Массажные приспособления для снижения тонуса трапециевидной мышцы

Александр Громов

Активный пользователь
Здравствуйте! Имею гипертонус трапециевидной мышцы, а так же плечевого пояса (подозреваю, что есть другие гипертонизированные мышцы верхней части спины). Плечи подняты немного относительно нормального состояния.
Хочу найти себе механического действия массажер, который бы подошел.
Может кто знает и есть что посоветовать?
Просто лично мне очень подошли для спины и ног большой массажный ролик (диаметр 15 см, длина 40 см), массажная палка с роликами малого диаметра и массажный шар малого диаметра (набор в декатлоне купил когда-то).
Для трапеции это не очень подходит, в т.ч. шариком давить. Неудобно тем, что положение не зафиксировать, расслабленно не полежать.
Перкуссионный пистолет - нереально самому до этих мышц дотянуться им. К тому же не готов за него выложить десятки тысяч рублей.

Самое нормальное, что нашел - чтобы не нарушать рекламой правила форума наберите в яндексе "массажер сжимающий для шеи трапеции", увидите простейший вариант - две палки с шариком на каждой, соединены шарниром (сгибающейся частью пластмассовой детали). Сводишь палки, шары сдавливают мышцу. Но это больше для шеи, где верх трапеции. Было бы отлично найти что-то подобное, но чтобы можно было середину трапеции зажать аналогичным образом. Должно быть похоже на клещи (см газовый ключ). Поиск выдаёт как исхитряются зажать сжимающим массажером привязывая веревку к рычагу со спины. Тоже неудобно.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@La murr, спасибо. Но мне кроме этого интересно обсудить методы, т.к. мышц у меня не больно-то много, пальцами трапецию не получается проминать с должным усилием и в нужном объёме (как получается промять роликом спину и ноги, когда на ролик ложишься и лежишь или шевелишься на нём немного) а получаются пощипывания какие-то. Массажной палкой не дотянешься, чтобы с нужным усилием воздействовать. Но как-то же устраняют гипертонус трапеции.
 
Сверху