Грыжа С5-С6 протрузия С4-С5

Alex74

Пользователь
Здраствуйте, уважаемые Эл, г-н Ступин, Крономед (если вы еще здесь).....

Вновь пожаловал к вам как потерпевший, но теперь не с пояницей, а с шеей )

Опишу причины:
Уж слишком резво опять в своем возрасте начал заниматься борьбой последние пару месяцев... слишком интенсивно! В итоге заработал вертикальный удар об татами со значительным прогибом шеи (причем от юноши, который на 10 лет меня моложе - молодежь пошла резвая)... Пару дней голова вообще не поворачивалась - все связки были потянуты. Еще через неделю заснул на диване в неудобной позе - понятно проснулся от головной боли.
И так последующие четыре дня, при которых головные таблетки не помогали. Начал делать упражнения для шеи - практически сейчас все прошло.
Боль в локте и пониженная подвижность плеча - по сравнению с глобальным финансовым гриппом - пока мелочи )))


Вчера был на МРТ, результаты следующие:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Артефакты от двигательной активности пациента.
Определяется ступенеобразное смещение тел С4 иС5 позвонков кзади на 0.3 и 0.2 см соответственно.
Высота межпозвонковых дисков С4/С5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 размером 0,4 см, распространяющаяся в правой межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5, размером до 0.3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, с частичной компрессией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые остеофиты по телам С4-С6 позвонков.



Мне особенно это понравилось:

Артефакты от двигательной активности пациента.yahoo


Господа, если у вас за последние пару лет появились какие-то новые методологии для борьбы с шейным остеохондрозом - буду вам признателен..

Также обещаю описать свои методы борьбы и результаты - в независимости от реультатов этой борьбы.

С уважением.




aiwan
 

Alex74

Пользователь
По утрам, если засну не в удобной позе - остаточная боль в затылочной зоне справа.
правое плечо начинает стрелять если пробовать дотронуться правой рукой до позвоночника с прогибом руки не сверху а снизу - левая рука работает без ограничений (обнаружил это ограничение только пару дней назад)

Локоть побаливает - но если руку не ворошить в спокойном состоянии вроде нормально...:D
Чувствительность на конечностях вроде пока везде нормальная.


Планирую пройти курс массажа.. потом посмотрим...Сегодня снова начал вкалывать Дискус_Композитум, но теперь уже в трапецию.. Результат опишу.

Добавлено через 7 минут
Как у Вас самочувствие.. ? :D
 
Сверху