Падение после микродискэктомии

afrodita2525

Новичок
Добрый день! Маме сделали микродискэктомию l3-l4, перед этим 2 месяца мучений, полностью обездвижена с жуткими болями и прострелами, боль в колене основная, в паху, ягодице, бедре. В больнице расходилась, левая нога (куда была иннервация) была слабовата, но в целом хорошо ходила. Приехали домой на 6й день, и в подьезде нога подвернулась и она упала, я ее сразу положила на спину, нам помогли дойти до дома. Теперь вот третий день болит колено и голеностоп, все припухло, но колено очень странно ноет в состоянии покоя. Теперь вместо реабилитации опять обездвижена, наступать больно, только до туалета и обратно. Мы мажем траумелем, холод прикладываем, но я не очень понимаю, боль в покое, может быть это не ушиб, а что-то там произошло в пояснице или неврологическая боль? Сейчас что-то стреляет в ягодицу, колено. Я вся на нервах уже, подскажите пжл что делать.
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, нет, не смотрел, но знаете опять начались сильные боли в ягодице, вся нога болит до колена, вечером уже наступить не смогла...видимо это все же не ушиб, хотя и он есть, но откуда взялись эти сильные боли, все было хорошо, может там что-то повредилось или корешок опять пережался?

Мог ли от падения корешок опять чем-то пережаться? его пришлось освобождать во время операции, грыжа была фораминальная, расстояния вообще не было. И прострелы были такие, что она не могла ни сесть, ни встать, даже приподнять корпус было больно. Может мрт сделать?
 
От удара и ушиба должно болеть и совсем не обязательно в месте операции.
Сперва в травмпункт - пусть посмотрят, что ничего не сломали.
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, да нет, не сломали, мама сама врач, в голеностопе просто припухло и гемотома, в колене тоже самое...но понимаете теперь появились вот эти корешковые боли, ягодица, пах, при ходьбе в колено отдает. Неделя после операции и до падения в больнице не было этого всего. Мог ли там корешок сдвинуться и пережаться чем то опять или грыжа вылезти? Ездить никуда нет возможности, только до туалета доходим, а вчера вечером даже не дошли, все разболелось и наступить было больно.

Я просто в таком стрессе уже 3й месяц, уже не знаю что ожидать. Это падение вдруг испортила картину и нужно делать мрт смотреть что там? И мама измучилась с этими болями, не знаю что делать просто.
 
@Доктор Ступин, да нет, не сломали, мама сама врач, в голеностопе просто припухло и гемотома, в колене тоже самое..
Мама врач ясновидящая?
И может отличить краевой перелом от разрыва связок. Кстати, разрыв ведут как перелом!

.но понимаете теперь появились вот эти корешковые боли, ягодица, пах, при ходьбе в колено отдает. Неделя после операции и до падения в больнице не было этого всего. Мог ли там корешок сдвинуться и пережаться чем то опять или грыжа вылезти? Ездить никуда нет возможности, только до туалета доходим, а вчера вечером даже не дошли, все разболелось и наступить было больно.
Так почему мама не хочет лечить? Не сделала 5 капельниц с обезболивающим и противовоспалительным? Пару блокад со стероидами?
На место ушиба (почитайте про трохантерит) физиотерапию и так же блокаду.

Я просто в таком стрессе уже 3й месяц, уже не знаю что ожидать.
Стресс мешает, надо лечить, а это прием антистрессовых препаратов. Принимаете?

Это падение вдруг испортила картину и нужно делать мрт смотреть что там?

И мама измучилась с этими болями, не знаю что делать просто.
Позвать врача.
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, мы делали капельницы с дексаметозоном в больнице, антибиотик заканчиваем,сейчас уменьшаем дозу гормона таблетки принимаем, прегабалин 2 раза в день. Колено и голеностоп мажем траумелем, холод прикладываем. Ездить на физио нет возможности, она до туалета только доходит. Можем вызвать только узи колена на дом.

У меня больше вопрос почему после падения возобновились корешковые боли, в пах и в ягодицу отдает теперь, после операции 6 дней этого не было. Мог ли корешок опять пережаться или что это такое?

Нет, антидепрессанты не подходят, я от них овощ, я себя в руках держу, просто переживаю за нее,лучше афобазол помогает мне

И нвпс тоже в больнице проделали
 
@Доктор Ступин, мы делали капельницы с дексаметозоном в больнице,
Значит надо снова, если болит нестерпимо.

антибиотик заканчиваем,сейчас уменьшаем дозу гормона таблетки принимаем, прегабалин 2 раза в день.
Если болит, значит малая доза.

Колено и голеностоп мажем траумелем, холод прикладываем. Ездить на физио нет возможности, она до туалета только доходит. Можем вызвать только узи колена на дом.
Если и рентген дома.

У меня больше вопрос почему после падения возобновились корешковые боли, в пах и в ягодицу отдает теперь, после операции 6 дней этого не было. Мог ли корешок опять пережаться или что это такое?
А меня больше отсутствие переломов на голеностопе и на бедре.
Все может быть от падения и даже если это корешковые боли, что сомнительно, то сами вы ничего не измените. И сами, без врача, не определите.
Или как в стародавние времена, ждем 4 недели, за это время все несерьезное само пройдет.

Нет, антидепрессанты не подходят, я от них овощ, я себя в руках держу, просто переживаю за нее,лучше афобазол помогает мне
Не важно что - главное, чтобы спокойствие.

И нвпс тоже в больнице проделали
Так делали от ТОЙ боли, а не от ЭТОЙ!

Надо что-то делать - вариант 1.
Ждем куда кривая вынесет - вариант 2.
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответы, сделаем узи для начала, надеюсь все обойдется, просто после операции на позвоночнике сразу упасть это конечно эксклюзив....и так волнительно, а теперь тем более, и ей 72 года,сами понимаете уже восстановление идет медленно.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответы, сделаем узи для начала, надеюсь все обойдется, просто после операции на позвоночнике сразу упасть это конечно эксклюзив....и так волнительно, а теперь тем более, и ей 72 года,сами понимаете уже восстановление идет медленно.
В 72 года главное - остеопороз!
 

afrodita2525

Новичок
С Остеопорозом как раз все хорошо, проверяли недавно...я напишу вам завтра после узи по результатам, спасибо!
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, ой, я не могу сказать, это искать надо, но мы регулярно обследуемся, у нее еще куча хроники, болезнь паркинсона есть, еще онкология была 1-я стадия рмж, но уже 6 лет после операции и т.к она птеи ингибитор ароматазы, который вызывает остеопороз, она делает 2 раза в год пролиа или аналог.
У нее ночью разболелась вся нога, мышцы все скованы, нога от кровати не поднимается особо...ничего не снимало пока трамадол не выпили, это опять 25, корешковый синдром только прострелов пока нет

Это вообще нормально такие боли после операции? Все же было нормально до падения, поэтому я и думаю что там что то сдвинулось или отек или не знаю что...

В общем по УЗИ колена и голеностопа особых проблем нет. После падения видимо что-то с корешком произошло, потому что начались корешковые боли как до операции, есть ли смысл делать мрт? Что там вообще может быть, как думаете?
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, а как лечиться? Мы же лечимся, прегабалином и заканчиваем дексаметазон (его было очень много в капельницах), глюкозамин с хондроитином...вот сутки было все хорошо, в 5 утра опять вся нога разболелась, нвпс не помог, только трамадол.
 
@Доктор Ступин, а как лечиться? Мы же лечимся, прегабалином и заканчиваем дексаметазон (его было очень много в капельницах), глюкозамин с хондроитином...вот сутки было все хорошо, в 5 утра опять вся нога разболелась, нвпс не помог, только трамадол.
Увеличиваем дозу Габапентина.
Прибавляем Амитриптилин.
Принимаем Трамал, пока не заменят его выше лежащие.
Домашняя физиотерапия ЧЭНС - 3 раза в день
Дома лежим на аппликаторе три раза в день, после аппликатора - мазевый компресс.
ЛФК для острого периода 3 раза в день
Массаж по ноге (самомассаж, аппаратный)
Ищем место где можно сделать блокаду, физиотерапию.
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Мы переделали мрт, с диском ездила к оперирующему хирургу, он сказал, все хорошо, фораминальное отверстие чистое. Но знаете боль корешковая усилилась, ничего не снимает, вечером 2 табл трамадола, утром еще 2 табл и 0 эмоций...почему то болит в основном голеностоп, а до операции боль была до колена...с такими болями невозможно даже ЛФК делать прегабалин больше 2х раз в день не можем, плохо переносится....издевательство, сделать операция и опять мучения...эти боли проходят вообще?
 
... эти боли проходят вообще?
Проходят.
Ушли на операцию с поражением нерва - нейропатией.
Восстановление и так до 1 года, а тут еще и падение.
Трамадол не помогает!
Но принимать надо, приглушает боль, Габапентин принимать вместе с Трамалом, закончиться Трамал - с Амитриптилином или Тритико.
ЛФК лежа на спине - самую минимальную.
+ все, что перечислял выше.
Не сдаваться, бороться!
 

afrodita2525

Новичок
@Доктор Ступин, а знаете еще какой вопрос: раньше у нее боли от ягодицы до колена, а сейчас голень и голеностоп болит и наступать больно, как такое может быть вообще? Может там уже грыжа ниже уровнем l4 l5 тоже корешок пережала?
 
Сверху