Фораминальный стеноз

oasistravels

Новичок
Здравствуйте. Прошу помочь с подтверждением или установлением диагноза. Мужчина 43 190 90. Работа не тяжелая. Хожу каждый день. Не сижу.
Беспокоит боли с двух сторон. Слева в положении стоя, справа постоянно. Проблема много лет. Перепробовано все. Знаю как снимать воспаление и отек, но тем не менее как только на чинаю двигаться, стоять более получаса или сидеть, принимать нпс, сразу все травмируется в пояснице и воспаляется, далее отек и две недели не вставая с дивана. И так годами. Планирую оперативное решение проблемы. В 2016 году была операция l4-l5 слева. Сильного облегчения не принесла. Боль стала меньше, но стоять по прежнему не возможно. Потом усугубилось справа. болит постоянно. Предполагаю сдавливание корешка грыжей в месте выхода. По сравнению с мрт 2015 вижу, что диски потихоньку деградируют, и постепенно протрузии усугубляются. Можно ли решить проблему не удалением грыж а расширением самого фораминального отверстия? Не хочется делать бессмысленные операции каждый год.
Описание мрт:
В сегменте l4-l5 Межпозвонковый диск пролабирует в п/канал на 2-3мм. Определяется фораминальная грыжа слева,пролабирует в левое межпозвонковое отверстие на 5 мм. Принадлежит к корешку l4 на этом уровне.
В сегменте l5-S1. Задняя на широком основании, в комплекте с остеофитами грыжа диска, пролабирует в п/канал на 6мм. Распространяется кадуально на 3.5 мм, компремирует дуральный мешок и правый корешок S1 на уровне отхождения( отходит от дурального м ешка несколько вышек обычного). распространяется в правое межпозвонковое отверстие, принадлежит корешку S1 на этом уровне.

8.jpg10.jpg9.jpg7.jpg1.jpg2.jpg3.jpg

6.jpg5.jpg4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@oasistravels, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху