Перекос таза и тяжесть в ногах

Юлия1590

Новичок
Здравствуйте!
Очень прошу помочь!
29 февраля, обратилась к мануальному терапевту, так как два месяца была скованность в шее. На приеме он посмотрел позвоночник и сказал, что у меня смещение позвонка в поясницы, который над копчиком. Он размял мышцы и надавил, произошел щелчок. Я испугалась от неожиданности. Ведь я не жаловалась никогда на поясницу(( и пришла с жалобами на шею, принесла МРТ. не просила ничего вправлять в крестце ((дальше он порастягивал меня всю. Шеей не хрустел, только порастягивал и промял какие то точки. Я почувствовала в теле разливающееся тепло. После сеанса меня начало потрясывать и ощущение слабости в ногах. К вечеру все прошло. Но на следующий день я почувствовала легкую потягивающую боль в районе крестца и очень неприятное жжение, ягодицы как будто напряжены,ещё странное ощущение в теле. Как будто вся левая сторона напряжена. У меня даже походка изменилась, ощущение, что заваливаюсь в право. Таз перекошен, левая сторона поднялась вверх. Когда долго стою или сижу крутит крестец, кожа в месте позвонка которым он щелкнул онемела, сейчас чувствительность восстановилась.
Просыпаюсь с ощущением с утра, что разгружала всю ночь вагоны, все тело сковано, не только в пояснице и между лопаток, пульсируют мышцы спины, сокращаются. Потом может уйти ниже. Вообщем спазмированы все мышцы. Больше всего беспокоит перекос таза и гуляющий тонус в мышцах, напряжение, тяжесть в ногах. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Начала накатывать тревога, что скорее всего усугубляет проблему. Можно ли исправить перекос, мне кажется что все мышцы и позвонки пошли в пляс((

E65B3B42-3CED-4D1C-A542-10215F735A6F.pngAD9B2736-6437-4916-95E4-FA211FA24A11.pngD14D15C3-F16C-46AB-9B65-8DA599DBF4EB.pngB51BB58F-4C63-468C-928D-64BEB5203934.jpeg43C41514-94FD-4BB9-BCE2-34A71C599F73.jpegA471C0D5-6C0E-48E3-8F8A-E956AC37322F.jpegCE311269-CC7C-44DF-BB2B-0B9E1FAE93C1.pngFD9C3AF3-9ADB-44B9-B0E7-C6447C7202E7.jpeg187B01BD-3F79-4858-B00E-D80CC9D24842.jpeg626552C0-763E-4EE2-A0C6-FD0098C7CA9C.jpeg74BC50C0-A75D-4EF3-9823-B4F9775AF5B7.jpegA4666178-7529-4052-A37E-A6DACB9596A6.jpeg9E9D26EB-9D71-478E-81A2-60E7571CB58F.jpeg93EEAF6C-EB97-4AB3-80F9-FCA8F4C80922.jpegF326C55F-01F3-4523-A215-0589D794DE48.jpeg237260F6-E137-471D-B617-CB603DA5B973.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия1590, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! Так как информации немного (неясен тип конституции, вес, образ жизни сидячий ли, нагрузки... ), то и полноценно ответить сложновато. Судя по снимкам и описанию проблемы, имелось уже некоторое тоническое асимметричное напряжение не только мышц шеи, но и поясницы тоже. Скорее из-за длительной привычной не совсем правильной осанки, возможно приходится сидеть достаточно длительно.

Он размял мышцы и надавил, произошел щелчок. Я испугалась от неожиданности.
Судя по всему, размять мышцы так просто и сразу не получилось (они достаточно массивны) и напряжение всё же оставалось. Во время манипуляции мышцы с остаточным напряжением рефлекторно спазмировались дополнительно. Плюс эффект неожиданности, при лабильной и чувствительной нервной системе это усилило реакцию.

Просыпаюсь с ощущением с утра, что разгружала всю ночь вагоны, все тело сковано, не только в пояснице и между лопаток, пульсируют мышцы спины, сокращаются. Потом может уйти ниже. Вообщем спазмированы все мышцы. Больше всего беспокоит перекос таза и гуляющий тонус в мышцах, напряжение, тяжесть в ногах.
Ну да, мышцы просто устают от постоянного тонического напряжения... А так как из-за привычной неправильной осанки они длительно нагружаются асимметрично, то и сокращение асимметричное, с наклоном и скручиванием.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Начала накатывать тревога, что скорее всего усугубляет проблему. Можно ли исправить перекос, мне кажется что все мышцы и позвонки пошли в пляс((
Поэтому я уже лет 25 не "хрупаю", нельзя так с девушками. :aga: Учитывая лабильность нервной системы, мануальный осмотр состояния мышц, выявление напряжённых скованных застойных и мягкая работа на их расслабление, восстановление физиологического состояния, улучшение местной микроциркуляции. Конечно же, с учётом реакции организма.
Из физио неплохо бы лёгкий вакуумный массаж. Можно попробовать игольчатый иппликатор, но нужно смотреть ответную реакцию. Но, к сожалению, это только воздействие на поверхностные мышцы, а у Вас, смотря на снимки, можно предположить некоторое сгибание в тазобедренных суставах (так называемый передний наклон таза) и нужно смотреть состояние пояснично-подвздошных мышц, а также сгибателей бедра в месте прикрепления к тазу... Здесь нужна в идеале именно "ручная" работа.
Напоминаю, это только предположения, максимально корректная информация может быть получена только при осмотре.
 

Юлия1590

Новичок
@AIR, мне 40 лет, рост 170, вес 60 кг. Работа сидячая, образ жизни малоподвижный. Значит получается, перекос таза, это мышцы. Я думала, что это из за того, что Мануальный терапевт щелкнул позвонком и что то сместил. Я когда только встаю с кровати у меня весь позвоночник хрустит.
Ощущается как искривление.
Само не пойдет получается?(( К нему боюсь идти. Я вообще теперь боюсь этих процедур. Не представляю, где найти хорошего специалиста(
Может мне нужно обследование дополнительно сделать? Невролог на ЭНМГ отправляет, из за жалоб на тяжесть и скованность в ногах.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора А.И.Рудковского.
Невролог на основании полученной информации совершенно правильно направил Вас на ЭНМГ.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте! Доктор, посмотрите пожалуйста мою тему🙏

Здравствуйте, Юлия

Присоединясь к рекомендациям коллег выполнить ЭМНГ пояснично-крестцового отдела и нижних конечностей

С уважением, Галина
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Юлия, по Вашему описанию я могу очень приблизительно описать проблему и ответить на вопросы, без проблем. Если же Вы хотите более качественный ответ, расклад по уровням где, что, как и почему, то желательно жалобы и изменения изложить более подробно. Идеально отметить на фото участки , как именно и когда беспркоит, изменение симптомов.. включая и проблемы с шеей. Если неудобно выложить здесь, то в личку.. Если нет, то я просто отпишусь по той информации, что уже есть..

Работа сидячая, образ жизни малоподвижный.
То есть длительное мышечно-тоническое напряжение... Так как имеется отклонение с ротацией позвонков на поясничном уровне, то разумеется что что-то подобное есть на шейном уровне и плечевом поясе.. более горизонтальное положение крестца и такой вид лордоза также говорят о том, что писал в предыдущем сообщении..

Значит получается, перекос таза, это мышцы.
Весь позвоночник и таз в том числе не только держится, но и двигается мышцами :aga: ☝️. Асимметричное и сокращение приводит и к асимметрии таза..
Я думала, что это из за того, что Мануальный терапевт щелкнул позвонком и что то сместил. Я когда только встаю с кровати у меня весь позвоночник хрустит.
Ощущается как искривление.
Не видя ситуации не берусь утверждать такого. Но если смотреть на снимок пояснично-крестцового перехода сбоку, то можно предположить напряжение на этом уровне мышц спины и пояснично-подвздошных мышц (справа-слева в разной степени).. При дополнительном спазме их и усилении компрессии на уровне перехода вполне появиться подобная "пояснично-ножная" симптоматика.. не "по учебнику" а на личном опыте, подобное было у меня, когда я ещё лет 25 назад работал в одной клинике по 12 часов.. Конечно, будет восприниматься как искривление, так как справа и слева из-за "не такой" осанки напряжены по разному и при дальнейшем спазме это появилось сильнее..

Само не пойдет получается?((
Само может постепенно уменьшиться. Но уже имевшееся "преднатяжение" останется.. при неблагоприятных условиях подобное может, хотя и в меньшей степени повторяться..

К нему боюсь идти. Я вообще теперь боюсь этих процедур. Не представляю, где найти хорошего специалиста(
Сказать сложно, возможно зная ситуацию, он осторожно и мягко постарается расслабить напряжённые мышцы, они расслабятся и перестанут так стягивать позвонки, уменьшится их фиксация и смещение, и они сами спокойненько вернутся в физиологическое положение и состояние.. желающих нудно и кропотливо работать с мышцами как то не встречал... ну, может мне пррсто не везло..:aga:


Может мне нужно обследование дополнительно сделать?
Лично мне, как в "старые добрые времена" главное - жалобы, история жизни и заболевания, осмотр..:shy:.
 
Здравствуйте!
Очень прошу помочь!
29 февраля, обратилась к мануальному терапевту, так как два месяца была скованность в шее. На приеме он посмотрел позвоночник и сказал, что у меня смещение позвонка в поясницы, который над копчиком. Он размял мышцы и надавил, произошел щелчок. Я испугалась от неожиданности. Ведь я не жаловалась никогда на поясницу(( и пришла с жалобами на шею, принесла МРТ. не просила ничего вправлять в крестце ((дальше он порастягивал меня всю. Шеей не хрустел, только порастягивал и промял какие то точки. Я почувствовала в теле разливающееся тепло. После сеанса меня начало потрясывать и ощущение слабости в ногах. К вечеру все прошло. Но на следующий день я почувствовала легкую потягивающую боль в районе крестца и очень неприятное жжение, ягодицы как будто напряжены,ещё странное ощущение в теле. Как будто вся левая сторона напряжена. У меня даже походка изменилась, ощущение, что заваливаюсь в право. Таз перекошен, левая сторона поднялась вверх. Когда долго стою или сижу крутит крестец, кожа в месте позвонка которым он щелкнул онемела, сейчас чувствительность восстановилась.
Не возможный вариант от щелчка в поясничном отделе.
Просыпаюсь с ощущением с утра, что разгружала всю ночь вагоны, все тело сковано, не только в пояснице и между лопаток, пульсируют мышцы спины, сокращаются. Потом может уйти ниже. Вообщем спазмированы все мышцы.
Тем более если ВСЕ мышцы!
Больше всего беспокоит перекос таза
Он у Вас всегда был, нога короче левая
и гуляющий тонус в мышцах, напряжение, тяжесть в ногах. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Начала накатывать тревога, что скорее всего усугубляет проблему.
Скорее ревого и причина
Можно ли исправить перекос, мне кажется что все мышцы и позвонки пошли в пляс((
От такого перекоса не может ничего идти в пляс.

Привет Большому Лугу.
 

Юлия1590

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, спасибо за ответы! То есть как бЭ намекаете, что мне надо голову лечить? 😁Мышцы от тревоги ведет?

А то что я прихрамываю на одну ногу теперь и когда сижу пол часа, работаю, у меня ощущение , что крестец в трусы ссыпется, тоже от тревоги? Ну а тяжесть и скованность в ногах? На сеанс я пришла практически здоровым человеком, только скованность мышц шеи была, после сильного обострения охз, а сейчас ощущение, что я не в своем теле, сидеть и ходить нормально не могу. Как кукла шарнирная.
 

tatabel

Активный пользователь
...А то что я прихрамываю на одну ногу теперь и когда сижу пол часа, работаю, у меня ощущение , что крестец в трусы ссыпется, тоже от тревоги? Ну а тяжесть и скованность в ногах? На сеанс я пришла практически здоровым человеком, только скованность мышц шеи была, после сильного обострения охз, а сейчас ощущение, что я не в своем теле, сидеть и ходить нормально не могу. Как кукла шарнирная.
Рассмотрите вариант подушки под попу, на какую ногу хромаете? судя по снимкам на левую?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, спасибо за ответы! То есть как бЭ намекаете, что мне надо голову лечить? 😁Мышцы от тревоги ведет?
У меня такое впечатление, что Вы даже не читали написанное мной. :err:
 

Юлия1590

Новичок
@AIR, внимательно прочитала. Поняла, что это мышечно-тонический синдром. Но вопрос , что мне с этим делать при отсутствии у нас специалистов работающих с этой проблемой, остается открытым. Что лично я сама могу сделать, чтобы хоть как то помочь себе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вопрос , что мне с этим делать при отсутствии у нас специалистов работающих с этой проблемой, остается открытым.
Да всё достаточно просто, вместо отсутствующего специалиста определяете напряжённые, застойные мышцы и работаете с ними.

Что лично я сама могу сделать, чтобы хоть как то помочь себе?
Чтобы вернуть в физиологическое состояние мышцы, натираете мазями, клеите пластыри, делаете упражнения для расслабления.
 

Юлия1590

Новичок
@AIR, вот как раз про «работаете» мне и интересно. Как? А мази куда втирать? От шеи, до того места , где ноги теряют свое гордое название?
У меня нет сильных болей, смысла в мазях не вижу?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Юлия, на общие вопросы следуют и общие ответы. ☝️ Ещё в первом сообщении я Вам написал:
Если же Вы хотите более качественный ответ, расклад по уровням где, что, как и почему, то желательно жалобы и изменения изложить более подробно. Идеально отметить на фото участки , как именно и когда беспркоит, изменение симптомов.. включая и проблемы с шеей. Если неудобно выложить здесь, то в личку.. Если нет, то я просто отпишусь по той информации, что уже есть..

Писать не зная конкретной, локальной ситуации, "от фонаря"... 🤔 Может кто-то другой напишет, я так не умею. :shy:
У меня нет сильных болей, смысла в мазях не вижу?
Ну, если не видите, то и не мажьте.
 
@AIR, @Доктор Ступин, спасибо за ответы! То есть как бЭ намекаете, что мне надо голову лечить? 😁Мышцы от тревоги ведет?

А то что я прихрамываю на одну ногу теперь и когда сижу пол часа, работаю, у меня ощущение , что крестец в трусы ссыпется, тоже от тревоги? Ну а тяжесть и скованность в ногах? На сеанс я пришла практически здоровым человеком, только скованность мышц шеи была, после сильного обострения охз, а сейчас ощущение, что я не в своем теле, сидеть и ходить нормально не могу. Как кукла шарнирная.
Такого от любого щелчка в пояснице не может быть.
Другой вопрос. Что может быть от испуга, из-за щелчка не важно где.
Есть простой вариант проверки. Кладем бумажку под короткую ногу и смотрим на результат .
 
Сверху