Узел Шморля рядом с обычной грыжей

ГудвинХВ

Новичок
Всем добрый день
42 года рост 174. вес 80кг
Вылезла грыжа позвоночника S5-L1 секвестированная 7мм ( боли, судороги в ногах, онемение и т д) прооперировали, удалили грыжу, ОБЛЕГЧЕНИЕ . Через месяц после операции рецидив, МРТ показало в том же месте грыжа(протрузия) 6.5 мм. Пролечился медикаментозно , прошло два месяца, полегче стало но онемение, слабость в правой стопе, боль в спине и в левой ноге как буд то трос натягивают эти признаки остались. Сплю нормально(в лежачем положении боли успокаиваються. С работой никак, почти 4 месяца дома, хорошо что работа позволяет, супруга работает да и родители помогают вместо меня.
Снимки приложу, суть вопроса.
На снимках видно что узел Шморля прям с краю в том же месте где и грыжа вылезла может из-за этого быстрый рецидив?(врачи мне об этом не говорили это просто мои домысли)
Были ли у кого нибудь подобное?
Есть ли смысл лечить, если грыжа опять вылезет от малейшей нагрузки? Ходить как овощ и не дай бог тебя кто то талкнет.
Если ставить имплант или протез как он там встанет? Ведь там от этого Шморля ямка останеться. Склоняюсь к протезу М-6L
Рад буду любому совету, кто что думает.
Сам пока думаю поехать попробовать в клинику Епифанова у них в Казани филиал типа есть. Если лечение не поможет или грыжа еще вылезет тогда только протез.

T2_Tse_Sag_STIR_6_5_thumb.jpg T2_Tse_Sag_2_1_thumb.jpg t2_tirm_cor_krestets_7_6_thumb.jpg t1_tse_cor_3_2_thumb.jpg T1_Tse_Sag_5_4_thumb.jpg Localizers_1_7_thumb.jpgt2_tse_tra_4_3_thumb.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ГудвинХВ, Евгений, здравствуйте!
Размещённые снимки не читабельны.
О том, как это сделать правильно, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ГудвинХВ

Новичок
Не знаю только получилось или нет.
 
... 42 года рост 174. вес 80кг
Вылезла грыжа позвоночника S5-L1 секвестированная 7мм ( боли, судороги в ногах, онемение и т д) прооперировали, удалили грыжу, ОБЛЕГЧЕНИЕ . Через месяц после операции рецидив, МРТ показало в том же месте грыжа(протрузия) 6.5 мм. Пролечился медикаментозно , прошло два месяца, полегче стало но онемение, слабость в правой стопе, боль в спине и в левой ноге как буд то трос натягивают эти признаки остались.
Слабость это от нового обострения или от старого?

Сплю нормально(в лежачем положении боли успокаиваються. С работой никак, почти 4 месяца дома, хорошо что работа позволяет, супруга работает да и родители помогают вместо меня.
Снимки приложу, суть вопроса.
На снимках видно что узел Шморля прям с краю в том же месте где и грыжа вылезла может из-за этого быстрый рецидив?(врачи мне об этом не говорили это просто мои домысли)
Были ли у кого нибудь подобное?
Грыжи Шморля у многих. Такое сочетание также у многих.

Есть ли смысл лечить, если грыжа опять вылезет от малейшей нагрузки? Ходить как овощ и не дай бог тебя кто то талкнет.
Вы себе неправильными движениями выдавили первую грыжу и вопрос!
А что Вы изменили в жизни после первой операции?
Как правильно знаете?

Если ставить имплант или протез как он там встанет? Ведь там от этого Шморля ямка останеться.
Пофиг.

Склоняюсь к протезу М-6L
Рад буду любому совету, кто что думает.
Сам пока думаю поехать попробовать в клинику Епифанова у них в Казани филиал типа есть. Если лечение не поможет или грыжа еще вылезет тогда только протез.
Почему, вся вылезет и усохнет,
просто время на это надо.

1716402547227.png
 

Simos

Врач-нейрохирург
Необходимо смотреть все срезы МРТ. С Ваших слов удалили грыжу L5-S1. На представленном снимке грыжа на уровне L4-L5.
Что это переходной позвонок?
 

ГудвинХВ

Новичок
@Simos, спасибо за ответ! Слабость была в стопе после первого обострения. После рецидива на этой же ноге пальцы перестали наверх подниматься. Но со временем потихоньку, каждый день всё больше и больше начинают подниматься но не до конца. Слабость в стопе есть.
Карипаин с электрофорезом делал аллергия пошла, магнит, ЛФК. Только что закончились капельницы и уколы дальше таблетки. Пояс почти всегда ношу почти не снимая. Тяжести не поднимаю движения плавные(к этомя тяжело привыкнуть)
 
Сверху