Грыжа позвоночника 10 мм

Bowie

Новичок
Сделал МРТ, вот протокол:
На уровне L1-L2 снижена высота межпозвонкового диска, МР признаки дегитратации, правосторонняя парамедианная грыжа МПД до 10мм вдающаяся в просвет спинномозгового канала с компрессией дурального мешка.
Конус спинного мозга занимает кормальное положение на уровне L1 с нормальным разделением на конский хвост. Твёрдая мозговая оболочка нормальной ширины в поясничном отделе и прослеживается в крестцовом.
Пре-и паравертебральные мягкие такани - без особенностей.

Заключение:
Грыжа межпозвоночного диска L1-L2.

----

Я не особо испытываю страх перед операцией. Нейрохирург естессно сказал оперироваться. Но хотелось бы сделать правильный ход.
Я хожу нормально, правда больше часов двух не могу. Сидеть удобно только с поджатыми ногами.
Раньше было больно повернуться или наклониться, сейчас же нет, НО чуствуется постоянная боль, которая не уходит.
Возможно ли другими методами вернуться к нормальной жизни, кроме операции? Меня больше пугает реабилитация после операции :D

И еще вопрос: как лучше оперироваться под местным или общим наркозом?

Вот ссылка на снимки: http://ifolder.ru/12390055 .
Заранее спасибо
 
Гряжа позвоночника 10мм

Скачивать файл не хочется, уже пару раз переставлял Виндоус по мере загрязнения.
Вы не написали о том, как давно проблема и что делалось.
Кроме операции и консервативной терапии -лечит и время.
Какой тип операции вам предложидли и чем вас напугали рассказы о реабилитации.
 

Ell

Активный пользователь
Гряжа позвоночника 10мм

Согласна, очень мало информации.
 

Bowie

Новичок
Гряжа позвоночника 10мм

Боли начались 3 месяца назад. Нейрохирург говорит, что возможно ей уже до 10-ти лет.
А какие типы операций есть? umnik А по-поводу реабилитации - полтора месяца в туалет ходить стоя и сидеть нельзя, ну и спать только на боку.

Сказали оперировать будут под местным. А знакомая говорит, что её оперировали под общим. Кому верить-то?:(

Иногда по ногам мурашки бегают, если что-то тяжелое поднять. Ну и как я говорил, ходить долго не могу. Почти все время сижу дома.
 

Ell

Активный пользователь
Гряжа позвоночника 10мм

А по-поводу реабилитации - полтора месяца в туалет ходить стоя и сидеть нельзя, ну и спать только на боку.

Сказали оперировать будут под местным.

Не может быть операции под местной анестезией. Вероятно, Вы что-то не так поняли.
Период реабилитации не такой уж ужасный, как у Вас сложилось впечатление. Самое главное, правильно его пройти. Присаживаться можно будет недели через 2.
 

Bowie

Новичок
Гряжа позвоночника 10мм

Вчера узнал, что еще двое знакомых оперировались под местным. То есть, они во время операции бодрствовали? :(
 

Ell

Активный пользователь
Гряжа позвоночника 10мм

Полагаю, что речь идет всё же о эпидуральной анестезии.
Опять же, неизвестно какой метод операции был у тех пациентов и выберут для Вашего случая.
 

Bowie

Новичок
Гряжа позвоночника 10мм

Хорошо. Тогда мне лучше оперироваться или есть возможность реабилитации? И какой?
 

Владислав К.

Пользователь
Гряжа позвоночника 10мм

Bowie!
В любом случае решение принимать Вам!
Как врач на форуме может взять на себя ответственность за утвердительный ответ на этот вопрос?
 

Bowie

Новичок
Гряжа позвоночника 10мм

За решение несу ответственность лишь я. Мне нужен лишь совет нейтральной стороны, людей, которые никакой выгоды не имеют от консультации.

Когда меня направили на томографию, я ждал вобще самого страшного результата. И поэтому, когда мне сказали про грыжу, то я просто обрадовался. Невропатолог сказал мне попросить у нейрохирурга мудрого совета о возможном избежании операции, но этого, естественно, не было смысла ждать.
Я не могу сам решать, я в этом не разбираюсь. С одной стороны, не хочется попасть в какую-то переделку и потом быть парализованным, а с другой стороны прооперироваться, а потом по неаккуратности вырастет еще одна грыжа на том-же месте. Ну или неудачная операция :(

Просто прошу ответить на вопрос: Что лучше?
Смогу ли я вернуться к нормальной жизни через время после операции (Носить сумки средней тяжести и т.д. Со временем?)
Какова вероятность, что хирург проведёт операцию не до конца (Некачественно удалит грыжу или удалит её не до конца, бывает ли такое?) ?

Я обязуюсь брать всю ответственность на себя за рещение. Еще раз огромное спасибо тем, кто ответит в этой теме.
 

юрок

Новичок
Гряжа позвоночника 10мм

Никто не даст точный ответ, грыжа настолько индивидуальная штука у каждого, типа отпечатка пальцев:D
Изучайте информацию, ее море, слушайте докторов: и тех и других, слушайте свой организм.
 

Ell

Активный пользователь
Гряжа позвоночника 10мм

Я обязуюсь брать всю ответственность на себя за рещение.
Почитайте здесь

Далее. Вы наверняка хоть раз были у стоматолога. не боялись, что Вам поставят пломбу, оставив пульпит? Это так, простейший пример. Не резали ли Вы себе хоть раз палец, скажем, на улице? Не боялись, что попадет инфекция и будут ампутировать?

Вопрос об удалении грыжи не может ставиться в контексте неудачной операции. Человек может стать парализованным и в случае, если затянет и не пойдет вовремя на операцию. Тогда уж точно врачи не смогут помочь.
И всегда. ВСЕГДА! Нужно верить в положительный исход. Любого мероприятия. Ибо мысль - материальна.

Изучите все показания, изучите рекомендации, изучите процесс лечения и т.п. и сделайте для себя четкий вывод - что именно Вам необходимо.
Можно так же после изучения материалов поговорить со своим лечащим врачом и задать все вопросы.

К сожалению, на он-лайн консультациях мы не может на 100 % дать вам верный совет.
 
С грыжами МПД, в частности поясничного отдела, у меня пациентов хватает и сейчас.

Пациент Игорь, баскетболист, 29 лет, рост 186 см, вес 87 кг, физически развит, грыжа 10 мм L5-S1, фораминальная справа, клинические проявления были весьма тяжелые - и онемение стопы, тянущие боли по голени и бедру, антальгическое положение тела (из-за боли был "скрючен" вправо). 8 сеансов мануальной терапии, ликвидация тоннельной невропатии правой нижней конечности и, в настоящее время, (через 4 месяца) гиперэкстензия с 20 кг на спине, жим лежа 110 кг и т.д., но всё с умом и осторожностью.

Приседать пока не разрешаю, но будет, тоже по особой технике "пауэрлифтеров". К чему я это всё пишу? Его тоже хотели оперировать, я смог его убедить на авктивное ожидание. Всегда есть выбор, а лечить надо не грыжу, а конкретного пациента, с его клиникой, общим состоянием и пр. Лично я с такими пациентами придерживаюсь тактики активного выжидания - работаю и стремлюсь к восстановлению функциональности пострадавщих МПС и ликвидации тоннельных невропатий, развивающихся в результате компенсаторного спазма заинтересованных групп мышц.

Пациент Владимир, 64 года, тоже большой человек, прооперирован 2 года назад по поводу грыжи МПД L4-L5, по анамнезу 11 мм, рецидив болевого с синдрома с "прошиванием" в ногу. 3 сеанса, самостоятельно работает на даче, рассказано охранное поведение. Прошло 6 месяцев - не обращается!

Пациент Александр, 54 года, рост 191 см, вес 130 кг, грыжа МПД L5-S1 парамедианная справа 9 мм и протрузий хватает, принесли на руках в кабинет, после первого сеанса - самостоятельно одел брюки и носки. В настоящее время находится под наблюдением с периодичностью 1 раз в 2-3 недели, всего проведено 4 сеанса. Качество жизни не пострадало, рассказано охранное поведение, результат замечательный.

Найдите хорошего мануального терапевта, который не боится работать с грыжами МПД, который умеет с ними работать... я понимаю, конечно, что такого можно найти только пройдя через руки или по совету уже прошедших пациентов, но я вам всё равно желаю удачи....
 

Bowie

Новичок
В общем мне предложили какую то железку поставить для поддержания позвонков. Стоит она 1200 евро. Нужно ли оно? Нужна рекомендация специалиста.
 

Ell

Активный пользователь
Чем мотивировали? Что конкретно пояснили?
 

Bowie

Новичок
Что, мол, мне всего 20 лет и он, типа, не хочет, чтобы я пришел через пару лет с новой грыжей или проблемами.

Ну посмотрите снимки, там нет ничего вредоносного для компьютера. Может так будет проще судить.

Добавлено через 1 минуту
Ну и как-будто, что у меня грыжа очень высоко находится и в этом месте будет плохо без железки.
 

1kostya

Новичок
что мол мне всего 20 лет и он типа не хочет что б я пришел через пару лет с новой грыжей или проблемами.
Не понимаю я доводы нейрохирургов, был у двух кандидатов медецинских наук один уверял, что только имплант, другой, что мне очень даже подойдет ППЛДД. В результате сделал ППЛДД, боли исчезли сразу после операции, хотя, три недели стационара в неврологии результатов не давали.
 
Сверху