Остеохондроз, ретролистез у подростка

татьяна82

Активный пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи форума, подскажите пожалуйста куда дальше двигаться? Чем лечить? Пока только заключения. Нет дисковода, что бы загрузить.

IMG-20240124-WA0009.jpgIMG-20240124-WA0008.jpgIMG-20240124-WA0005.jpgIMG-20240124-WA0006.jpgIMG-20240124-WA0004.jpg

результат КТ

IMG_20240411_120154.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Парень уже взрослый. Педиатры ему не нужны. Поэтому диагностикой и лечением должны заниматься врачи, которые лечат взрослых людей.
В Больших и Малых Солях работают высокопрофессиональные врачи, занимающиеся лечением больных с заболеваниями позвоночника и суставов.
Из диагностических обследований желательно выполнить рентгенографию ПОП с функциональными пробами.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, здравствуйте, спасибо за ответ. Перешёл ко взрослому неврологу. Рентген в очереди. Я сама работаю в " Больших Солях, но мне не доступно лечение там, да и врачи уже поменялись.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый вечер, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, рентген. В описании написано лестничный ретролистез л2, 3,4 на 3 мм. А л5 фиксированный.

IMG_20240427_201937.jpg IMG_20240427_201926.jpg

IMG_20240427_201839.jpg IMG_20240427_202657.jpg
 
А МРТ?
И что болит? Зачем столько обследований?

Псевдолистез - то есть его нет. Создается впечатление за счет проседания заднего контура, но смещения по переднему контуру нет, т.е. это гипермобильность.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Болит голова, шея, поясница и ноги. Не всегда. МРТ делали на слабом аппарате, нет боковых срезов. В феврале вам на почту присылала. Попали в детский центр перед совершеннолетием и врач решила по полной обследовать.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, наверно. Просто на фоне своей операции и жалоб сына я волнуюсь. Да и невролог запугала грыжей (1 см) Много сидит, конечно, ( подушку под поясницу и крестец приобрели) ЛФК заставляю делать. Есть генетиком подтверждённый марфаноподобный синдром. Был очень "хороший" сколиоз- мануальный терапевт помог. Как сделаем МРТ, выложу сюда и КТ.
 
@Доктор Ступин, наверно. Просто на фоне своей операции и жалоб сына я волнуюсь.
Успокоительное.

Да и невролог запугала грыжей (1 см)
Дайте посмотреть.

Много сидит, конечно, ( подушку под поясницу и крестец приобрели)
Уже хорошо.

ЛФК заставляю делать.
Еще лучше.

Есть генетиком подтверждённый марфаноподобный синдром. Был очень "хороший" сколиоз- мануальный терапевт помог. Как сделаем МРТ, выложу сюда и КТ.
Ждём.
 
Сверху