Грыжа позвоночника 10 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Bowie, 31 май 2009.

1. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Сделал МРТ, вот протокол:
    На уровне L1-L2 снижена высота межпозвонкового диска, МР признаки дегитратации, правосторонняя парамедианная грыжа МПД до 10мм вдающаяся в просвет спинномозгового канала с компрессией дурального мешка.
    Конус спинного мозга занимает кормальное положение на уровне L1 с нормальным разделением на конский хвост. Твёрдая мозговая оболочка нормальной ширины в поясничном отделе и прослеживается в крестцовом.
    Пре-и паравертебральные мягкие такани - без особенностей.

Заключение:
    Грыжа межпозвоночного диска L1-L2.

----

Я не особо испытываю страх перед операцией. Нейрохирург естессно сказал оперироваться. Но хотелось бы сделать правильный ход.
    Я хожу нормально, правда больше часов двух не могу. Сидеть удобно только с поджатыми ногами.
    Раньше было больно повернуться или наклониться, сейчас же нет, НО чуствуется постоянная боль, которая не уходит.
    Возможно ли другими методами вернуться к нормальной жизни, кроме операции? Меня больше пугает реабилитация после операции :D

И еще вопрос: как лучше оперироваться под местным или общим наркозом?

Вот ссылка на снимки: http://ifolder.ru/12390055 .
    Заранее спасибо

31 май 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    Гряжа позвоночника 10мм

Скачивать файл не хочется, уже пару раз переставлял Виндоус по мере загрязнения.
    Вы не написали о том, как давно проблема и что делалось.
    Кроме операции и консервативной терапии -лечит и время.
    Какой тип операции вам предложидли и чем вас напугали рассказы о реабилитации.

1 июн 2009
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Гряжа позвоночника 10мм

Согласна, очень мало информации.

2 июн 2009
  4. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Гряжа позвоночника 10мм

Боли начались 3 месяца назад. Нейрохирург говорит, что возможно ей уже до 10-ти лет.
    А какие типы операций есть? umnik А по-поводу реабилитации - полтора месяца в туалет ходить стоя и сидеть нельзя, ну и спать только на боку.

Сказали оперировать будут под местным. А знакомая говорит, что её оперировали под общим. Кому верить-то?:(

Иногда по ногам мурашки бегают, если что-то тяжелое поднять. Ну и как я говорил, ходить долго не могу. Почти все время сижу дома.

3 июн 2009
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Гряжа позвоночника 10мм

Не может быть операции под местной анестезией. Вероятно, Вы что-то не так поняли.
    Период реабилитации не такой уж ужасный, как у Вас сложилось впечатление. Самое главное, правильно его пройти. Присаживаться можно будет недели через 2.

4 июн 2009
  6. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Гряжа позвоночника 10мм

Вчера узнал, что еще двое знакомых оперировались под местным. То есть, они во время операции бодрствовали? :(

4 июн 2009
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Гряжа позвоночника 10мм

Полагаю, что речь идет всё же о эпидуральной анестезии.
    Опять же, неизвестно какой метод операции был у тех пациентов и выберут для Вашего случая.

4 июн 2009
  8. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Гряжа позвоночника 10мм

Хорошо. Тогда мне лучше оперироваться или есть возможность реабилитации? И какой?

4 июн 2009
  9. Владислав К. Пользователь

Симпатии:
    0
    Гряжа позвоночника 10мм

Bowie!
    В любом случае решение принимать Вам!
    Как врач на форуме может взять на себя ответственность за утвердительный ответ на этот вопрос?

4 июн 2009
  10. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Гряжа позвоночника 10мм

За решение несу ответственность лишь я. Мне нужен лишь совет нейтральной стороны, людей, которые никакой выгоды не имеют от консультации.

Когда меня направили на томографию, я ждал вобще самого страшного результата. И поэтому, когда мне сказали про грыжу, то я просто обрадовался. Невропатолог сказал мне попросить у нейрохирурга мудрого совета о возможном избежании операции, но этого, естественно, не было смысла ждать.
    Я не могу сам решать, я в этом не разбираюсь. С одной стороны, не хочется попасть в какую-то переделку и потом быть парализованным, а с другой стороны прооперироваться, а потом по неаккуратности вырастет еще одна грыжа на том-же месте. Ну или неудачная операция :(

Просто прошу ответить на вопрос: Что лучше?
    Смогу ли я вернуться к нормальной жизни через время после операции (Носить сумки средней тяжести и т.д. Со временем?)
    Какова вероятность, что хирург проведёт операцию не до конца (Некачественно удалит грыжу или удалит её не до конца, бывает ли такое?) ?

Я обязуюсь брать всю ответственность на себя за рещение. Еще раз огромное спасибо тем, кто ответит в этой теме.

4 июн 2009
  11. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Гряжа позвоночника 10мм

Никто не даст точный ответ, грыжа настолько индивидуальная штука у каждого, типа отпечатка пальцев:D
    Изучайте информацию, ее море, слушайте докторов: и тех и других, слушайте свой организм.

5 июн 2009
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Гряжа позвоночника 10мм

Почитайте здесь

Далее. Вы наверняка хоть раз были у стоматолога. не боялись, что Вам поставят пломбу, оставив пульпит? Это так, простейший пример. Не резали ли Вы себе хоть раз палец, скажем, на улице? Не боялись, что попадет инфекция и будут ампутировать?

Вопрос об удалении грыжи не может ставиться в контексте неудачной операции. Человек может стать парализованным и в случае, если затянет и не пойдет вовремя на операцию. Тогда уж точно врачи не смогут помочь.
    И всегда. ВСЕГДА! Нужно верить в положительный исход. Любого мероприятия. Ибо мысль - материальна.

Изучите все показания, изучите рекомендации, изучите процесс лечения и т.п. и сделайте для себя четкий вывод - что именно Вам необходимо.
    Можно так же после изучения материалов поговорить со своим лечащим врачом и задать все вопросы.

К сожалению, на он-лайн консультациях мы не может на 100 % дать вам верный совет.

5 июн 2009
  13. Народовый Олег Новичок

Симпатии:
    0
    С грыжами МПД, в частности поясничного отдела, у меня пациентов хватает и сейчас.

Пациент Игорь, баскетболист, 29 лет, рост 186 см, вес 87 кг, физически развит, грыжа 10 мм L5-S1, фораминальная справа, клинические проявления были весьма тяжелые - и онемение стопы, тянущие боли по голени и бедру, антальгическое положение тела (из-за боли был "скрючен" вправо). 8 сеансов мануальной терапии, ликвидация тоннельной невропатии правой нижней конечности и, в настоящее время, (через 4 месяца) гиперэкстензия с 20 кг на спине, жим лежа 110 кг и т.д., но всё с умом и осторожностью.

Приседать пока не разрешаю, но будет, тоже по особой технике "пауэрлифтеров". К чему я это всё пишу? Его тоже хотели оперировать, я смог его убедить на авктивное ожидание. Всегда есть выбор, а лечить надо не грыжу, а конкретного пациента, с его клиникой, общим состоянием и пр. Лично я с такими пациентами придерживаюсь тактики активного выжидания - работаю и стремлюсь к восстановлению функциональности пострадавщих МПС и ликвидации тоннельных невропатий, развивающихся в результате компенсаторного спазма заинтересованных групп мышц.

Пациент Владимир, 64 года, тоже большой человек, прооперирован 2 года назад по поводу грыжи МПД L4-L5, по анамнезу 11 мм, рецидив болевого с синдрома с "прошиванием" в ногу. 3 сеанса, самостоятельно работает на даче, рассказано охранное поведение. Прошло 6 месяцев - не обращается!

Пациент Александр, 54 года, рост 191 см, вес 130 кг, грыжа МПД L5-S1 парамедианная справа 9 мм и протрузий хватает, принесли на руках в кабинет, после первого сеанса - самостоятельно одел брюки и носки. В настоящее время находится под наблюдением с периодичностью 1 раз в 2-3 недели, всего проведено 4 сеанса. Качество жизни не пострадало, рассказано охранное поведение, результат замечательный.

Найдите хорошего мануального терапевта, который не боится работать с грыжами МПД, который умеет с ними работать... я понимаю, конечно, что такого можно найти только пройдя через руки или по совету уже прошедших пациентов, но я вам всё равно желаю удачи....

5 июн 2009
  14. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Решил оперироваться.

8 июн 2009
  15. Владислав К. Пользователь

Симпатии:
    0
    Удачи Вам!
    Напишите нам после операции...

8 июн 2009
  16. trackdriver Пользователь

Симпатии:
    5
    Удачи.
    Всё будет хорошо :victory:

8 июн 2009
  17. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    В общем мне предложили какую то железку поставить для поддержания позвонков. Стоит она 1200 евро. Нужно ли оно? Нужна рекомендация специалиста.

17 июн 2009
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Чем мотивировали? Что конкретно пояснили?

17 июн 2009
  19. Bowie Новичок

Симпатии:
    0
    Что, мол, мне всего 20 лет и он, типа, не хочет, чтобы я пришел через пару лет с новой грыжей или проблемами.

Ну посмотрите снимки, там нет ничего вредоносного для компьютера. Может так будет проще судить.

Добавлено через 1 минуту
    Ну и как-будто, что у меня грыжа очень высоко находится и в этом месте будет плохо без железки.

17 июн 2009
  20. 1kostya Новичок

Симпатии:
    0
    Не понимаю я доводы нейрохирургов, был у двух кандидатов медецинских наук один уверял, что только имплант, другой, что мне очень даже подойдет ППЛДД. В результате сделал ППЛДД, боли исчезли сразу после операции, хотя, три недели стационара в неврологии результатов не давали.

18 июн 2009

Статьи о спине и позвоночнике