Рецидив грыжи L5-S1. Помогите найти верный путь лечения

jerus

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу совета в выборе подхода к лечению рецидива грыжи L5-S1. Пока был на реабилитации после операции начитался про доктора Епифанова и резорбцию грыжи, и решил попробовать этот метод пока грыжа еще свежая, сегодня был в темеде на консультации у невролога, 16.04 начало лечения, к нейрохирургу иду 15.04, но от операции пока откажусь на 99%. Несмотря на огромное количество положительных отзывов на лечение по методу резорбции, присутствуют у меня сомнения по поводу его эффективности, денег они просят немаленьких, (а я и без этого на операцию серьезно потратился, не хочется еще минимум 70000 впустую спускать). Есть тут на форуме, кто лечился по данному методу и достиг хороших результатов? Или лучше довериться конcервативному методу лечения, которое мне кажется, больше направлено на уменьшение боли, которая у меня сейчас на 2-3/10 а не на уменьшение грыжи?

В конце октября 2023 была проведена интерламинэктомия по удалению левосторонней секвестрированной грыжи L5-S1 размерами 7мм. Сразу после операции боли в ноге ушли, я прошел месячный курс реабилитации в виде физиотерапии, ЛФК и массажа, через 5 месяцев онемение в стопе стало немного меньше, но полностью так и не ушло. Две недели назад стали появляться тянущие и распирающие боли по всей ноге, от ягодицы до стопы и ухудшение онемения, боли слабее чем были хронические до операции, но очень похожи на них по типу. Через пару дней лучше не стало, и я понял, что что-то пошло не так. 09.04 была выполнена МРТ на котором была обнаружена рецидив грыжи L5-S1 размерами 7мм с признаками компрессии корешка L5. Сейчас боли минимальны, НПВС не принимаю (до операции полгода спал только на диклофенаке даже вне обострения), после рецидива продолжаю делать ЛФК, но в более щадящем режиме, в бассейн не хожу, боюсь.

И еще я очень приятно удивился, что вторая грыжа, которая меня вообще не беспокоит, 6-летняя правосторонняя L4-L5 которая до операции была 9мм вдруг умешилась до 5.5мм, мелочь, а приятно.

IMG-0004-00001.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0007-00001.jpgIMG-0008-00001.jpgdoc04765220240411191308.jpgresult(2023-10-18T19 36 00)_Страница_1.jpgresult(2023-10-18T19 36 00)_Страница_2.jpgresult(2023-10-18T19 36 00)_Страница_3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@jerus, Альмир, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ренат2405

Пользователь
@jerus, здраствуйте,у меня тоже был рецидив я его в клинике ефифанова вылечил,была грыжа 1,1см ходить не мог без трости.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Ренат2405, очень интересно. А Вы могли бы выложить снимки до операции, после операции, снимки - описания рецидивной грыжи и алгоритм лечения в клинике Епифанова с заключением?
 

Буспирон

Активный пользователь
Спасибо! L5-S1 диск "сел" .Ну, хорошо, что без операции обошлось. А есть ли у кого-то опыт резорбции не после эндоскопии, а после МДЭ? У Вас L4-L5 каплей провисает. Тоже проблема?
 

Ренат2405

Пользователь
У Вас L4-L5 каплей провисает. Тоже проблема?
L4-l5 пока молчит.

Кажется и после МДЭ тоже резорбции происходят примеров много у них.Так я без особой веры к ним пошел из безысходности.А метод оказался рабочий хоть у меня не быстро 5 курсов понадобилось.
 

Буспирон

Активный пользователь
... А метод оказался рабочий хоть у меня не быстро 5 курсов понадобилось
У меня резорбция произошла естественная за 25 лет. Но начало было положено после курса у Бубновского. Дома тренажер потом. Но без системы. А оперировалась через 25 лет по поводу фораминального стеноза. Хотя ТЕМЕД описал мой МРТ с секвестром)) А сам Епифанов подтвердил незначительные протрузии после резорбции. С этой клиникой у многих проблемы и на "стол" к н/х попадают. Если иммунитет норм, то фагоциты "сожрут" грыжу. Если не повезёт, то операция догонит.
 

jerus

Новичок
... метод оказался рабочий хоть у меня не быстро 5 курсов понадобилось.
Вам сразу сказали, что 5 курсов понадобится? Схема лечения я так понимаю у них одна, иголки, лазер, магниты, плазма и траумель, отличается только количество необходимых курсов.
 

pit888

Новичок
Не лечилась,но много о них читала.
Делала гимнастику острого периода Антона Епифанова,прям чувствовалось улучшение.
И на мой взгляд-очень позитивно,что консультация дистанционно по снимкам и бесплатно!
 

Буспирон

Активный пользователь
@pit888, Вы проблему свою решили с помощью видео или клиники Епифанова? Я уважаю любое мнение. Но думаю, что облегчение не является радикальным лечением. Я перед операцией консультировалась и лично у Епифанова и в ТЕМЕД. Абсолютно разные консультации, качество и результат. Когда я написала Антон.Вяч., что ни его диагноз, ни консультация ТЕМЕД неверны, он поинтересовался, пришлось ли мне сделать операцию после его консультации. Да, пришлось.Причем самую сложную, а "не просто почистить". Причём у Епифанова есть видео с Коноваловым Н.А. именно о показаниях к таким операциям, как мой случай. О чем Епифанов понятия не имеет. Несколько человек в чате также написали Антону Вяч., что его консультации и лечение в ТЕМЕД привели к операции всё равно. Выброшенные деньги, неверный подход. Он заблокировал всех, кто посмел об этом написать.
Так что у каждого человека свой путь.
 

Ренат2405

Пользователь
@Буспирон, человеческий фактор,он тоже может ошибаться,я в принципе за метод лечение,он рабочий.Может хотел как лучше чтоб вы избежали операции.Мне его личная консультация наоборот понравилась,лучше чем у его врачей.
 

Буспирон

Активный пользователь
Может хотел как лучше чтоб вы избежали операции.
Хах! Лучше, это значит неверно определить проблему и сказать, что я МОГУ на момент обращения к нему: ходить в фитнес центр и выполнять все упражнения сидя, стоя, лежа? Это в состоянии 6 месячного постельного режима? Я же к консультации заполняла опросник! Всё описала.
 

Буспирон

Активный пользователь
Мне его личная консультация наоборот понравилась,лучше чем у его врачей.
Личная на очном приеме может отличаться от видеозаписи- описания МРТ. Епифанов отличный маркетолог и менеджер своих услуг. Невролог неплохой. Но смысла в описании МРТ по видео и постановка диагноза по моему мнению и в моем случае крайне бессмысленна и даже вредна. Он ошибся. И не захотел признать ошибку. Мое отношение к нему и его клиникам поменялось. У меня не было СЕКВЕСТРА! ГРЫЖ НЕ БЫЛО! Он меня помнит, поднимал моё описание при обращении к нему после операции. Так же и с несколькими такими же пациентами как я. А вот Стацура в ТЕМЕД в Марфино тестировал меня очно и по МРТ 1.5 часа. Сказал однозначно операция ТПФ, винты, кейджи. Хотя по "правилам" ТЕМЕД" и предложил АнтиДепр. и....полечиться...если есть лишние деньги.

@Ренат2405, в ТЕМЕД ВСЕМ рекомендация больше ходить с секвестром.
 

pit888

Новичок
...у Епифанова есть видео с Коноваловым Н.А. именно о показаниях к таким операциям, как мой случай. О чем Епифанов понятия не имеет. Несколько человек в чате также написали Антону Вяч., что его консультации и лечение в ТЕМЕД привели к операции всё равно. Выброшенные деньги, неверный подход. Он заблокировал всех, кто посмел об этом написать.
Так что у каждого человека свой путь.
Я не стала к ним обращаться,к тому же не сильна в технике,чтобы отправлять(((

Вот как(про блок я).
Я Епифанова&Ткачева ролики смотрела и настраивала себя на волну резорбции.)))
После гимнастики в течении 2 мес.нога вроде стала оживать,ттт.
Вот сейчас опять не айс,но я булки расслабила и вес набрала-было 57,сейчас 64,гимнастику забросила.
Я уже свой диагноз не помню-грыжа,секвестр,рпзмер что-то 1,5 вроде.
Но это февраль 22 года.

@Буспирон, человеческий фактор,он тоже может ошибаться,я в принципе за метод лечение,он рабочий.Может хотел как лучше чтоб вы избежали операции.Мне его личная консультация наоборот понравилась,лучше чем у его врачей.
А я,вот ходить не могла-шлеп стопа была.
Поэтому гимнастику делала.
Во Вредена поехала клинику(это СПб) там разводняк знатный и всем на 50 т.лепят одни и те же процедуры,с разными диагнозами.
 

jerus

Новичок
Во Вредена поехала клинику(это СПб) там разводняк знатный и всем на 50 т.лепят одни и те же процедуры,с разными диагнозами.
Я тоже до операции обращался во вредена, не понравилось совершенно, прием у невролога минут 15, толком снимки не смотрел, про физиологический осмотр даже не заикаюсь. В итоге лечился в клинике МЧС, и почти на 3 года забыл о спине вообще, в чем моя большая ошибка, пока спина не болела, надо было укреплять мышечный корсет, делать ЛФК, ходить в бассейн, а я ничего не делал, в итоге потом уже меня никто не брался лечить, отправляли к операцию.
 

Буспирон

Активный пользователь
@pit888, если был секвестр и Вы " пережили " его на ногах, то вполне себе м.б.что он начал рассасываться. С секвестром это происходит лучше, чем с грыжей, связанной с ядром. Новый МРТ в помощь, если надо убедиться. И без клиники Епифанова это происходит, как у меня)) Только время нужно.
 

pit888

Новичок
@Буспирон, вот именно это я и вычитала у них.
Но сейчас,к печали,нога не очень,по нерву боль гуляет.
А МРТ с содроганием вспоминаю,еще и расшифровщик такой был мерзотный,чтотот его взгляда и комментариев хотелось добровольно топать на погост)))
 
Сверху