Боли с правой стороны лица и челюсти. Виновата шея?

Дарья C.

Новичок
Добрый день! Помогите разобраться. Мучаюсь с 2019 года. Боли в основном с правой стороны лица и челюсти. Щека как отекшая, натянутая,прикусываю ее и язык постоянно. Не понятные,как токи, колики, отдающие в зубы и мягкие ткани. Нерв простреливает периодически. Челюсть и язык постоянно находятся в правом положении,смыкание зубов нарушено. Во рту все в напряжении, что до онемения доходит. Глотаю с трудом, что иногда пищу проглотить не могу вообще. А если мне поговорить минут 5 так вообще чуть не обморока, начинаются бешеные спазмы по всей голове и шеи. Удалили все зубы мудрости-толку нет. Обошла кучу стоматологов-ни чего не видят. А к стоматологу сходить это катастрофа и для меня и для врача, челюсть не открывается и начинает болеть вся правая сторона головы от напряжения мышц и после визита болит все: голова, шея, рука. Предположили, что это прикус и ВНЧС.Пошла к гнатологу, сделали шину-еще хуже от нее. Пошла к ортодонту, сделали еще шину-спазмы мышц бешеные. Шина натягивает челюсть на левую сторону, и начинаются жуткие спазмы и с левой стороны отдающие в висок, внчс, ухо. Пошла к остеопату, т.к. от этого все тело болит, у меня одна нога короче другой(об этом знаю уже давно и ношу стельки), грудной отдел зажат, шея с права зажата вся. Физически делать не могу ни чего, малейшая нагрузка и на следующий день то рука с шеей и головой, то нога отнимается. Хожу вся перекошенная. Попала в Моники в итоге, к неврологу, члх и травматологу-ортопеду. Заключение невролога, что это виновата шея, миофасциальный болевой синдром и диспластический синдром. Травматолог подтвердил по рентгену и сказал, что в моем случае ортодонты мне не помогут и назначил препараты и массаж для снятия острого болевого синдрома. ЧЛХ предположил, что это воспаление жевательных мышц и нужно делать сплинт. Не знаю уже куда бежать. Не ужели это и правда все из-за позвоночника, что дошло до жевательных мышц и челюсти?

ytgdIQfondk.jpgмрт мягких Screenshot_20240405_164629_com.vkontakte.android.jpgIMG_20240327_162450.jpgIMG_20240327_162232.jpg3.jpg5.jpg
 

Вложения

  • МРТ ВНЧС.pdf
    980,1 KB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Дарья C., Дарья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую Вам узнать мнение @Доктор Ступин, @AIR :hello:
 

Дарья C.

Новичок

Вложения

  • Заключение от 27.03.24 невролога (Штанг О.М.).pdf
    294 KB · Просмотры: 5
  • Заключение от 27.03.24 Травматолога-ортопеда, Нейрофизиолога Кхир Б.М..pdf
    306 KB · Просмотры: 4
  • Заключение от 27.03.24 ЧЛХ Чукумов Р.М..pdf
    236,4 KB · Просмотры: 4
Добрый день! Помогите разобраться. Мучаюсь с 2019 года. Боли в основном с правой стороны лица и челюсти. Щека как отекшая, натянутая,прикусываю ее и язык постоянно. Не понятные,как токи, колики, отдающие в зубы и мягкие ткани. Нерв простреливает периодически. Челюсть и язык постоянно находятся в правом положении,смыкание зубов нарушено. Во рту все в напряжении, что до онемения доходит. Глотаю с трудом, что иногда пищу проглотить не могу вообще. А если мне поговорить минут 5 так вообще чуть не обморока, начинаются бешеные спазмы по всей голове и шеи. Удалили все зубы мудрости-толку нет. Обошла кучу стоматологов-ни чего не видят.
Как не видят!
В заключении подробный диагноз!

А к стоматологу сходить это катастрофа и для меня и для врача, челюсть не открывается и начинает болеть вся правая сторона головы от напряжения мышц и после визита болит все: голова, шея, рука. Предположили, что это прикус и ВНЧС.Пошла к гнатологу, сделали шину-еще хуже от нее. Пошла к ортодонту, сделали еще шину-спазмы мышц бешеные. Шина натягивает челюсть на левую сторону, и начинаются жуткие спазмы и с левой стороны отдающие в висок, внчс, ухо. Пошла к остеопату, т.к. от этого все тело болит, у меня одна нога короче другой(об этом знаю уже давно и ношу стельки), грудной отдел зажат, шея с права зажата вся.
Там и сколиоз второй степени от короткой ноги.

Физически делать не могу ни чего, малейшая нагрузка и на следующий день то рука с шеей и головой, то нога отнимается. Хожу вся перекошенная. Попала в Моники в итоге, к неврологу, члх и травматологу-ортопеду. Заключение невролога, что это виновата шея, миофасциальный болевой синдром и диспластический синдром.
Там 2 диагноза - один по позвоночнику, другой по суставу.

Травматолог подтвердил по рентгену и сказал, что в моем случае ортодонты мне не помогут и назначил препараты и массаж для снятия острого болевого синдрома.
И там 2 диагноза.

ЧЛХ предположил, что это воспаление жевательных мышц и нужно делать сплинт.
Там хороший диагноз.

Не знаю уже куда бежать.
Так лечить надо все сразу и каждый в отдельности.

Не ужели это и правда все из-за позвоночника, что дошло до жевательных мышц и челюсти?
А крыша у дома кривого почему съезжает?

Разве только от кривого фундамента? На таком фундаменте стоят 1000 домов!
А у Вас почему-то съехало.
Значит и крыша не в порядке.
Мое мнение комплекс причин.

Лечили-то как?
Кстати, алкоголь помогает уменьшить боль?
 

Дарья C.

Новичок
@Доктор Ступин, сьехало после удаления зубов мудрости, окончательно Сьехало. Я с дикими болями и температурой была в течении 2ух лет. Бегала в поисках. Потом 2 сложных удаления зубов в больницах. Пока насилась с этими зубами, начались воспаления в других, и при чом все с правой стороны. Опять год по стоматологам. Как итог боли везде с правой стороны. Мне ни чего не помогает, только молчать,алкоголь тоже не помогает. Если выпить и поговорить, что мне очень тяжело, то на утро болит вся голова, шея, и язык с горлом, т. К. Мне очень тяжело и больно разговаривать. Вопрос "лечили-то как?" не поняла, что Вы имели в виду лечили?
 
То есть, все началось от зубов - крыши.
А на кривом фундаменте - так вполне может быть!

лечить:
- "выставить" таз мануальной терапией
- "удержать" его стельками и ЛФК
- "выставить" зубной ряд под таз
- найти способ удержать его
- места боли лечить физиотерапией
- измотанные нервы лечить антидепрессантом и антиконвульсантом
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Неприятность в том, что проблема достаточно длительная, течение и лечение несколько изменили итоговую картину.

Боли в основном с правой стороны лица и челюсти. Щека как отекшая, натянутая,прикусываю ее и язык постоянно. Не понятные,как токи, колики, отдающие в зубы и мягкие ткани. Нерв простреливает периодически. Челюсть и язык постоянно находятся в правом положении,смыкание зубов нарушено. Во рту все в напряжении, что до онемения доходит. Глотаю с трудом, что иногда пищу проглотить не могу вообще. А если мне поговорить минут 5 так вообще чуть не обморока, начинаются бешеные спазмы по всей голове и шеи.
Эта симптоматика не совсем типична, но учитывая длительность процесса может быть.

Сьехало после удаления зубов мудрости, окончательно Сьехало.
При напряжении височных мышц, удаление зубов мудрости изменило точки опоры нижней челюсти, что соответственно изменило её положение и вектор силовых нагрузок.

Я с дикими болями и температурой была в течении 2ух лет. Бегала в поисках.
Не зная точно ситуацию, можно предположить, а не было ли вирусного поражения.

челюсть не открывается и начинает болеть вся правая сторона головы от напряжения мышц и после визита болит все: голова, шея, рука.
Учитывая наличие сколиоза и соответственно мышечно-тонической асимметрии на уровне плеч, шеи, головы так и должно быть, особенно если нервная система повышенно реактивна.

Заключение невролога, что это виновата шея, миофасциальный болевой синдром и диспластический синдром. Травматолог подтвердил по рентгену и сказал, что в моем случае ортодонты мне не помогут и назначил препараты и массаж для снятия острого болевого синдрома.
Доктора примерно понимают в чём дело, но проблема в организации лечения. Например, массажист не знает точно, что именно, где именно и от чего именно происходит, не знает какая именно методология работы должна применяться. При таком стойком спазме назначенные препараты оказались не очень эффективны.

Не ужели это и правда все из-за позвоночника,
Скорее из-за длительной привычной неправильной осанки, что привело к появлению мышечно-тонической асимметрии практически "от таза до ушей".
 

~Наталья~

Активный пользователь
Миофасциальный синдром, верно Вам поставили диагноз
Скорей всего, осложненный фиброзом мышц
Правое плечо выше, вместо лордоза в шейном отделе кифоз - прогиб в другую сторону
Лечение одно - Миопрессурой
Это то лечение, к которому в итоге должны прийти
 

Дарья C.

Новичок
При напряжении височных мышц, удаление зубов мудрости изменило точки опоры нижней челюсти, что соответственно изменило её положение и вектор силовых нагрузок.
Добрый день! Так напряжены не только височные, но и латеральная с медиальной. Многие врачи нажимали на латеральную-боль сильная. И я постоянно ощущаю как буд-то во рту что то давит со стороны щеки, тянет от верхней челюсти до нижней и спазмами отдает. А с шинами, после нескольких минут разговора начинают спазмироваться так сильно, что челюсть тянут в правую сторону и я сделать с этим ни чего не могу. просто подчиняешься этим спазмам и все.

IMG_20231206_090145.jpg

Не зная точно ситуацию, можно предположить, а не было ли вирусного поражения.
Скарлатина была в 2019 году. Но температура скакала уде давно, а после скарлатины постоянно держалась 37-37,5.

Доктора примерно понимают в чём дело, но проблема в организации лечения. Например, массажист не знает точно, что именно, где именно и от чего именно происходит, не знает какая именно методология работы должна применяться. При таком стойком спазме назначенные препараты оказались не очень эффективны.
То что прописал травматолог я не делала(препараты и массажист). Я хожу к остеопату, ношу стельки, пробовали капы на челюсть. А как боли и перекос были так и остаются. И как найти выход не знаю. Планирую поделать капельницы+таблетки+физио и продолжать ходить к остеопату. Но что то сомневаюсь, что будет толк. :faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день! Так напряжены не только височные, но и латеральная с медиальной.
Совершенно верно, крыловидные мышцы также участвуют в жевании.

И я постоянно ощущаю как буд-то во рту что то давит со стороны щеки, тянет от верхней челюсти до нижней и спазмами отдает.
Постепенно напряжение стало стойким, постоянным.

А с шинами, после нескольких минут разговора начинают спазмироваться так сильно, что челюсть тянут в правую сторону и я сделать с этим ни чего не могу. просто подчиняешься этим спазмам и все.
Уже имеющийся спазм при нагрузке всё ещё имеет возможность усилиться. Так как справа спазм мышц более сильный (неоднократно описывал почему), то вправо челюсть и тянет.

Я хожу к остеопату, ношу стельки, пробовали капы на челюсть. А как боли и перекос были так и остаются.
Здесь совершенно ничего сказать не смогу - нужно видеть, где именно и как именно специалист работает. Остеопаты (с их же слов) корректируют функциональные нарушения, а в данном случае уже во всю имеются морфологические. Работаете ли Вы с остеопатом над самими спазмированными мышцами, хотя бы шеи, головы (в том числе и челюсти), какой методикой...
В данном случае на результат влияет и длительность с выраженностью процесса, а также тип и состояние нервной системы.
 

Дарья C.

Новичок
Миофасциальный синдром, верно Вам поставили диагноз
Скорей всего, осложненный фиброзом мышц
Правое плечо выше, вместо лордоза в шейном отделе кифоз - прогиб в другую сторону
Лечение одно - Миопрессурой
Это то лечение, к которому в итоге должны прийти
А мне посоветовали к остеопату. Именно врач посоветовал, сказал, что остеопат может найдет триггер и все. Вот теперь не могу понять, какой врач занимается моей проблемой : остеопат, мануал, кинезиолог, массажисты с миопрессурой (акупрессурой).
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Дарья C., массажист не занимается Миопрессурой
Миопрессура и акупрессура - разное лечение
Остеопат не ищет триггерные точки и не убирает их
У него своя работа
Миопрессурой лечит миотерапевт
 
Сверху