Боль не проходит спустя 1,5 года после удаления грыжи

oleg1256

Новичок
по каким показаниям Вас тогда прооперировали?
секвестр грыжи

У Вас до операции была единственная консультация у этого хирурга и он был убедителен?
в областной больнице моего региона нейрохирург тоже говорил, что операция - единственный способ лечения. Но в моем регионе эндоскопически не делали, поэтому поехал в Спб
 

oleg1256

Новичок
и после операции? До операции понятно а после? Там нет нестабильности?
Делал через полгода после операции, по заключению нестабильности нет
может быть специалисты на форуме еще раз посмотрят https://drive.google.com/drive/folders/1Lc_ilAcgItz_lAekMinvwAq723zzwuIY?usp=sharing

Другой специалист поставил другой, правильный диагноз?
Другой специалист сказал, что дело не в грыже а в общем состоянии диска, посоветовал диск менять и фиксировать позвонки. Правильное ли это заключение, я не знаю. Хотел бы послушать мнения специалистов на этом форуме, пройти дополнительные исследования
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вероятный источник хронической боли в спине (по результатам представленных Ro-снимков) - аномалия люмбосакрального перехода, сакрализация L5 позвонка с формированием двухстороннего неоартроза (псевдоартроза) см. рентген. синдром Бертолотти тип 2B. Диагноз подтверждается проведением диагностической блокады с псевдоартроза анестетика + гормон на стороне боли, или с 2х сторон. Уменьшение боли по Ваш (визуально-аналоговая шкала боли) на 50% и более подтвердит диагноз. Дальнейшая тактика лечения по нескольким направлениям: интервенционное лечение - РЧД псевдоартроза, малоинвазинвазивные хирургические вмешательства - резекция псевдоартроза на стороне боли, или процессо-трансверсотомия, а также вероятно предлагаемый уже Вам ранее - задний спондилодез ТПФ.

Мельников.png
 

oleg1256

Новичок
Вероятный источник хронической боли в спине ,(по результатам представленных Ro-снимков)-аномалия люмбосакрального перехода, сакрализация L5позвонка с формированием двухстороннего неоартроза(псевдоартроза) см рентген. синдром Бертолотти тип 2B
Добрый день! Спасибо за комментарий.

Диагноз подтверждается проведением диагностической блокады с псевдоартроза анестетик+гормон на стороне боли,или с 2х сторон.
Через 3 месяца после операции мне делали блокаду под рентген контролем. Боль с течение суток снизилась до 40% (так я тогда оценивал). Эффект был около месяца, затем боль вернулась.

интервенционное лечение-РЧД псевдоартроза
Мне дважды делали РЧД, эффекта не было. Понимаю, что эффект сильно от техники выполнения зависит.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Делали РЧД указанного псевдоартроза или медиальной ветви фасеточных суставов? Это разные уровни и соответственно разные вероятные источники боли.

Показанием к проведению РЧД является положительный ответ на диагностическую блокаду. Ее Вам перед РЧД делали?
 

oleg1256

Новичок
@Simos, делали эпидуральную блокаду, но не перед РЧД и не для диагностики. Особого эффекта не было.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Эффект отсутствовал, значит источник боли другой. Где искать я Вам указал. Сейчас болит больше спина или нога, так как на фоне псевдоартроза он у Вас больше слева, возможно раздражение или компрессия L5 корешка с наличием корешковых болей.
 

oleg1256

Новичок
@Simos, нога не болит, в ногах бывают неприятные ощущения, слабость, но не боль. Болит поясница, болит крестец, ягодичные мышцы.

К кому обратиться для проведения исследований и лечения? Москва, Питер, Новосибирск?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Москва, Институт боли (Волошин), Питер, клиника Медика, отделение лечения боли.
В Краснодаре я.
 

oleg1256

Новичок
А если дело дойдет до ТПФ, то где лучше делать и по какой технологии?
 

еленамира

Активный пользователь
@oleg1256, лучше не в питер((((увы но в питере, даже если судить по форуму, много неудачных операций. Клиника медика дорогая и смысла нет. Вам нужна нейрохирургия а не Блокады. В питере это институт паленово или вредена, там ставят тпф.

@oleg1256, в Поленово можете написать им и выслать снимки
 
Сверху