Невринома на уровне C7-Th2

Yagoda_0110

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!)

Я пришла к вам вот с какой ситуацией:

В 2014 году я жила в Москве и совершенно случайно, на плановом обследовании щитовидной железы у меня обнаружили опухоль. Сначала думали, что это паращитовидная железа, но я прошла дополнительные обследования и оказалось, что опухоль находится в районе шеи. Тогда врачи сказали ничего с этим не делать и просто наблюдать. К сожалению, результаты исследований того времени потерялись при переезде.

Я делала МРТ в 2020, 2021, 2022 и 2023 году, МРТ показывает, что опухоль не растет. В жизни она меня тоже не беспокоит, у меня нет болей, онемений и прочих состояний.

Я решила заняться этой опухолью сейчас, потому что мы с мужем планируем беременность, это будет наш первый ребенок. Врачи говорят, что опухоль может вырасти на фоне гормональных изменений и советуют удалить опухоль.

Нейрохирурги нашего города советуют брать квоту в НИИ Бурденко, я планирую заниматься бумажной волокитой на следующей неделе.

Меня волнуют последствия операции, я пыталась получить ответ от наших нейрохирургов, но понятного и не пугающего ответа я не получила. Мне сказали, что моя рука может повиснуть, я могу потерять чувствительность и работоспособность правой руки. Меня это жутко пугает (как только об этом думаю, сразу ком в горле). Я еще не научилась играть на пианино и не покачала своего ребенка, в общем, мысль о том, что моя рука перестанет работать страшная.

В связи с этим вопросы:
1) Может ли быть такое, что после операции у меня все будет хорошо и моя рука будет работать как обычно?
2) Если вдруг будут какие-то изменения, то к чему мне готовится? Потеря силы, чувствительности, потеря работоспособности всей руки?
3) Можно ли эти все последствия скомпенсировать? Например, с помощью реабилитации (ЛФК, массаж и тд)? Если да, то на сколько?

Я прекрасно понимаю, что никто никаких гарантий мне не может дать и результат я уже увижу после операции. Просто хочется знать, что у меня есть какие-то шансы и на хороший исход, и на реабилитацию, хочется успокоится и с позитивом ждать операции.

Буду рада вашим ответам

К сожалению, не знаю, как прикрепить снимки МРТ, закинула DICOM на гугл диск -- ВОТ СЮДА
Так же прикрепляю расшифровку последнего МРТ.

МРТ 2023.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yagoda_0110, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин и @vbl15 (Валерия Борисовича).:hello:
 
1708876575762.png
1) Может ли быть такое, что после операции у меня все будет хорошо и моя рука будет работать как обычно?
- Может, и так чаще всего и бывает!

2) Если вдруг будут какие-то изменения, то к чему мне готовится? Потеря силы, чувствительности, потеря работоспособности всей руки?
- Чаще потеря чувствительности, но все перечисленное возможно!

3) Можно ли эти все последствия скомпенсировать? Например, с помощью реабилитации (ЛФК, массаж и тд)? Если да, то на сколько?
- Все зависит от того, что будет после операции, восстановительный период - 1 год.
 

Yagoda_0110

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за ответ.
Как вы считаете, стоит сделать операцию или оставить и наблюдать (т.к. она не растет и не беспокоит?
Все таки работоспособность руки меня очень волнует)
 

Yagoda_0110

Новичок
А сегодня что беспокоит?
Сегодня ничего не беспокоит, занялась этим, потому что планирую беременность и говорят что на фоне гормональных изменений она может вырасти (а может и нет?). Поэтому даже не знаю, что делать.
 
Сверху