Периартикулярные кисты фасеточных суставов в ПОП

Степашка

Новичок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое обследования нужно провести для более точной постановки диагноза?
Под вопросом формирование периартикулярных кист в фасеточных суставах. Есть явный спондилоартроз фасеточных суставов L4 - L5 , L 5 - S1.
Блокады в фасеточные суставы под рентген навигацией делала, эффекта не было. Боли постоянные, сильнее при движении.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Степашка, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин :hello:
 

Степашка

Новичок
Спасибо за подсказку, но я пробовала, что-то у меня не получилось 🥴.
Правильно! Почему доктора не сидят тут постоянно и не отвечают моментально!
Или как мне написал отсюда посетитель!
- Доктор, я узнал у администраторов в вашем центре, что вы в отпуске! Но что, нельзя войти на форум и ответить, я уже второй день жду.....

В общем исправляюсь!
Кисты есть:
1713641357037.png

А что лечите? Что болит?
 

Степашка

Новичок
А что лечите? Что болит?
Федор Петрович, доброго времени суток!
Я имела ввиду, что я не очень умею пользоваться функцией приглашения врачей к своей статье.
Боли постоянного характера в области L4 - S1. При ходьбе, при движении корпуса, когда сидишь, хочется растянуться и возникает режущая боль. Под утро ноющая боль в пояснице. При пальпации болят выпремляющие мышцы. Вроде массаж делаем с января месяца два раза в неделю, а легче не становится.
За 2.5 года очень много выпито лекарств, на АД заходила ( дулоксетин, Лирика, нейронтин) НПВП, миорелаксанты , а боли как были так и остаются. Все таблетки прекратила пить в январе 2024 года. Делала блокаду под рентген навигацией, эффекта тоже не было, инфузии в остистые отростки.
Делала МРТ мягких тканей, по результатам миозит выпремляющей мышцы спины.
Вот и пытаюсь сама разобраться от чего у меня такие боли, иногда плакать хочется, но терплю и пытаюсь сама разобраться, сопоставить обследования.
Могут мышцы которые были в напряжении справоцировать образования кист?
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, это удалить возможно?
Ещё по УЗИ ставят массивные эрозии фасеточных суставов, их возможно оперативно убрать?

Спасибо Вам огромное, что уделили и обратили внимание на мой пост 🙏🤗
С уважением Ольга.

Ещё были предположения, что у меня воспаление подвздошно - поясничной мышцы капали 20 дней цифтраоксон.🥴
Назначали гормоны. Но все мимо.
 
... Могут мышцы которые были в напряжении справоцировать образования кист?
Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться, это удалить возможно?
Ещё по УЗИ ставят массивные эрозии фасеточных суставов, их возможно оперативно убрать?
Какая главная задача при боли в спине от суставов позвоночника?
 
Сперва правильное поведение + корсет при нагрузках.
Затем восстановление подвижности в непораженных сегментах - это массаж, мануальная терапия, ЛФК, тренировки.
Затем устранение боли и воспаления в пораженных сегментах - это от таблеток, физиотерапии, блокад и прижигания нерва, отвечающего за боль.
 
1713814088043.png

Вот эти суставы.
Где Вы прочитали про артрит?
Есть артроз и периартроз!

Про лечение:
Лечением боли в спине чаще всего занимается невролог, хотя большая часть болей не от нервов, а это боли от суставов и мышц и конечно же этим должен заниматься ортопед, отсюда и возникает проблема с эффективностью лечения.
Врач осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.

Лечение может быть и амбулаторным, и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида лечения не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не можете ходить или не помогает амбулаторное лечение.

Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист, занимающийся лечением проблемы.
Часто такого специалиста называют вертебрологом.

Теперь о том, как рекомендую лечить.

В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно таких условия три:
- борьба с болью
- ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
- обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.
Вот теперь будем все это наполнять методиками?
 

Степашка

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, доброго времени суток!
Согласна, что все надо лечить в комплексе, но где найти такой центр?
Да, мне бы было интересно услышать какими методиками наполнять.
 
Начнем с первой задачи:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова);

Что из этого делаете?
 
Сверху