Каудомедуллярный синдром. Неделя после операции

Александр М95

Новичок
Здравствуйте, просто хочу поделиться своей историей, т.к. терпение уже на исходе, стараюсь не впасть в депрессию. И если есть здесь компетентные люди, либо кто сталкивался с таким, может сможет что-то посоветовать или подсказать, буду очень благодарен. Вобщем: Зовут меня Александр 28 лет, женат, детей нет, Новосибирск. В 2019 году была операция по удалению грыжи, были боли в пояснице, отдавали в правую ногу, удалили грыжу, побежал 2 недели в стационаре, 2 месяца дома, все было идеально. Сейчас в 2024 году, 25 марта был на работе, сидячая, что-то начала побаливать спина, думаю ничего, пройдёт, потом была летучка, на ней перенервничал, и что-то прям сильно начала болеть и отдавать в правую ногу и нога немного онемела, думаю не доживу до вечера, поехал в больницу к неврологу, прописала мидокалм в/д и диклофенак по 1 р/д. 1 день уколол, не помогло. Наслышан был о неплохом нейрохирурге, на сл день обратился к нему, он сказал по хорошему надо оперировать, я не хотел, договорились на консервативное лечение с 08.04 в стационаре. И выходя из кабинета, т.к. правая нога была слаба я её подвернул что аж хруснуло. Приехал домой жена сказала завтра 30.03 точно едем в травму, поехали, и уже в больнице при обувании у меня что-то щёлкнул в спине, боль была просто дикая, я такой никогда не испытывал, обе ноги начали неметь, лёг, попросил у травматолога обезболивающее, уколол, никак не помогло. Жена повезла в больницу в нейрохирургию, но была суббота, и меня положили в неврологическое отделение, ставили капельницы, обезболивающие уколы. Попросили собрать анализы, по малой нужде сходить не смог, поставили катетор на 2 дня. Так я старался дожить до понедельника. Непонимаю как дожил до понедельника 01.04, перевели в нейрохирургическое отделение, и к вечеру сделали операцию на удаление грыжи. Операция шла 40 минут, перевезли в палату. Ноги очень слабые почти полностью онемевшие, вставать с постели начала только на 4 день после операции, и то хожу с ходунками, таз онемевший в туалет не по маленькому ни по большому сходить не могу. Делают массаж ног, ЛФК, иглоукалывание (ирт) и электростимуляцию ног и мочевого пузыря. Сегодня 09.04 т.е. прошло 8 полных дней после операции, я лежу, хожу на ходунках, пальцами ног шевелить не могу абсолютно, в туалет по маленькому/большому сходить самостоятельно не могу, половой орган не чувствую абсолютно, как и заднюю сторону т.к.таз полностью ноги онемевшие по задней поверхности начина от пояса и до пят. Умоляю напишите что-нибудь.

Простите за пунктационные ошибки, не могу собраться с мыслями, стараюсь заниматься медитацией, слабо помогает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр М95, Александр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую пригласить в тему @vbl15 и @Доктор Ступин :hello:
 

Александр М95

Новичок
@La murr, Добрый день! Снимков у меня к сожалению нет на руках, есть только этажный эпикриз из мед карты. Т.к. меня собираются уже выписывать из больницы в четверг, описание МРТ и консультация нейрохирурга. А подскажите пожалуйста как пригласить специалиста, не очень понимаю.

Прикладываю фото результатов.

20240408_154918.jpg20240408_154908 (2).jpg20240408_154826.jpgIMG-20240328-WA0003.jpgIMG_20240408_155816_210.jpg
 

еленамира

Активный пользователь
@Александр М95, сочувствую Вам. А что говорят врачи? А у вас есть возможность отправить снимки? Здесь отличные врачи и нейрохирурги, но им нужны снимки
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Александр М95, Александр, Валерий Борисович Лебедев, нейрохирург, по возможности ответит в Вашей теме.
Мнение Фёдора Петровича Ступина тоже ценно услышать.
После операции прошло ещё совсем немного времени, а процесс восстановления требует грамотного подхода и усилий, в том числе и с Вашей стороны.
 

beglyanka

Активный пользователь
Александр, здравствуйте. Как я Вам сочувствую. По выписке сразу поняла, какая больница. Тоже оперировал Пятов С.М. в августе 2023 года. Жаль, что так на тазовые органы пошло... Смотрю, что даже вечером оперировали. Это редко для них. Корешок сильно пострадал, тут только время. Но наверное же можно ускорить процесс.
 

Александр М95

Новичок
@Александр М95, сочувствую Вам. А что говорят врачи? А у вас есть возможность отправить снимки? Здесь отличные врачи и нейрохирурги, но им нужны снимки
К сожалению предыдущих снимков не осталось на руках. Я попросил врача сделать новый мрт, он ответил только что нет показаний для этого, я сказал что заплачу, ответили что только после выписки в таком случае.
 

Александр М95

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Восстановлюсь ли я, может есть какие-то прогнозы. Выписывают домой, нужно самостоятельно искать реаб центр. Вообще все выше описанное, нормально?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Восстановлюсь ли я, может есть какие-то прогнозы
Можете восстановиться.

Вообще все выше описанное, нормально?
Если было нормально, то не возник бы нижний парапарез с нарушением функции тазовых органов, что потребовало операции по абсолютным показаниям. Но абсолютные показания так называются, потому что ситуация критическая, и без операции шансов практически нет, а с операцией их значительно больше, но далеко не 100%, а скорее 50.
 
Восстановлюсь ли я, может есть какие-то прогнозы... Вообще все выше описанное, нормально?
Ответ от доктора Лебедева, чуть выше.
Не нормально, но надо бороться и бороться, окончательный вердикт через 1-1,5 года.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15, @Доктор Ступин, понял, спасибо. Только где найти силы на эту борьбу, когда ты не можешь нормально ходить стоять, нужда под себя, а выписывать собрались завтра. Это просто какой-то кошмарный сон.
Выписка из нейрохирургии подразумевает отсутствие показаний к последующим хирургическим вмешательствам и нормальное состояние раны. Последующее лечение необходимо, но уже не в хирургическом отделении.
 

еленамира

Активный пользователь
@Александр М95, а потом Реабилитация, Реабилитация и ещё раз Реабилитация. Год точно. Одно направление взяли, вышли -берите второе ( это если бесплатно) , платно год дорого. В общем не важно как, важно долго реабилитироваться
 

Александр М95

Новичок
Выписка из нейрохирургии подразумевает отсутствие показаний к последующим хирургическим вмешательствам и нормальное состояние раны. Последующее лечение необходимо, но уже не в хирургическом отделении.
Спасибо. Ещё такой вопрос стало сильно тянуть ноги, до такой степени что не могу лежать, спать, с задней стороны от ягодиц до икр. Это нормальная реакция? И ещё переживаю по поводу того нормально ли сделали операцию, имеет смысл делать мрт, и когда? Сегодня снимают швы.
 
... стало сильно тянуть ноги, до такой степени что не могу лежать, спать, с задней стороны от ягодиц до икр.
Хорошо! Значит оживает. Спросите у доктора про Габапентин.

Это нормальная реакция?
Условно, да.

И ещё переживаю по поводу того нормально ли сделали операцию, имеет смысл делать мрт, и когда?
Через год.

Сегодня снимают швы.
Значит все хорошо заживает.
 

beglyanka

Активный пользователь
Ещё такой вопрос стало сильно тянуть ноги, до такой степени что не могу лежать, спать, с задней стороны от ягодиц до икр. Это нормальная реакция?
Не врач. Но интуитивно, в Вашем случае, думаю, что это говорит за активацию нерва. Что он оживает.
 
Сверху