Секвестрированная грыжа в поясничном отделе, парез стопы. Нужна ли операция?

Olga_stom

Новичок
Всем здравствуйте!
Читаю форум с марта 2024 года, с периода обострения грыжи впервые выявленной)
Хотелось бы услышать совета!
Незначительные боли в пояснице начались давно, связывала это с работой, так как работаю в стоматологии
В октябре 2023 года схватило поясницу, резкая пульсирующая боль, боль прошла через пару дней, но наклоняться было проблематично, болела поясница
В начале марта 2024 года началась адская не стерпимая боль, отдающая в правую ногу, сразу побежала на МРТ, как легла делать МРТ, появилось онемение на правой стопе с внешней стороны, далее пошла к неврологу, выписано лечение: прикладываю фото. Дали больничный лист, потому что несколько дней вообще встать с кровати не могла, не было такого положения, что бы не было больно, лечилась медикаментозно, был полный покой, так же была рекомендована физиотерапия, но её делать не стали, есть противопоказания по гинекологии. Слабость в стопе начала нарастать, боли в пояснице прошли, в ноге усилились, было ощущение, что икроножная мышца постоянно была напряжена и очень болели мышцы, иногда боли были по задней поверхности бедра, особенно когда встаёшь с положения сидя... Была на консультации у нейрохирурга в Мониках, сказал пока оперироваться не стоит, возможно резорбция грыжи и она не такая большая.
Была на консультации в 15 и в 67 городской больнице, там предлагают операцию, только в 67 предлагают ещё и поставить имплант, в 15 сказали имплант не нужен, удалить секвестр и сделать кюретаж диска
Фото МРТ прикладываю (как смогла сфоткала с монитора компьютера)
Сейчас вторая неделя улучшения, хромоты нет, есть шлепающая стопа, причём она то лучше, то хуже, но покалывание, слабость, онемение есть
Стоит ли делать операцию, что бы нога восстановилась?

IMG-20240305-WA0019.jpgIMG_20240422_170916-min.jpgIMG_20240422_170954-min.jpgIMG_20240422_180043-min.jpgIMG_20240422_180048-min.jpgIMG_20240422_180054-min.jpgIMG_20240422_180058-min.jpgIMG_20240422_180119-min.jpgIMG_20240422_180127-min.jpgIMG_20240422_180142-min.jpgIMG_20240422_180212-min.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olga_stom, Ольга, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
... Читаю форум с марта 2024 года, с периода обострения грыжи впервые выявленной)
Хотелось бы услышать совета!
Диск бы посмотреть.

Незначительные боли в пояснице начались давно, связывала это с работой, так как работаю в стоматологии
В октябре 2023 года схватило поясницу, резкая пульсирующая боль, боль прошла через пару дней, но наклоняться было проблематично, болела поясница
В начале марта 2024 года началась адская не стерпимая боль, отдающая в правую ногу, сразу побежала на МРТ, как легла делать МРТ, появилось онемение на правой стопе с внешней стороны, далее пошла к неврологу, выписано лечение: прикладываю фото. Дали больничный лист, потому что несколько дней вообще встать с кровати не могла, не было такого положения, что бы не было больно, лечилась медикаментозно, был полный покой, так же была рекомендована физиотерапия, но её делать не стали, есть противопоказания по гинекологии. Слабость в стопе начала нарастать, боли в пояснице прошли, в ноге усилились, было ощущение, что икроножная мышца постоянно была напряжена и очень болели мышцы, иногда боли были по задней поверхности бедра, особенно когда встаёшь с положения сидя... Была на консультации у нейрохирурга в Мониках, сказал пока оперироваться не стоит, возможно резорбция грыжи и она не такая большая.
Была на консультации в 15 и в 67 городской больнице, там предлагают операцию, только в 67 предлагают ещё и поставить имплант, в 15 сказали имплант не нужен, удалить секвестр и сделать кюретаж диска
Фото МРТ прикладываю (как смогла сфоткала с монитора компьютера)
Сейчас вторая неделя улучшения, хромоты нет, есть шлепающая стопа, причём она то лучше, то хуже, но покалывание, слабость, онемение есть
Стоит ли делать операцию, что бы нога восстановилась?
На сегодня большинство врачей занимающихся позвоночником считают, что удаление грыжи ускоряет процесс реабилитации.
Если разница во мнении, когда это улучшает.
Одни считают, что в первые 2-3 недели еще ускоряет, а после нет.
Другие - берут за основу дни и максимум неделю!
Я отношусь ко вторым.
Но! Почему шлепает нога? Она же должна быть в держателе стопы - днем резинка, вечером в пластике!
Что делаете для резорбции и для восстановления нерва и мышцы?
 

Olga_stom

Новичок
А можно Вам на почту скинуть МРТ?
Я думала завтра сделать новое, может ли показать изменения в такие короткие сроки? Почти 2 месяца прошло..
В каком держателе стопы? Что за резинка, что за пластика?
Мне назначали только медикаментозное лечение, которое уже закончено
Для резорбции и восстановления нервы и мышцы, мне рекомендовали исключить осевые нагрузки, не поднимать тяжести + физио (но оно мне противопоказано)
Больше рекомендаций никаких не было, только операция! А, ещё корсет носить на работе порекомендовали..
Тоесть, если будет произведена операция, я так понимаю, на восстановление ноги это никак не повлияет?

@Доктор Ступин, Вы же в Люберцах принимаете?
К Вам на приём возможно записаться?
 
@Olga_stom,

Вы же в Люберцах принимаете?
К Вам на приём возможно записаться?
Тут Вам решать!
Там очередь большая, Вы к Ивановой Алене Александровне запишитесь в какой-то четверг, и попросите администраторов, чтобы сделали пометку- + позвать Ступина!
 

Olga_stom

Новичок
Тут Вам решать!
Там очередь большая, Вы к Ивановой Алене Александровне запишитесь в какой-то четверг, и попросите администраторов, чтобы сделали пометку- + позвать Ступина!
Хорошо, спасибо
А можно Вам на почту скинуть МРТ?
Я думала завтра сделать новое, может ли показать изменения в такие короткие сроки? Почти 2 месяца прошло..
В каком держателе стопы? Что за резинка, что за пластика?
Мне назначали только медикаментозное лечение, которое уже закончено
Для резорбции и восстановления нервы и мышцы, мне рекомендовали исключить осевые нагрузки, не поднимать тяжести + физио (но оно мне противопоказано)
Больше рекомендаций никаких не было, только операция! А, ещё корсет носить на работе порекомендовали..
Тоесть, если будет произведена операция, я так понимаю, на восстановление ноги это никак не повлияет?
 
А можно Вам на почту скинуть МРТ?
Можно.

Я думала завтра сделать новое, может ли показать изменения в такие короткие сроки? Почти 2 месяца прошло...
Может.

В каком держателе стопы? Что за резинка, что за пластика?
1713904276074.png

Днем

1713904303503.png

Ночью.

Придёте, дневную попробуем.

Мне назначали только медикаментозное лечение, которое уже закончено
Пока висит надо принимать!

Для резорбции и восстановления нервы и мышцы, мне рекомендовали исключить осевые нагрузки,
Разумно.

не поднимать тяжести + физио (но оно мне противопоказано)
Есть УВТ, есть плазма, есть электростимуляция, все надо обсуждать.

Больше рекомендаций никаких не было, только операция! А, ещё корсет носить на работе порекомендовали..
На работу... А на работе, если сидячая - то подушка для прогиба в пояснице.

Тоесть, если будет произведена операция, я так понимаю, на восстановление ноги это никак не повлияет?
Скорее, да.
 
Получается, секвестра нет?
Скажем так. Есть намек.
А какая разница?

Что делать со снижением высоты диска?
Ничего. При грыже диска всегда так.
Главное, научитесь не двигать этим сегментов.
Видео показывал?
Про корсет рассказывал?

Может действительно стоит оперироваться?
А по каким показаниям?

И что значит аномалия развития?
Врожденная патология, что увеличило нагрузки на диск, работал за двоих, вот он и лопнул.
 

Olga_stom

Новичок
@Доктор Ступин, cеквестр как мне кажется, могу ошибаться, опаснее нежели чем просто выпячивание, разве нет?
Как не двигать этим сегментом, наверное скручивающие движения, видео не показывали, про корсет говорили, купила, но не знаю, подойдёт ли..
Операция, показания, наверное слабость в ноге или это не является показанием?
Как я себе это представляю, оперативное лечение, убирается причина онемения ноги и слабости и она быстрее восстанавливается, разве нет? Ну или не восстанавливается, так как времени много ушло..

Страшно, что станет хуже, если не оперироваться, и страшно, что если оперироваться, будут последствия и долгий восстановительный период.
 
Секвестр как мне кажется, могу ошибаться, опаснее нежели чем просто выпячивание, разве нет?
Нет. Он чаще плохо лежит, но у Вас-то хорошо!

Как не двигать этим сегментом, наверное скручивающие движения, видео не показывали,

про корсет говорили, купила, но не знаю, подойдёт ли..

Операция, показания, наверное слабость в ноге или это не является показанием?
Не 100%. На Ваше усмотрение.

Как я себе это представляю, оперативное лечение, убирается причина онемения ноги и слабости и она быстрее восстанавливается, разве нет?
До 1 года.
И чем меньше поражение - тем быстрее восстанавливается.

Ну или не восстанавливается, так как времени много ушло..
Именно так. Если год прошло - не восстановится.

Страшно, что станет хуже, если не оперироваться, и страшно, что если оперироваться, будут последствия и долгий восстановительный период
Именно поэтому и на Ваше усмотрение. Вот если бы писяли и какали в штаны, то куда уж деваться.
А так можете думать, но и надо одновременно заниматься - лечиться.
 

Olga_stom

Новичок
@Доктор Ступин, заниматься, лечиться, это пить таблетки и укреплять мышечный корсет и, как я понимаю, делать упражнения для стопы?
Габапентин мне довольно сложно дался, набрала вес и вообще как одурманенная ходила.. Голова не работала вообще, как в тумане, не хотелось бы его принимать дальше..
И ааа я заметила, если меньше движений делаешь, ходишь например, ноге становится хуже..
Сегодня записана на повторное МРТ
далее уже нужно принимать решение (звонят из больницы по поводу операции)
 

Алексей38

Активный пользователь
Добрый день, у меня была похожая ситуация. Я лечил ногу и спину консервативно и наблюдал в динамике за прогрессом, он медленно шел, через 2 месяца отказался от операции, спустя н-ное количество времени грыжа уменьшилась, нога вылечилась. Если нет прогрессирующего ухудшения по ноге, постоянных и сильных болей, можно обойтись без операции, с учетом того что лечение помогает, имхо.
 
@Доктор Ступин, заниматься, лечиться, это пить таблетки и укреплять мышечный корсет и, как я понимаю, делать упражнения для стопы?
Да.
Но лечить надо бы вот так:
Можно, условно, выделить три основных направления лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения

2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Габапентин мне довольно сложно дался, набрала вес и вообще как одурманенная ходила.. Голова не работала вообще, как в тумане, не хотелось бы его принимать дальше..
И ааа я заметила, если меньше движений делаешь, ходишь например, ноге становится хуже..
Сегодня записана на повторное МРТ
далее уже нужно принимать решение (звонят из больницы по поводу операции)
 

Алексей38

Активный пользователь
@Olga_stom, добрый, лечил физ.тренировками, токами, делал 2 курса иголок, и принимал витамины Б, тоже курсами. Нога восстановилась года через полтора, но у меня вообще не шевелились пальцы, было большое поражение нервов.
Не оперировался, потому что видел прогресс при консервативном лечении, и не было болей. Они снялись блокадой изначально. Независимо от того оперировался ты или нет, ногой все равно придется заниматься так же…
 

Olga_stom

Новичок
Добрый день, у меня была похожая ситуация. Я лечил ногу и спину консервативно и наблюдал в динамике за прогрессом, он медленно шел, через 2 месяца отказался от операции, спустя н-ное количество времени грыжа уменьшилась, нога вылечилась. Если нет прогрессирующего ухудшения по ноге, постоянных и сильных болей, можно обойтись без операции, с учетом того что лечение помогает, имхо.
Добрый)
Подскажите, как лечили? Через какое время восстановилась нога?
Почему не захотели оперироваться?

@Olga_stom, добрый, лечил физ.тренировками, токами, делал 2 курса иголок, и принимал витамины Б, тоже курсами. Нога восстановилась года через полтора, но у меня вообще не шевелились пальцы, было большое поражение нервов.
Не оперировался, потому что видел прогресс при консервативном лечении, и не было болей. Они снялись блокадой изначально. Независимо от того оперировался ты или нет, ногой все равно придется заниматься так же…
Какие физические тренировки вы выполняли?
На МРТ улучшение через какое время было?
Ногой как занимались?
Сделала повторное МРТ, грыжа увеличилась с 06 до 1... Боли нет, самочувствие лучше, а на МРТ динамика отрицательная...
 
Сверху