Сложная ситуация с поясницей (грыжа)

AlexZq

Новичок
Здравствуйте!
Мужчина, 32 года. Без хронич. заболеваний.
Работа сидячая — где-то с месяц назад начались боли в пояснице после прострела, когда поднял легкий стол. Боли были периодическими и терпимыми, появлялись вместе со скованностью когда сидел и вставал.
Я ждал что само пройдет. Но потом утром как-то встал и понял что тяжело дотянуться до ноги, чтобы надеть носок. Еще чихнул и вообще очень сильно отдало в спину. Боли стали сильными и почти постоянными в пояснице. Странно, что ни в ногу, ни никуда не отдавало. Онемений не было. Я пропил 5 дней НПВС и боли утихли. НО. Заметил что резко пропала эрекция. Очень сильно ослабла. уже 3ю неделю. До этого все было хорошо. Я записался на МРТ завтра. Но вчера внезапно понял, что очень часто хочу в туалет по маленькому. Сходил раз 6 за 4 часа. Желание почти постоянное мочиться.
Очень начал паниковать, это может быть синдромом конского хвоста. Онемений нет. Завтра еду на МРТ в другой город, облценрт. Но куда дальше не понятно.
Возможно, мне требуется экстренная операция чтобы спасти нерв. Хочу еще записаться после МРТ к нейрохирургу и рассказать о симптомах. НЕпонятно, как добиться экстренной операции при конском хвосте. Он же вряд ли предложит экстренную операцию, как должно быть по правилам.

Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень начал паниковать, это может быть синдромом конского хвоста
Возможно, мне требуется экстренная операция чтобы спасти нерв.
НЕпонятно, как добиться экстренной операции при конском хвосте
Ну, пока паниковать рано. Совершенно необязательно, что проблема с конским хвостом.. Учитывая "сидячесть" работы и повышенный эмоциональный фон, течение заболевания, вполне можно предположить что проблема, скорее, мышечно-тонической причины. Например, напряженными мышцами может сдавливаться как половая веточка бедренно-полового нерва, так и передняя веточка срамного нерва. Если на МРТ причин для "синдрома конского хвоста" не найдут (что скорее всего так и будет), то есть смысл обратить внимание именно в эту сторону.
 

AlexZq

Новичок
@AIR Спасибо. А по МРТ его можно определить, да?
Еще частые позывы к мочеиспусканию. Позвонил в областную клинику, завтра вроде как у нейрохирургов и не только выходной и платно не попасть
 

AlexZq

Новичок
@La murr, здравствуйте. Позовите, пожалуйста, врачей в тему. Желательно нейрохирургов.
Сделали мрт. Прикрепляю фото. На мрт большая секвестрированная грыжа 12 мм. Ужас.
Симптомы: потеря эрекции, нарушение мочеиспускания, легкое онемение стоп. По скорой привезли в горбольницу, тут только неврологи. Тот передал снимки нейрохирургу в областной. Там ответил что не видит показаний к эстренной. Что делать? Сколько у меня времени.
Спасибо.

20240429_150528.jpg20240429_150532.jpg20240429_150535.jpg20240429_150523.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AlexZq, ждём мнение Валерия Борисовича - @vbl15 и Фёдора Петровича - @Доктор Ступин :hello:

Если есть возможность, покажите, пожалуйста, снимки.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

AlexZq

Новичок
Пока нет возможности залить с диска.
Насколько сильна компрессия конского хвоста, есть в канале место?
 

наталия строкова

Пользователь
@AlexZq, здравствуйте, у меня тоже болела поясница. Сначала думала продуло. Так где то полгода продолжалось. Потом начало отдавать в поясницу при чихании. Я сделала МРТ. Показало грыжу 9 мм. Но в ногах всё было нормально. Я прошла физио процедуры 2 недели и потом видимо как то неправильно помыла пол. И на утро у меня просто отнялась нога. Потом я поняла что это секвестр отвалился грыжи. Через месяц мне планово назначили операцию. Ко Дню операции у меня нога отошла и я ходила нормально. Но операцию все равно сделала.
А в палате со мной лежала девушка, у неё грыжа защемила так, что она не могла ходить в туалет и отказали 2 ноги.
 
Сколько у меня времени.
Вся жизнь?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. В этом случае надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет", или, когда слабость ноги есть и нарастет. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе: не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
В этом случае задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение, направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите, и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

AlexZq

Новичок
@Доктор Ступин, полностью пропала эрекция, нарастающие проблемы с мочеиспусканием, запор (3дня) основные симпотмы. Сегодня начались легкое онемение ступней.
Вы считаете ситуацию не экстренной?
По мрт можете, пожалуйста, оценить степень компрессии конского хвоста? Выше среднего?

Операция в моем случае видимо все равно неизбежна с такой огромной грыжей с секвестром. Лучше уж попытаться спасти нерв.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Операция в моем случае видимо все равно неизбежна с такой огромной грыжей с секвестром.
Показаний к операции по представленным Вами снимкам в настоящее время нет. Отсутствие эрекции обусловлено паникой. Лечитесь у невролога.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR Спасибо. А по МРТ его можно определить, да?
Нет, только качественный осмотр, при осмысления жалоб, течения заболевания.
P.S. Добавил бы, паника на фоне имеющихся мышечно-тонических нарушений, чуть больше обычного.
 

AlexZq

Новичок
Спасибо. Те симптомы, включая онемение ягодиц не критичные? Компрессии нет. Внизу вот эта черная точка. Был у нейрохирурга, тот отказал в госпитализации. Амурская областная больница. Там вроде бы сейчас только по старинке оперируют. Сломан аппарат для микрохирургии. Предложил прооперироваться планово в частном центре за большие деньги.
Схожу с ума.

Очень странно, я не чувствую мочевой и не могу сходить по большому

@vbl15
Извиняюсь, но в последний раз задам вопрос.
Еще раз симптомы:
Онемение ягодиц сзади
Запор
Хожу очень малыми порциями по маленькому, струя слабая, плохо ее чувствую приходится давить.
Полностью пропала эрекция ( это раньше всего произошло).
Небольшое онемение и ватность в ступнях.
Что это?
Прощу прощения, но мне страшно.
Врач сказал что и после операции симптомы могут остаться уже

... когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения.
А есть ли смысл доводить до такого часто необратимого состояния. Если симптомы нарастают, не лучше ли сделать операцию раньше. Конский хвост (синдром) может развиваться и медленно, читал неск. статей на пабмеде.
 

наталия строкова

Пользователь
@наталия строкова, нормально операция прошла? На унитаз садиться можно сразу?
Нормально, на унитаз я села через 2 мес. Хотя сказали месяц не садиться

А есть ли смысл доводить до такого часто необратимого состояния. Если симптомы нарастают, не лучше ли сделать операцию раньше. Конский хвост (синдром) может развиваттся и медленно, читал неск. статей на пабмеде.
Да, ещё у меня онемел мизинец. После операции отошёл только через полгода
 
А есть ли смысл доводить до такого часто необратимого состояния. Если симптомы нарастают, не лучше ли сделать операцию раньше. Конский хвост (синдром) может развиваттся и медленно, читал неск. статей на пабмеде.
Процент развития симптома конского хвоста знаете?
Процент операционных осложнений знаете?

Может все же полечить?
 

AlexZq

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. У нас, я думаю высокий довольно процент. В Москве в крупных близко к нулю, как говорил Профессор Коновалов. Конский хвост 1-2%.
Скажите, у меня по снимкам дорзально медианный тип грыжи скорее? Я смотрю у всех выходит грыжа на корешок, а у меня по центру, наиболее опасный вариант, тк может давить на конский , корешок куда менее опасно. Или я неправ.
 

AlexZq

Новичок
Самое значимое это сагиттальное направление грыжи в канал, верно? У меня 5 мм сагиттально и канал 12 мм, те 7 мм всего осталось для пучка нервов. И длинной колбаской вдоль на 12 каудально.
 
Сверху