Ретролистез - есть или нет?

Ирина.Е

Пользователь
Здравствуйте!
Прошу прощения, если вопрос глупый.
Мне 51 год, 53 кг.
Год назад на МРТ тазобедренных суставов случайно попал в кадр листез в поясничном отделе. Причем рентгенолог в описании про него вообще не сказал, внимание обратил ортопед. Расстроилась (мне и других проблем более чем хватает). Но поскольку никаких особых проявлений не было, сильно не зацикливалась. Поясница обычно беспокоила нечасто, всегда в одной точке (справа от позвоночника). Пару месяцев назад обратилась к массажисту. Болела шея, но заодно уж попросила и поясницу помять. И вот тут заболело сильно. Боль какая-то жгучая, постоянная, мазями и гелями не снимается. После того, как усилила нагрузку в своей ежедневной гимнастике, стало лучше (просто раньше, например, поднимала ногу просто так, а стала это делать с тугой резинкой). Сейчас болит иногда, не так сильно и не так часто. Боль возникает на пустом месте, связать ни с чем не могу.
Сегодня сделала МРТ. В описании листеза опять нет. Но вот теперь я его и сама на снимках не вижу. (А точнее, мне кажется, что он теперь вообще в другую сторону сместился, чуть-чуть?:faq:) Так бывает, он может "рассосаться"? Я в такое не верю (хотя очень хочется). Подумала, если то есть, то нет - значит нестабильный. Но читала, что нестабильный - это когда зависит от положения тела. Но МРТ ведь в одном и том же положении делается. Или он вообще на месте не держится, и болтается в разные стороны.....
Девять лет назад имела сильные проблемы с поясницей. Консультировалась здесь. Направление подсказал доктор АИР. В итоге нашла правильного мануального терапевта, который реально помог. Кстати, тогда помимо другого, присутствовала и точно такая же боль как сейчас, тогда я ее получила после неудачного общения с казанским мануальным терапевтом. Помощь тогда нашла в Чебоксарах. После этого восемь лет вообще про поясницу не вспоминала (образ жизни поменяла, гимнастику делаю постоянно). Сейчас, конечно, думаю обратиться туда же. Но листез смущает. Читала, что с этим делом мануальная терапия противопоказана абсолютно.
Вопросы:
- есть ли листез, есть есть, то какого сорта
- можно ли обратиться к мануальному терапевту (он работает практически только с мышцами, позвонками хрустит крайне редко)
- что еще посоветуете

Прилагаю снимок годичной давности (прошу прощения за плохое качество) и сегодняшний
На всякий случай, полностью сегодняшнее мрт https://disk.yandex.ru/d/Lx0P1c_5o8wlYg

Снимок 1.JPG9e948832-2852-49cd-bb68-e07caf9b6fa6.JPG
 
Год назад на МРТ тазобедренных суставов случайно попал в кадр листез в поясничном отделе. Причем рентгенолог в описании про него вообще не сказал, внимание обратил ортопед.
Этот снимок можете показать?

Расстроилась (мне и других проблем более чем хватает). Но поскольку никаких особых проявлений не было, сильно не зацикливалась. Поясница обычно беспокоила нечасто, всегда в одной точке (справа от позвоночника). Пару месяцев назад обратилась к массажисту. Болела шея, но заодно уж попросила и поясницу помять. И вот тут заболело сильно. Боль какая-то жгучая, постоянная, мазями и гелями не снимается. После того, как усилила нагрузку в своей ежедневной гимнастике, стало лучше (просто раньше, например, поднимала ногу просто так, а стала это делать с тугой резинкой). Сейчас болит иногда, не так сильно и не так часто. Боль возникает на пустом месте, связать ни с чем не могу.
Надо связать с тем, что "расшевелили" пораженный сегмент. Этот сегмент L4-5 должен быть и был обездвижен.
А теперь двигается и болит.
А вот как двигается - смотреть надо на рентгенограмме с функциональной нагрузкой в сгибании и разгибании.
Но имеющееся смещение - не причина боли (если судить по МРТ).

Сегодня сделала МРТ. В описании листеза опять нет. Но вот теперь я его и сама на снимках не вижу. (А точнее, мне кажется, что он теперь вообще в другую сторону сместился, чуть-чуть?:faq:)
Сделайте рентген с нагрузкой и не будет вопросов.

Так бывает, он может "рассосаться"? Я в такое не верю (хотя очень хочется). Подумала, если то есть, то нет - значит нестабильный. Но читала, что нестабильный - это когда зависит от положения тела. Но МРТ ведь в одном и том же положении делается. Или он вообще на месте не держится, и болтается в разные стороны.....
Девять лет назад имела сильные проблемы с поясницей. Консультировалась здесь. Направление подсказал доктор АИР. В итоге нашла правильного мануального терапевта, который реально помог. Кстати, тогда помимо другого, присутствовала и точно такая же боль как сейчас, тогда я ее получила после неудачного общения с казанским мануальным терапевтом. Помощь тогда нашла в Чебоксарах. После этого восемь лет вообще про поясницу не вспоминала (образ жизни поменяла, гимнастику делаю постоянно).
Не двигалось и не болело.

Сейчас, конечно, думаю обратиться туда же. Но листез смущает. Читала, что с этим делом мануальная терапия противопоказана абсолютно.
Мануальная терапия вообще не делается на этом уровне!

Вопросы:
- есть ли листез, есть есть, то какого сорта
Нет. Но сделайте рентген с нагрузкой.

- можно ли обратиться к мануальному терапевту (он работает практически только с мышцами, позвонками хрустит крайне редко)
Пусть хрустит и надо хрустеть, если есть временные функциональные блоки - ограничение подвижности в здоровых сегментах.
А их надо сделать подвижными, чтобы они работали вместо пораженных.

- что еще посоветуете
Разобраться.
 

Ирина.Е

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо!
Чуть успокоилась. Завтра иду к неврологу. Послушаю, что она скажет. Она на прошлогоднем снимке тоже смещение увидела.
Кстати, Вы просили его показать, так он же здесь выложен первым (который некачественный).
 
Сверху