), потом 15-30 минут на велотренажере, бывает по-разному, если сильно нога болит, я когда на велике, то все время правой ноге поблажку даю за счет нагрузки на левую) Потом тренжеры все подряд.

Что облегчает ваше состояние?
Когда мне кто-нибудь помассирует это место. И сильно надавливая на эти косточки справа. Правда, такое редко бывает. Я живу одна и только, когда уже совсем невмоготу, позвоню сыну и попрошу его сделать массаж ( можь, 1 раз в два месяца, не чаще, потому как стесняюсь, место такое неудачное, ладно б там плечо или шея, а то...) После массажа на короткое время становится в ноге потепление, так приятно, как будто кто-то внутри ноги теплую воду включил и боль отходит и прекращается на какое-то время это противное онемение и покалывание. И когда лежу - мне легче...

Были ли травмы или наследственные признаки
Когда я ходила к мануальному врачу, он сказал, что у меня вроде как одна нога короче другой, вроде как я родилась такая, а вовремя это никто не заметил.

У меня все начиналось с онемения рук и сильных головных болей лет 7 -8 назад, каждые полгода лежала в больнице, мне кололи там трентал или кавинтон. Никто ни разу не сделал ни рентген головы, ни какое-нибудь другое обследование, хоть я и просила сначала посмотреть, что у меня. Мне сказали, что у меня дисциркуляторная энцефолопатия, но мне сейчас почему-то думается, что голова болела из-за шейного остеохондроза.

Потом головные боли прошли, остались онемения рук и начала болеть правая рука, плечо и лопатка. Я сама по знакомству поехала и сделала себе снимки позвоночника. Рука опухала, потом пошло в ногу. У меня такие же подобные описания всех частей позвонка. Только они сейчас меня не мучают. От уколов и таблеток, которые мне делали, боль отходила на очень короткое время, а отеки начинались жуткие...Очень мне было не по себе от лечения. Также мне делали физиотерапию - токи и обезболивающие пластины с лекарством. Пока я лежала на кушетке под ними - вроде полегче, а встану - все снова болит. Еще делали блокаду каким-то дорогим лекарством, не помню названия, все это частным образом, просто я ходила и умоляла местного зав.неврологией хоть как-то умалить боль, больше никто не умел блокаду делать у нас.

Я просилась на ЛФК и массаж - не дали направления. Только за деньги. Тогда у меня не было возможности платить, очень дорого стоили уколы и таблетки. Однажды мне попала в руки книжка Норбекова "Опыт дурака" и я начала по ней делать упражнения. Постепенно боль оттуда отошла и перебралась в крестцовую область...Вот с шейным и грудным позвоночником я как-то управилась при помощи зарядки, а с поясничной областью все никак...Уже три года.

И думаю, что я, скорее всего, делаю неправильную зарядку...

Добавлено через 6 часов 20 минут
Я предпологаю + Когда проходили обследование? Размеры протрузий?

Владимир, спасибо большое, что отозвались. А то я уж нос повесила, думала, никто мне ничего не подскажет.

Не знаю. Я все переписала один в один, как в заключении. Там не указано никаких размеров. Заключение от 20.02.2006 в центре мануальной терапии в Москве.

Зы. Я еще хочу научиться танцевать латиноамериканские танцы. Сейчас самбу разучиваю, нашла себе он-лайн обучение...Хоть как-то отвлекаю себя.

Можно мне танцевать? Можь, какие другие танцы лучше?
Мне так не хочется больной себя чувствовать... Я потому все время что-то и выдумываю. Мне кажется, что если лечь, то уже не встанешь. Правильно говорит пословица "В движеньи - жизнь", но только мне надо правильно двигаться...
 
Снимки старые. Картина могла вся поменяться. Желательно бы снимки сделать новые, а с танцами ПОКА повременить.

С наклонами вперед и скручиваниями тоже повременить. А при длительной поездке желательно каждые 20-30 минут хотя бы просто встать.aiwan
 

Lubow

Новичок
Снимки старые. Картина могла вся поменяться. Желательно бы снимки сделать новые
Постараюсь. А пойдет просто рентгеновский снимок? А то у нас томографии нет.
а с танцами ПОКА повременить.
Ок. Хоть и жалко.

С наклонами вперед и скручиваниями тоже повременить.

А что оставить? Упражнения на пресс и другие растяжки? Ходьбу? Подтягивания? Всякие упражнения по типу кошки можно, с выгибаниями и разгибаниями?
А при длительной поездке желательно каждые 20-30 минут хотя бы просто встать.
Знаете, такое простое решение мне и в голову не приходило в переполненной электричке. Обязательно воспользуюсь :blush200:
Спасибо за обратную связь!!!
 
Ренгеновские нет. Там только позвонки видно, а диски не видно. Кошку осторожно, с турника не спрыгивать, ходить хорошо, пресс качать - разделить нагрузку, поднимать ноги, а потом верхнюю часть корпуса, больше делать подъем корпуса (гиперэкстензия).
 
Лежа на животе медлено поднимаете корпус на выдохе. Затем на том же выдохе, медлено опускаете, выдох. И упражнение от момента поднятия до опускания корпуса 5-7 секунд. Начать с небольшого количества подъемов. 10-15 раз постепенно наращивая +1, 2-3дня. Но не более 50. В зону боли при упражнении не вступать. И вообще, упражнения делать через боль нельзя.

Добавлено через 45 минут
лежа на животе медлено поднимаете корпус на выдохе.затем на том же выдохе медлено опускаете.ВЫДОХ и УПРАЖНЕНИЕ от момента поднятия до опускания корпуса 5-7 секунд.начать с небольшого количества подъемов 10-15 раз постепенно наращивая +1 2-3дня.но не более 50.в зону боли при упражнении не вступать.и вообще упражнения делать через боль нельзя.
 

Lubow

Новичок
и вообще упражнения делать через боль нельзя.

У меня не бывает такого, чтобы я не ощущала боль. Она со мной всегда. Делаю я упражнения или нет.
Поэтому и выбора нет - приходится делать все упражнения через боль. Единственно, что я не допускаю до такого, когда уже искры из глаз.

А за упражнения - спасибо. Да, такие тоже я делаю. Только держу корпус 20-30 секунд. И много других еще. Исключу теперь наклоны и скручивания по Вашему совету.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Задние протрузии дисков L3-L4-L5-S1. Частичное обызвествление переднего отдела фиброзного кольца межпозвонкового диска L1-12. Спондтлоартроз в сегментах L2- L3 справа, L3-L4-L5-S1 с обеих сторон, формирование неоартроза в апико-аркуальной зоне L5-S1 с обеих сторон. Деформирующий спондилез в сегментах D12-L1 (стадия 2), L1-L2- L 3-L4- L5-S1 (стадия 1). Начальная стадия обызвествления пояснично-повздошных связок.

Снимков нет но из описания следует,что имеет место спондилоартроз L2- L3 справа и неоартроз L5-S1 с обеих сторон. Аномалии развития поперечных отростков наблюдаются преимущественно в позвонках поясничного отдела в виде вариаций формы, длины или ширины и нередко бывают рентге¬нологической находкой. Одной из наиболее частых аномалий является увеличение поперечных отростков пятого поясничного позвон¬ ка.(сакрализация L5 позвонка), в ряде случаев с образованием неоартроза между увеличенным поперечным отростком и подвздошной костью или крестцом L5-S1- на этом уровне могут быть 2 варианта неоартроза поперечно-крестцовый (сращение поперечного отростка L5 позвонка с крестцом) и поперечно -подвздошный ( сращение поперечного отростка L5 позвонка с крылом подвздошной кости.
Эти неоартрозы могут служить источником стойких болей, выявление которого представляет определенные трудности. Лечение таких больных проводится, как правило, в амбулаторных условиях и не всегда оказывается достаточно эффективным. Но у Вас есть сочетание и спондилоартроза и неоартроза .
Основным и наиболее эффективным методом лечения являются лечебно-диагностические блокады. Лекарственные вещества (анестетик и стероидный препарат дипроспан или ксефокам) вводят непосредственно в неоартроз один раз в неделю не более 3-4 раз.Также рекомендованы следующие процедуры, применяемые при лечении спондилоартроза в амбулаторных условиях: ЛФК, ручной массаж, мануальную терапию с целью устранения функциональных блоков, вытяжение,физиопроцедуры(фонофорез), медикаментозное лечение (нестероидные противовоспалительные и улучшающие микроциркуляцию препараты).

В редких случаях резистентности к консервативному лечению можно рекомендовать денервацию неоартроза.
И еще главное создать покой суставам и неоартрозу,ни каких переразгибаний назад,особенно переразгибаний с поворотом туловища.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если в результате упражнений ушли боли в области лопатки , плечевого пояса , онемение рук и остались лишь в области крестца , то мне кажется - всё делается правильно !yahoo Просто эта область дстаточно инертна и проблема с более глубокими мышцами - вследствие этого подобрать нужные упражнения несколько сложнее. Только и всего. Найдите специалиста , который немножко займётся диагностикой данной области , затем немножко ей позанимается и далее даст некоторые рекомендации по нужным упражнениям .. :nyam:
Удачи.aiwan
 
Сверху