Боль в крестце, тянущая боль при сгибании спины

DariaS

Новичок
Добрый день! Прошу помощи по моему вопросу.
О себе: женщина, 42 года, рост 167, вес 60.
В апреле 2023 после долгого сидения в неудачной позе при вставании почувствовала дискомфорт в области крестца слева, на следующий день дискомфорт оставался, в течение 2 дней перерос в очень ощутимую боль (в основном при движении) , которая держалась 3 дня, ибупрофен 200мг в сутки снижал эту боль до терпимой.
Потом все прошло и не напоминало о себе до октября 2023, когда было много ходьбы по гористой местности. Тогда, при первом же дискомфорте приняла ибупрофен, т к испугалась повторения апрельской ситуации, а возможности отлежаться не было. Принимала 3 дня, дискомфорт ушел, до сильной боли не дошло.

Следующий эпизод боли случился через 2 месяца, неожиданно, без всякой провоцирующей ситуации. Ощутимая боль, как и прежде, длилась ~6 дней, потом ушла, но дискомфорт в крестце при движениях остался (который сохраняется и по сей день). Наклоняться было легче с прямой спиной, что я и делала, низкие наклоны совершала за счет сгибания коленей и через 2 месяца обнаружила, что спина стала совершенно деревянная: невозможно ни согнуться, ни прогнуть спину назад - все это вызывает боль.
К врачу (неврологу) попала только в феврале, т к все эти злоключения выпали на период, когда собирала анализы для плановой операции по гинекологии (сделали 19 января). Невролог при осмотре сказала, что сильно перенапряжены мышцы спины, ягодичные, при этом совершенно «не держат» мышцы поясницы. Отправила на МРТ пояснично-крестцового отдела, но, поскольку я жаловалась и на боли выше поясницы, сказала, что могу сделать и МРТ грудного отдела, «раз вы сильно волнуетесь». До снимка назначила аркоксиа 90 на 7 дней и мазь вольтарен. Аркоксиа принимала, особенных изменений в самочувствии не было, только если чуть притуплялась боль в крестце, на болезненность остальной части спины никакого эффекта.

МРТ сделала (прилагаю ссылку на диск и описания), там, конечно, есть проблемы, но, если я правильно понимаю, ничего такого, что давало бы эти болезненные ощущения.

На сегодняшний день: несильные боли в крестце справа, боль при сгибании и разгибании спины, помимо тянущей боли по мышцам есть боль в конкретной точке, в позвонке выше поясницы. Лежа боли нет, ночью, при переворачивании в кровати, болезненные ощущения присутствуют (несильные, но есть). Периодически бывают покалывания (мурашки?) в левой ноге.

Если возможно, посмотрите, пожалуйста, снимки, все ли там описано, вдруг что-то осталось незамеченным. К неврологу еще с результатами не дошла, только записана на прием.

Спасибо!

Ссылка на диск со снимками
https://disk.yandex.com/d/aU-iZO9NnhPXGg

IMG_0118.jpegIMG_0116.jpeg

В описании проблем «на сегодняшний день» допустила ошибку: болезненные ощущения в крестце СЛЕВА, как и было до этого.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DariaS, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

DariaS

Новичок
Дополню тему, может кто-то откликнется…
Сегодня была у невролога, по моей просьбе выполнили рентген (с функциональными пробами, лежа), диагноз фасеточный синдром. Были даны следующие назначения:
Эторикоксиб ( Аркоксиа, Костарокс) 90мг по 1 табл. 1 раз в день, после еды ( утро или обед)- 7-10 дней. + Омепразол 20 мг по 1 табл. 1 раз утром натощак- 10 дней.
  • Местно мази ( Вольтарен, Кетонал, Долгит) 2 раза в день ( у,в)- 5-7 дней.
  • Дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день- 5 дней, затем через день- 5 дней.
  • Через 2 недели: Мукосат 2,0 в/м 1 раз в день, через день- 10 дней, затем повторно через день еще 10 дней.

Интересует целесообразность назначения дексаметазона и актовегина. Заранее спасибо за отклик!

IMG_0132.jpeg
 

DariaS

Новичок
Спасибо! Обращалась, но, к сожалению, меня не заметили ( Дексаметазон 2 укола сделала, конечно, стало почти хорошо, но неспокойно, честно говоря, т к «не конфетка», может надо и без него, учитывая, что боли не острые ..
 
Сверху