Спондилолистез L5-S1, грыжа

_Алина

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане! Посоветуйте пожалуйста, как можно улучшить ситуацию?

Меня зовут Алина, мне 31 год. Рост 170 см, вес 62 кг. Раньше много ходила пешком, бег, плавание, фитнес. Частенько приходилось поднимать тяжелое в детстве, мешки, шкафы и т.д помощница, одним словом. Впервые обратилась в клинику в 2018 г, щелкнуло в пояснице и перекос таза произошел. Без всяких снимков невролог просто выписала НПВС, не помогло, пошла к другому. Уколы НПВС, плавание, массаж ,афлутоп 2 раза в год(1 год проколола, бросила эту затею), невролог порекомендовала никакого бега, прыжков, одним словом "надо себя беречь теперь". Только третий невролог послала на мрт, выявили незначительный листез 3 мм и протрузии L3-S1.Лечение тоже самое. Все вполне неплохо, не считая того, что я принимала и колола много обезболивающего, пока проблем с ЖКТ не заработала. С 2021 боли в крестце справа и по бедру вниз пошли , не давали заснуть, отдавало в правую ногу. Мрт показало протрузию L3-l4 3 мм, l5-S1 5мм и грыжа l4- l5 4мм и смещение позвонка стало l5-S1 5 мм. Обратилась к ортопеду ,корсет, апликатор Кузнецова, НПВС, миорелоксанты, во время манипуляций только и хрустела, вроде лучше становилось, а вроде также. Был блок справа, он и остался, пару раз получилось убрать(таз ровный, ноги одинаковые, боли почти нет), сначала на две недели, а потом после манипуляции блок возвращался быстрее или не убирался. Мышцы справа на пояснице и ягодице часто были напряжены, не получается их расслабить. Регулярно стала ходить на растяжку, пилатес, пробовали делать блокаду в крестец.

В мае 2023 г произошло вновь сильное обострение, я уже тогда сползала с кровати и таз перекосило еще больше, нога уже сильно болела, мне делали блокаду с дипроспаном, не помогло. Лежала дома. Через некоторое время перестало болеть, но я не ощущала мышцы в области колена с внутренней стороны, нога стала слабее. Врач на ЭМНГ сказала искать нейрохирурга. Ортопед мне помочь уже не мог. Я сделала новое МРТ 2023 г,которое показало L3- l4 4 мм, l5-S1 5мм и грыжа l4- l5 6мм, антелистез l5 S1- 8мм. Cтала консультироваться у нейрохирургов. Время, наш друг и враг. Двое из 3 сказали ,что операция не показана, а если и оперировать , то поздно. Осенью я расходилась, делала ЛФК, бассейн(только на спине).На сегодняшний день сидеть нормально не могу, через 10 минут после сидения на стуле сначала горит и начинает ныть поясница , в ноге появляется болезненные ощущения,в области колена иногда появляется сильное жжение и в носке ,покалывание и небольшая боль в пятке. Корсет одеваю дома. На правой ноге встать на носок не получается только с опорой, она до сих спазмируется (передняя часть бедра) и плохо держит. Я уже совсем не бегаю, много не могу ходить, долго не сижу(иногда в позе сейдза), стою тоже не долго. Поясница быстро устает. Левая нога становится короче, а беспокоит то правая.

Ездила к остеопату, кинезиологу,делала физио(магнит, смт), эффект так себе, беседы- тоже хорошо. Один раз на сеансе с остеопатом удалось снять блок справа в октябре, ноги выровнялись почти(хватило на 2 дня). У меня был сколиоз 1 степени(никаких проблем он не доставлял), сейчас поставили 2 степень. Начала заниматься гимнастикой по методике Шрот с инструктором, но после занятия поясница и нога начинает еще сильнее болеть. Также последние полгода просыпаюсь от спазма в пояснице , лежа на боку наклоняюсь вперед, происходит щелчок, иногда нет, становится полегче, только это выше сегмента L5-S1. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать еще? Записалась на новое ЭНМГ.

Изображение WhatsApp 2023-07-14 в 13.52.09_872bd739.jpgИзображение WhatsApp 2023-07-14 в 13.52.09_9513c6f1.jpgИзображение WhatsApp 2023-07-14 в 13.52.09_e8d5c2e0.jpg Изображение WhatsApp 2023-07-14 в 13.52.09_f43978d9.jpg

Изображение WhatsApp 2023-07-14 в 13.52.10_d7c270be.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@_Алина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Рекомендую - @Доктор Ступин (Фёдор Петрович), @vbl15 (Валерий Борисович, нейрохирург) :hello:
 

Владiмир

Пользователь
@_Алина, Алина, позвонки "хорошие" - остеофитов нет. Смещенными позвонками ущемлены нервные корешки - причина болевых ощущений. Боль в пятке из-за смещения L5. Смещение позвонков вызвано спазмом мышц. Спазм мышц вызван триггерами, которые появились из-за воздействия холода и ветра (сквозняки). Лекарственные средства помогут только в качестве временного облегчения. Необходимо устранить триггеры (не размять, а именно устранить), и провести корректировку позвонков. Временное облегчение (недели на две) даст массаж жесткий, глубокий мышц в поясничном отделе. Для устранения болевых ощущений в ягодице, в бедре также необходимо устранить триггеры в бедре и ягодице.
 

neforskiy

Пользователь
Сверху